Опоясывающий герпес лечение
Женщина 48 лет. 29 августа появились высыпания в нижней части груди. Сходила к дерматологу, диагноз по осмотру: опоясывающий герпес. Лечение: ацикловир 400мг * 4 раза в день, на высыпания мазь ацикловир и прижигать марганцовкой. 4 сентября стали сильные боли, горит огнем, жжет, горит, стреляет, не только место высыпания, но и спина, руки, ноги, ступни. 5 сентября пошла к дерматологу, она осмотрела и сказала, вирус в разгаре, пить уже бестолку, через полгода болей к неврологу. 5 сентября вызвала врача на дом, стало болеть горло, все тело болит, она отправила меня на больничный до 9 сентября, ацикловир велела пить дальше. Сегодня до груди на которой высыпания не дотронуться. Какое лечение, как дальше, у меня паника уже, я боюсь осложнений.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если до сих пор сохраняется сыпь (пузырьковые элементы, то в таких ситуациях рекомендуют продолжить прием противовирусного средства, но посильнее ацикловира является валацикловир (валвир или валтрекс), согласно инструкции он принимается по 500 мг 2 таб 3 раза в день 7-10 дней.
Также при болевом синдроме добавляют нейродикловит (комбинированный препарат НПВС+витамины группы В), его по инструкции принимают по 1 таб 3 раза в день в течении 2х недель, так как инфекция может вызывать поражение периферической нервной системы. Если после приема нейродикловита болевой синдром сохраняется, то рекомендуют добавить карбамазепин 200 мг 1 р в день, но его выписывает невролог (препарат идет строго по рецепту).
-Омепразол (для защиты желудка) по инструкции его принимают по 20 мг 2 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
-На элементы сыпи рекомендуют наносить каламин.
-При выраженном зуде и жжении наиболее эффективным является использование антигистаминных препаратов (цетрин например).
-Можно купаться под душем, высыпания не тереть. Вытираться промакивающими движениями.
То есть я 7 дней пропила ацикловир, надо заменить на валацикловир и еще пропить 7 дней. Вроде как пузырьков нет, фото сделано сегодня утром, а другое фото неделю назад
В таких ситуациях рекомендуют перейти на препарат противовирусный посильнее, тем более изначально доза ацикловира при таких симптомах была маленькой, его принимают по 800 мг 5 раз в день. Возможно этот факт тоже сыграл не маловажную роль в том что болезнь затянулась.
Поняла, спасибо
Пожалуйста! Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленным фото возможно это опоясывающий герпес. Возможное лечение данной патологии приём таб Валацикловира 500 по 2 таб 3 раза в день курс определяет лечащий врач (7-10 дней)+ обработка элементов сыпи раствором фукарцина, при зуде антигистаминный препарат, при повышенной температуре тела парацетамол. Можно сдать анализ крови методом ифа или методом пцр на герпес 3 типа.
Даже если я болею уже больше недели, есть смысл сдавать анализы?
Для исключения или подтверждения герпеса 3 типа можно сдать анализ.
Принятый ответ
Здравствуйте! По предоставленной вами информации у вас можно заподозрить опаясывающий герпес . В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют в лечении :
- Прием Валацикловир 1000 мг 3 раза в денькурсом до 7-10 дней. Чем раньше начать (лучше в первые 72 часа), тем эффективнее.
- Ибупрофен/парацетамол при болях
- Мази с ацикловиром (если есть пузырьки).
- Каламин – для подсушивания сыпи обработка 3-4 раза в день. - Витаамины в возрастной дозировке.Продолжайте наблюдение за самочувствием при его ухудшении понадобится очная консультация невролога, инфекциониста для осмотра и коррекции лечения.
Высыпания с 29 августа и я пью ацикловир. Сейчас стоит заменить его?
В аналогичных с вашей си в рек рекомендуют заменить Ацикловир на Валацикловир.
Поняла, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации более эффективен валацикловир или фамцикловир
Пить нужно обязательно, так как может подсыпать
Обезболивающие НПВС
местно можно каламин
И витамины группы б
Самое главное, чтобы начала проходить сыпь
Болевые ощущения будут ещё долго, так как повредились нервы
Поняла, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! В подобных ситуациях все же рекомендуют полный курс противовирусных, доза ацикловир маленькая указана. Принимают по 800 мг 5 раз в день. Так же может быть эффективным Валвир 1000 мг 2 раза в день 7 дней. Из обезболивающих препаратов , местно рекомендуют мазь с ибупрофеном ( там где нет пузырей), и Габапентин - препарат по рецепту.