Ацикловир при ветрянке у ребёнка 5 лет

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Сын заболел ветрянкой, вчера 21 мая появилось несколько прыщиков. С 22 мая мажем каламином. Сыпи не много, темп. 37,5. Врач назначила ацикловир 400мг 4 р.в день на 5 дней. Дала сегодня только 1 таблетку. Я так понимаю можно было и не давать, т.к легко проходит. Можем ли мы его отменить и оставить только каламин? Или если уж начали, то нужно принимать?

36 лет

Здравствуйте, Елена!
При лёгком течении ветрянки, ацикловир не показан к применению.
Рекомендую оставить только местную обработку, ацикловир можно не принимать.
При зуде рекомендуется приём антигистаминных препаратов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Илона Геннадьевна, т.е отменить мы его можем без проблем? Он же не антибиотик, который нужно принимать только курсом.
И ещё, подскажите пож-та, на второй день ветрянки начался сухой не очень частый кашель, насморка и темп-ы нет. Начали принимать синекод в каплях. Скажите, может нужно что-то ещё добавить?

Синекод в первые дни кашля не стоит принимать.
Подскажите, в зеве нет пузырьков?

Рекомендую обильное тёплое питьё и ингаляции с физ.раствором с целью увлажнения, на 2-3 дня.
В случае, если кашель останется также сухим, продолжите приём синекода.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Илона Геннадьевна, нет, в зеве пузырьков нет. Только на теле. Получается пр ослабленном иммунитете от ветрянки ещё и кашель присоединился?

Ветряная оспа- это вирусное заболевание, и кашель является одним из симптомов. Просто он не всегда и не у всех проявляется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Илона Геннадьевна, скажите пожалуйста, на какой день в норме новые высыпания должны прекратиться? Примерно на 5 день?

Здравствуйте!
Да, как правило, после 5го дня высыпания новые не появляются