Гематома под ногтем, ушиб пальца

Здравствуйте. Сын ушиб палец( уронил что-то тяжёлое), образовалась гематома под ногтем. Жидкость не вышла. Сходил ко врачу, там выписали уколы дексаметазо, Кетонал, таблетки омепразол и прожечь пластину иглой. У него это не получилось. Уколы делать не хочет, с работы не уйти ( на заводе работает). Подскажите, пожалуйста, чем то можно местно и таблетками полечить, чтобы заражения не было?

ВПС, синдром Жильбера
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Странно. Это все делает травматолог травм. пункта пр обращении пациента к нему. В начале делается снимок пальца, для исключения костной патологии ногтевой фаланги . Затем врач берет в руку иньекционную иглу желательного большего размера и этой иглой у основания ногтевой пластины крутящими движениями делает отверстие в ногтевой пластине. Из под ногтя под давлением вытекает скопившаяся кровь. Процедура абсолютно безболезненная. Когда вы подстригаете ногти , это же не больно?Накладывается спиртовая повязка на палец, + гипсовая лонгета , если на снимке нашли перелом ногтевой фаланги. Дома делаете ванночки с марганцовкой. Опускаете палец в стакан воды с красным раствором марганцовки и держите палец до тех пор, пока раствор воды с марганцовкой станет из красного коричневым. Только не переборщите с количеством марганцовки в воду. Раствор должен быть красным, а не темно-красным. Надеюсь я все понятно объяснил ? После ванночки палец тщательно осушить бинтом и забинтовать стерильным бинтом. Так делать , пока из отверстия перестанет выделяться кровь в повязку. Удачи.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1782507876af0c245977432b8387bf49186168a179.jpg
Анна
Клиент

Виктор Анатольевич, ничего травматолог не сделал. Сказал самому прокалывать иглой ноготь и выписал уколы. Целесообразно ли делать эти уколы? Может Левомеколь поприкладывать?

Сделайте сами. Это не сложней, чем вычищать грязь из под ногтя. Купите в аптеке 20 граммовый шприц , игла от него как раз подойдет и марганцовку со стерильным бинтом. Все остальное я подробно расписал выше. Если все сделаете как я написал, не понадобится ни уколы с дексаметазоном,ни таблетки с кеторолом и омезом (омепразол). Пробовал я прожигать ногтевую пластину- кровь от температуры сворачивается и плохо течет, а то совсем не течет из отверстия из под ногтя. Считаю это порочная практика.

Принятый ответ

Здравствуйте, подногтевую гематому обычно пунктируют, делают прокол на ногтевой поастинке, делает это врач травматолог-ортопед. Гарантировать что ничего не воспалится и не нагноится никто не может, риск умеренный есть. Местно наносите левомеколь, он сильный противовоспалительный.

Принятый ответ

▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ При похожих ситуациях рекомендуется выполнить удаление гематомы. Но эту процедуру обязан выполнить врач травматолог-ортопед на очном приёме
▪️ В противном случае может возникнуть нагноение гематомы