Анемия или остеохондроз?

Здравствуйте, мне 34 года,рост 155,вес 43-44 кг,беспокоит головокружение(незначительное,предметы не кружатся),нарушения координации нет,не шатает,головные боли,я реагируют на погоду,на магнитные бури,незначительная тахикардия,то есть то нет,холодные кисти и стопы, немеют руки(как холодок по ним идет),слоятся ногти,белые пятна на ногтях,слабость,разбитость,упадок сил,при смене температуры становится плохо,состояние как будто паника,сразу жарко,сердце стучит,нехватка воздуха,звенит в правом ухе,но уже очень давно,жизни не мешает,ЛОРы сказали,что с их стороны все хорошо,анализы прикрепляю,пойду на узи шеи,анемия?остеохондроз шеи?что со мной?

Тонзиллит,рефлюксный-эзофагит,атопический дерматит
34 года

Здравствуйте! Ферритин ниже 30 нг/мл считается скрытым железодефицитом. Его нужно корректировать лечебными препаратами железа (не БАД) с целью профилактики железодефицитной анемии. Лечение даже при нормальном гемоглобине обязательно.

Причины железодефицита различны и иногда сочетанные: обильные менструации, короткий менструальный цикл, малое потребление белковой пищи, проблемы в ЖКТ, хронические и острые воспалительные процессы в организме, скрытые кровотечения.

Железодефицит может усиливать проявления астении и вегетоневроза.

На усмотрение лечащего врача лечебными препаратами могут быть в вашем случае : тардиферон, ферро-фольгамма, ферретаб, тотема, ферлатум. Последние три более щадящие. Курс 6-8 недель и более.

При достижении целевого ферритина 30 нг/мл можно оставить прием железа каждый месяц 7-10 дней подряд.

Все хронические патологии и воспаления пролечивать, так как они негативно влияют на обмен железа.

Раз в год обязателен осмотр гинеколога.

Пересмотр питания в пользу белка, железосодержащих продуктов приветствуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Сергеевна, а что по симптомам,которые у меня на данный момент,у меня такая симптоматика как будто у меня и гемоглобин низкий,хотя по сути только ферритин,в общем анализе крови у меня лимфоциты завышены,нейрофилы понижены

Да, может влияние на самочувствие оказывать железодефицит. Тогда при восполнении железа самочувствие улучшится заметно

Здравствуйте
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 11,0
Лейкоформула в абсолютном значении в норме. Изменение соотношения лимфоцитов и нейтрофилов в процентах может быть после перенесенной инфекции, а также у здоровых людей.

Отмечается небольшое снижение ферритина (норма от 30). При дефиците железа может наблюдаться слабость, выпадение волос, слоистость ногтей, плохая переносимость нагрузки. Однако, чаще всего при подобном уровне ферритина симптомы выражены несильно.
Для восполнения дефицита железа назначаются препараты - тардиферон, ферретаб, сорбифер или тотема.
Длительность индивидуальна: лечение продолжается до достижения целевого ферритина - 40-60 (при хорошей переносимости и эффективности ) под контролем анализов крови.
Железо лучше за 2 час до или после еды. Не запивать чаем, кофе, не совмещать с молочным продуктами. При плохой переносимости можно после еды.

Здравствуйте, Ирина.
По результатам проведенного обследования выявлено небольшое снижение уровня ферритина. В подобных ситуациях назначают препараты железа на 6 недель до достижения целевого уровня ферритина 40-60.
В тоже время маловероятно, что ваши симптомы связаны только с железодефицитом.
Обычно при подобных жалобах требуется исключить дефицит витамина Д, исследовать функцию щитовидной железы (ТТГ, Т3св, Т4св).
ПРойдите тест HADS в интернете для диагностики уровня тревоги и стресса и результаты прикрепите к вопросу. Вероятно влияние повышенной тревожности.
Посетите невролога для исключения патологии в шейном отделе позвоночника.
ПРоводите контроль АД 2 раза в день с ведением дневника (колебания могут сопровождаться вышеописанными симптомами).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна Васильевна, витамин д сдавала в апреле 33.30 результат,с шеей буду разбираться тоже,потому что симптоматика схожа

Принимайте профилактическую дозу 2000 МЕ постоянно, уровень витамина Д на нижней границе нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна Васильевна, тест прошла,фото добавила,с витамином д поняла,я думаю ещё фолиевую начать пить ,там по нижней границе

По результатам теста все хорошо, данных за тревожный и депрессивный синдромы нет.
Фолиевую кислоту можно принимать по 1 мг 1 раз в день в течение месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна Васильевна, спасибо большое

Принятый ответ

Будьте здоровы!