Консультация педиатра /

Повышены тромбоциты — вопрос №1229492

Здравствуйте! Ребёноку 10 месяцев сдавали анализ крови, повышены тромбоциты 565, в 9 месяцев тоже были повышены и понижен гемоглобин, назначали препарат железа, пропили курс месяц мальтофер, железо было 104 стало 114 после препарата, а тромбоциты также повышены и понижен цветовой показатель! Скалите пожалуйста из за чего это может быть? И можно ли делать вакцинацию

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. В анализе крови признаков анемии нет, но 1 месяц для восполнения депо железа мало, курс препарата минимум 2 месяца, нужно ориентироваться на уровень ферритина и железа.
Тромбоциты в норме до 500, изменение некритичное.
Противопоказаний для вакцинации нет.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, а если признаков анемии нет, почему тогда повышены тромбоциты?

Педиатр
Анемия связана с эритроцитарный ростком, к анемии не имеет отношения уровень тромбоцитов.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Анализ крови в целом без существенных отклонений от нормы. Анемии нет. Железо 1 месяц пить очень мало и ориентируемся на уровень ферритина, а не железа. В вашем случае не вижу показаний пить железо. Просто расширяйте пищевой рацион ребенка.
Уровень тромбоцитов повышен несущественно. Лечения не требуется. Прививаться можно
Принятый ответ
Клиент
Зоя, а то что цветовой показатель понижен и повышен MCHC?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Это не требует лечения препаратами в данный момент. Это физиологично для ребенка вашего возраста и говорит о необходимости введения в рацион железосодержащего питания - красное мясо, печень, греча
Педиатр
Доброе утро, Анатолий, не вижу смысла принимать препараты железо, анемии у вас нет. Достаточно будет расширить пищевой рацион включающие продукты содержащие железо.
Тромбоциты в норме от 150-500, у вас незначительное увеличение, допаивайте водичкой.
Противопоказаний к вакцинации нет
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро. Повышение тромбоцитов незначительно. Вакцинацию можно делать.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) ребёнка можно вакцинировать. Тромбоциты повышены незначительно. Обеспечьте ребёнку достаточный питьевой режим. Возможно это после перенесённой вирусной инфекции, обычно тромбоциты приходят в норму в течение 3х недель после выздоровления
Признаков анемии нет