Анализ крови

Ребёнку 1 год. В течении года все анализы выглядят так: нейтрофилы 0,06- 0,15 максимум абсолютное количество.В процентах нейтрофилов 1-2,2%; Лимфоциты 85%, тромбоциты 500-550. Остальное в норме. Низкое количество нейтрофилов, высокие лимфоциты, тромбоциты скачут. Гематолог по м/ж ставит детскую нейтропению. Но нейтрофилов у нас совсем мало и они не поднимаются. Вопрос в том, поднимутся ли нейтрофилы ? Можно ли делать прививки при таком количестве ? Можно ли посещать малышу д/ сад, игровые?

Нет
37 лет

Здравствуйте. Если у ребенка не было серьезных инфекционных эпизодов, не было осложнений после проведения БЦЖ, не было гнойных воспалений пупочной ранки, то действительно, гематолог прав, это доброкачественная нейтропения детского возраста. Она самостоятельно разрешается к году, иногда к 2 годам. Согласно клиническим рекомендациям вакцинация при доброкачественной нейтропении не противопоказана независимо от уровня нейтрофилов. Посещение детских коллективов также не ограничивается.
Уровень тромбоцитов у детей до года тоже может колебаться до 800-900, это не является патологией в данном возрасте.