Консультация лора /

Горло и шея — вопрос №3262628

Уважаемые врачи, помогите, пожалуйста, разобраться. Уже длительное время периодически возникает не то чтобы боль,больше дискомфорт в горле. Особенно при глотании. В разных местах,но чаще справа. Также тянет шея впереди в районе кадыка. Делала УЗИ щитовидной железы - зоб 0-1 степени. Сдавала анализы на гормоны и общие - норма. Месяц назад болели уши и была к ЛОРа,сказал,что горло в норме. Уши после этого тоже то болят то нет. Была у невролога - тонус лестничной мышцы и тревожное состояние. Заранее спасибо.

Возраст: 43

Хронические болезни: Гастрит

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Нет ли проблем со стороны ЖКТ - изжога, частая отрыжка, кислый или горький вкус во рту?
Нет ли ощущения сухости в горле? Или стекания слизи по задней стенке глотки? Как дышит нос, нет ли искривления носовой перегородки?
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо за быстрый ответ. Изжога бывает. В январе лечила гастродуоденид. Удалён желчный. Сухости нет, но есть стекание и я постоянно откашливаю слизь. Или просто поверхностный кашель бывает
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо за быстрый ответ. Изжога есть. В январе лечили гастродуоденид. Сухости нет. Стекание по задней стенке есть. Хочется постоянно откашлять слизь. И ещё бывает поверхностный кашель - как будто что то чешется
ЛОР, Детский ЛОР
А чем именно лечили гастродуоденит, в этот период лечения боль в горле происходила реже?
Клиент
Татьяна Владимировна, нольпаза - единственное что помню. Тогда так плохо себя чувствовала,что было не до горла, честно говоря)
ЛОР, Детский ЛОР
Есть протокол ФГДС на руках, можете выложить фото?
Клиент
Татьяна Владимировна, к сожалению,нет. Остался протокол в у врача.
ЛОР, Детский ЛОР
Прочтите пожалуйста опросник и напишите свой результат в цифрах.
Оценить каждый вопрос по 5-ти бальной системе, где "0" это отсутствие симптома, а "5" максимально выраженное проявление данного симптома.
Симптомы последнего месяца и их выраженность:
1. Охриплость и другие проблемы с голосом ;
2. Частое желание очистить глотку;
3. Ощущение большого объема слизи в глотке и/или носоглотке;
4. Затруднение в проглатывании пищи, жидкости или таблеток;
5. Кашель после еды или при принятии горизонтального положения;
6. Затрудненное дыхание или одышка;
7. Надсадный кашель;
8. Ощущение липкого в глотке или кома;
9. Боль в сердце, за грудиной, нарушение пищеварения, ощущение кислоты, жжения в глотке.
Клиент
Татьяна Владимировна, 25
ЛОР, Детский ЛОР
Да действительно ваши симптомы все в пользу гастрозафагеального рефлюкса на фоне которого часто беспокоит пациентов глотка, боль действительно она как бы гуляющая. В подобных ситуациях рекомендуется всё-таки посидеть гастроэнтеролога для того чтобы получить адекватное лечение исходя из возможных других симптомов со стороны ЖКТ, исходя из состояния кислотности желудочного сока.
Безопасно для пациента я обычно назначаю принимать внутрь Пепсан-Р два-три раза в день перед едой, можно также перед сном, и рассасывать гевискон сразу после еды и перед сном. Можно вместо гевискона взять альфазокс. Конечно же на фоне этих препаратов симптомы могут исчезнуть на время, поэтому для полноценного лечения лучше обратиться к специалисту. Саму глотку рекомендуется полоскать растительными растворами как например ромашка или календула, в течение 10 дней можно рассасывать пастилки в с лезоцином. Ничего агрессивного из антисептиков применять не нужно, чтобы не нарушать микробиоту глотки.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо за консультацию!
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
На фотографии слизистая горла имеет признаки воспаления и раздражения.
В таком случае можно: полоскание горла раствором ОКИ (местное противовоспалительное и обезболивающие средство) 3 раза в день или 0.05%Хлоргексидином до 5 раз в день, после орошать горло Бензидамином(Ангидак/Тантум Верде) до 5 раз в день в среднем 7 дней, щадящая диета(исключить раздражающую пищу- соленое, острое, кислое, горячее, холодное, газированное).

Причиной воспаления и раздражения слизистой горла и верхних дыхательных путей может быть ГЭРБ(попадание желудочного сока в глотку и верхние дыхательные пути, отрыжка, изжога, горечь во рту и налет на языке по утрам).
Нет ли у вас что-нибудь из перечисленных симптомов?
Клиент
Камил Ахмедович, здравствуйте! Спасибо за ответ. Да, бывает. А скажите, пожалуйста, ощущение в районе кадыка почему? Как натяжение. И как с ним справиться?
ЛОР, Детский ЛОР
Если были у эндокринолога и причина не в щитовидной железе, то возможно у вас ларинго-фарингит хронический, спровоцированный гастро-эзофагальным рефлюксом(заброс желудочного сока в пищевод и верхние дыхательные пути). В таком случае не обходима щадящая диета, избегать физ нагрузки(особенно в наклонном положении), не спать на животе, не переедать, за два часа до сна не есть, эфгдс и консультация гастроэнтеролога. Симптоматическое лечение малоэффективно. Нужно устранить причину, а не симптомы.
Клиент
Камил Ахмедович, все поняла! Спасибо!
ЛОР, Детский ЛОР
Пожалуйста. Выздоравливайте.