Ветрянка ли, не понятно
Добрый день. 7 дней назад появились единичные высыпания на половых губах. По ощущениям было похоже на герпес 2 типа, проявлялся 10 лет назад последний раз. Через сутки появились высыпания на животе, шее, лице и голове. Стало понятно, что ветрянка. Дело осложняется тем, что я 6 неделе беременности. По рекомендации сдала анализ на igg и igm на герпес 1,2,3 ( ветрянка) типа. Плюс хгч в динамике. Через день высыпания появились снова, уже было усыпано все лицо, плечи, спина, голова, частично живот, руки и ноги. Дерматолог поставил диагноз « ветрянка». Но сегодня получила результат анализ на ветрянку: igg - 0,640 ед, igm - 0,056ед, Характер высыпаний, как при ветрянке. Могли ли ошибиться с анализом?
Здравствуйте, антител G к ветрянке нет, поэтому вполне возможно, что это сейчас именно она, для наработки М нужно 1-2 недели, поэтому антитела еще отрицательные, на ранних сроках показательнее пцр крови
Обязательно акцентируйте внимание на скрининге в 11-12 недель, что переболели ветрянкой, на этом этапе важен качественный скрининг
Ирина Владимировна, я думала, что антитела igm появляются дня через три. Это не верно? Посоветуйте, нужен ли какой- то анализ сейчас? Или по фото и так видно, что это ветрянка?
Вообще, вероятно, что ребенка это сильно не коснется? Бывают хорошие исходы?
Спасибо заранее?
Принятый ответ
По фото и так понятно, можете через 10 дней переслать антитела для подтверждения диагноза, в вашем случае это важно
Заражение ребёнка не 100%, конечно, выдают хорошие исходы, но в 1 триместре это особенно опасно, так как не закончилось формирование органов
Варвара, здравствуйте! По фото ветряночные высыпания, срок болезни ранний. поэтому антитела могли ещё не сформироваться. Есть риски заражения плода и синдрома врождённой ветрянки (риски порядка 2%).
Обязательно экспертный УЗИ скрининг на сроке 12 недель.
Здравствуйте! М антитела появляются на 4-6 дни от начала высыпаний. Если считать первыми высыпаниями на половых органах, то прошло больше недели, должны быть.
Температура у вас не повышалась.
Диагноз ветрянки вызывает сомнения.
Кровь надо пересдать на антитела через неделю, высыпания обрабатывать фукарцином