Консультация акушера /

Обнаружили гематому. 5 недель. — вопрос №1310737

Добрый день! Беременность ЭКО. Срок 5 недель. В поддержке утрожестан 200 3 р/д вагинально. Сегодня ходила на плановое УЗИ. Обнаружили гематому. Из лечения назначили укол прогестерона 2.5 раз в сутки и папаверин свечи по необходимости. О госпитализации речи не шло. Постельный режим. Мучают сомнения достаточно ли этого или стоит по скорой лечь на сохранение?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте, угроза прерывания беременности - это показание к госпитализации в гинекологическое отделение и сохраняющая терапия . Вы обращались к гинекологу после узи?
Клиент
Анна, показывала УЗИ своему репродуктологу. На учёт в ЖК ещё не встала. Дело в том, что больничный у меня открыт в частной клинике не по месту жительства. Мед. полиса нет, так как военнослужащая. Приду в больницу, скажут езжай ка ты домой. Такое ощущение что врачу просто не до меня, вот и волнуюсь. В больницу конечно не хочется. Постельный режим и дома могу соблюдать, нагрузок нет.

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Согласно клиническим рекомендациям вам показан лечебно -охранительный режим . Конечно вы можете находиться и дома ,соблюдая рекомендации . Но госпитализацию предложить вам обязаны .
Вам необходимо ограничение физической нагрузки, правильный режим сна и бодрствования, ограничение половой жизни.
Назначение утрожестана и папаверина оправдано , также принимайте фолиевую кислоту 400 мкг в сут ,йодомарин 200 мкг если нет гипертиреоза и др заболеваний щитовидной железы,Вит Д 2000 ме в сут .
При появлении кровянистых выделений таблетки Транексама 500 мг 2-4 р/сут .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Не переживайте! Гематома постепенно опорожняется коричневыми выделениями или рассасывается. Поддерживающая терапия хорошая у вас. Продолжайте. Так же соблюдайте половой и физический покой. Контрольный УЗИ через 7-10 дней.

Можно дома понаблюдать. Если сильно переживайте можно обратиться в гинекологический стационар для госпитализации.
Клиент
Ситора, показывала УЗИ своему репродуктологу. На учёт в ЖК ещё не встала. Дело в том, что больничный у меня открыт в частной клинике не по месту жительства. Мед. полиса нет, так как военнослужащая. Приду в больницу, скажут езжай ка ты домой. Такое ощущение что врачу просто не до меня, вот и волнуюсь. В больницу конечно не хочется. Постельный режим и дома могу соблюдать, нагрузок нет.
Акушер, Гинеколог
Если нет жалобы (боли, кровонистые выделение) можно дома остаться.
Акушер, Гинеколог
Если появляется коричневые выделение не пугайтесь, это гематома опорожняется
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. У вас есть жалобы?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Мария!Если у Вас нет жалоб на боли внизу живота, кровянистые выделения, в госпитализации нет необходимости.Вам назначена хорошая прогестероновая поддержка, ограничьте физические нагрузки, соблюдайте половой покой,повторите УЗИ через 10 дней.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Кровянистые выделения не беспокоят? Болей внизу живота нет?
Клиент
Анжелика, здравствуйте, вчера вечером с утрожестаном было немного выделений тёмно-коричневого цвета, сегодня ничего нет. Болей как таковых тоже нет если только немного иногда потягивает.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, не переживайте, у вас хорошее лечение и медикаментозная поддержка, в стационаре ничего нового вам не сделают, строгий постельный режим тоже не показан, просто исключите фические нагрузки и подьем тяжести, если будут боли в животе свечи с папаверином ректально, при появлении кровянистых выделений транексам по 500 мг 3 раза в день(при обильных выделения до 1000 мг и госпитализация), обязательно принимать фолиевую кислоту, йод, витамин д 3, магний. Гематома у вас будет рассасываться долго, это как синяк или сгусток крови, может начать опорожняться (пойдут коричневые, бурые или черные кровянистые выделения) не пугаться, это даже хорошо, бояться если выделения ярко алые, контроль узи через 7-10 дней.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Согласно Клинически рекомендациям вам не показана госпитализация. Нахождение в стационаре только внесёт риск подцепить внутрибольничную флору. В данном состоянии вы вполне можете лечиться на дому. Лежание в стационаре никак не способствует в данном случае более быстрому выздоровлению. Сейчас важно отдыхать и не нервничать. Если что даже обычная валериана оказывает очень благотворное действие на течение беременности. Лежать совсем в лежку не вставая не обязательно, а вот максимально не напрягаться стоит.