Повышены нейтрофилы при беременности 15 недель

Здравствуйте! В общем анализе крови в 11 недель были повышены нейтрофилы 76,2% и нейтрофилы абс 7,51 10*9/л. В 15 недель нейтрофилы 79,1% и нейтрофилы абс 7,63. В анамнезе в 6-7 недель была ретрохориальная гематома, которая рассосалась к 1 скринингу (11 недель), а также повторная отслойка с ретроамниатической гематомой в 12 возникшей на фоне снижения дозы прогестерона с 600 мг утрожестана до 400 мг. Кровь обследовала на тромбоэмболию, её исключили, поэтому дело было в прогестероне. Геникологу не нравится повышенные нейтрофилы и она хочет подключить антибиотики, т.к гематома организованная, но почти не уменьшилась в размерах (сейчас уже 15 неделя б). Подскажите, на сколько целесообразно назначение антибиотиков в этом случае?

Миопия ср. степени тяжести
25 лет

Здравствуйте
Назначение антибиотиков нецелесообразно только из-за незначительного увеличения нейтрофилов
А сколько всего лейкоцитов? Можете прикрепить полный анализ? Какие-то ещё есть жалобы? Температура?

Резеда Венеровна, фото анализов в 11 недель и 15 недель прикрепила. Жалоб никаких нет, самочувствие отличное

Принятый ответ

Анна, по последнему анализу крови все прекрасно. Есть незначительное повышение нейтрофилов, но при нормальном количестве лейкоцитов, как у вас, это допускается, особенно в период беременности. Если при этом у вас хороший анализ мочи, нет температуры, и все остальные анализы в норме, то только на основании этого анализа назначение антибиотиков вам не показано.

Здравствуйте. У вас абсолютно нормальные анализы, никакие антибиотики принимать не нужно, нет показаний

Анна, здравствуйте

По анализу отклонения не значительные. Лейкоциты в норме. При бактериальной инфекции они были бы повышены. ОРВИ недавно не болели? Остальные анализы в норме?

Принятый ответ

Здравствуйте! В бланке анализов нормы указаны для небеременных женщин. Во время беременности происходит повышение уровня лейкоцитов, в т.ч. нейтрофилов, чтобы защитить плод от возможного инфицирования при встрече с патогенами. Они словно в режиме боевой готовности постоянно находятся, чтобы на случай проникновения патогенов в организм, их сразу атаковать и предупредить развитие инфекции. Ваши анализы вариант нормы, никакие антибиотики не нужны!!!

Здравствуйте, в данном случае лечение антибиотиками не требуется, можно пересдать в динамике ОАК и С реаткивный белок через 2-3 нед.