Консультация маммолога /

Большая гемпатома после трепан-биопсии — вопрос №1947995

Здравствуйте! Моей дочери (38 лет) сделали трепан-биопсию
молочной железы по рекомендации маммолога, так как образование
(предположительно аденоз) более 1 см, которое находится глубоко от поверхности молочной железы. Было немного крови, пластырь сняла через 2 часа, убрала кровь ватным диском с хлоргексидином. Сразу появился синяк, сегодня 5-ый день после процедуры синяк все больше и чернее, почти 2 см. Грудь больно во время движения. Доктор предупредил, что кровеносные сосуды очень близко. Кроме того, в ближайшие дни будут месячные. Подскажите, пожалуйста:
- что делать с гематомой, не опасно ли это?
- не будет ли так, что только хуже сделали, и образование может увеличиться или видоизмениться в худшую сторону (не дай бог)?
Фото прилагаю

Возраст: 38

Хронические болезни: тонзиллит, мастопатия

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Наличие гематомы в ткани молочной железы не приведёт к развитию рака и озлокачествлению имеющегося образования. Из максимально негативных последствий может быть только формирование участка жирового некроза - олеогранулемы.
Наносите мазь с гепарином трижды в сутки до полного разрешения. Железу желательно поддерживать бюстгальтером в течение всего дня
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо. А гепариновая мазь не усилит кровообращение, не приведет к росту образования? или то что оно глубоко , не повлияет на кровообращение? И еще: дочь наоборот не носит бюстгальтер, говорит давит, это плохо? обязательно его ношение? И ничего страшного , что хлоргексидином протирала ранки?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет, это безопасно.
В составе гепариновой мази бензилникотинат, он только расширяет сосуды поверхности кожи для лучшего воздействия гепарина.
Да, железу лучше зафиксировать. Не надо сжимать
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Хлоргексидин не опасен
Клиент
Наталья Александровна, спасибо
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Скорейшего восстановления дочери
Клиент
Наталья Александровна, вы знаете, сейчас дочь помазала грудь гепариновой мазью, а через время ее стало морозить. Померила температуру - 37,1. Это не может быть связано с биопсией и гематомой? Что делать?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Это не связано с гепариновой мазью.
Боль не стала интенсивнее? Может быть гематома воспалилась
Клиент
Наталья Александровна, боль немного усилилась, температура поднимается (не мерили больше, но голова горячая стала), дочь говорит, что грудь горячая стала, на уровне груди в сторону спины припухлость, но она возможно была раньше
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Завтра нужно сделать узи в срочном порядке. Потом прикрепите сюда
Клиент
Наталья Александровна, а что там можно увидеть, это что-то серьезное? уже 5 день после биопсии, неужели только проявилось?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Воспаление могло появиться на 5 сутки, да. На 1-2 нет
Клиент
Наталья Александровна, а антибиотики может начать пить?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
После УЗИ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо за советы. Ездила к доктору, скаазал, что узи можно не делать, температуры уже не стало
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Не переживайте гематома не приведет к развитию чего злокачественного процесса. Биопсия никак не повлияет на образование. Сейчас нужно на данную область наносить троксевазиновую или гепариновую мазь 3 раза в день до разрешение процесса. Железу нужно зафиксировать.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо. А бадягой нельзя? А если ничего не предпринимать, могут быть осложнения?
А спать нужно тоже в бюстгальтере?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Может сформироваться олеогранулема доброкачественный процесс. Желательно несколько дней железа должна быть зафиксирована спать можно в топе. От мази эффективности будет больше.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего хорошего.
Клиент
Рустам Гамирович, вы знаете, сейчас дочь помазала грудь гепариновой мазью, а через время ее стало морозить. Померила температуру - 37,1. Это не может быть связано с биопсией и гематомой? Что делать?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Нет с мазью это не связано. Боли есть? Сейчас нужно принять парацетамол.
Клиент
Рустам Гамирович, да, грудь болит, но она уже болела при движении. боль немного усилилась, температура поднимается (не мерили больше, но голова горячая стала), дочь говорит, что грудь горячая, на уровне груди в сторону спины припухлость, но она возможно была раньше. сейчас нашла в интернете, что температура на пятый день после трепан-биопсии вызвана инфекцией, я очень переживаю, чем это грозит. Дочь не хотела делать эту манипуляцию, я уговорила
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Такие симптомы могут быть после проведение данной процедуры. Выполните узи исследование и прикрепите к вопросу
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо за советы. Ездила к доктору, сказал, что узи можно не делать
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Если врач очно оценил ситуацию то повода для беспокойства нет.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте

- что делать с гематомой, не опасно ли это? - это не опасно, наносите (чередуя) гепариновую мазь и Диклофенак гель в течение 7 дней
- не будет ли так, что только хуже сделали, и образование может увеличиться или видоизмениться в худшую сторону (не дай бог)? - совершенно точно нет!
Принятый ответ
Клиент
Владислав, сейчас поднялась температура. Не знаю, связано ли это с грудью (кашля, насморка нет), но температура появилась после того, как помазала гепариновой мазью, грудь болит, но она уже раньше болела.
Онколог, Маммолог
гематома может давать температуру
если в течение 2 суток будет температура - нужно будет подключить антибиотик
Клиент
Владислав, только на 5 день поднялась резко, такое может быть от гиматомы? узи делать?
Онколог, Маммолог
да, сделайте УЗИ завтра!
Клиент
Владислав, на УЗИ покажет что есть воспаление, или что? Давить на грудь опять при проведении УЗИ НЕ ОПАСНО?
Онколог, Маммолог
Выполнять узи не опасно
УЗИ покажет состояние гематомы, размеры и плотность
В целом, такое бывает после биопсии и ничего страшного в этом нет, не переживайте
Клиент
Владислав, извините, что надоедаю, сейчас нашла в интернете, что температура на пятый день после трепан-биопсии вызвана инфекцией, я очень переживаю, чем это грозит. Дочь не хотела делать эту манипуляцию, я уговорила
Онколог, Маммолог
Далеко не факт, что есть инфекция!
Выполните УЗИ
Клиент
Владислав, спасибо за советы. Ездила к доктору, сказал, что узи можно не делать
Онколог, Маммолог
температуры в настоящее время нет?
Клиент
Владислав, нет
Онколог, Маммолог
тогда всё хорошо!
Продолжайте Диклофенак гель до 5-7 дней
Клиент
Владислав, хорошо, спасибо
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста:
Не переживайте , это не опасно, наносите гаюераринлвую мазь на гематому 2 раза в день.

Биопсия не способна ни провоцировать рост образования, ни тем более озлакачествление. Это безопасная процедура, которая никак не влияет на пролиферативные процессы, можете быть спокойны.
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, спасибо
Онколог, Маммолог
Пожалуйста! Всего хорошего!