Оак результаты
Ребенку 8 месяцев. В норме ли анализы? Сдавали кровь и копрограмму
Принятый ответ
Здравствуйте, в представленном анализе показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1)Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Копрограмма Без воспалительных изменений, у деток до 3-4 лет ферменты не зрелый и поэтому могут быть такие изменения
Здравствуйте. У меня еще такой вопрос, ребенок пугается часто резких звуков, прям вздрагивает. Можно ли пить магний?
Нет, таким малышам дополнительный прием магния без подтвержденного дефицита не показан
Это нормально, что ребенок пугается звуков резких
Принятый ответ
Здравствуйте!
В анализе ориентируемся только на абсолютные показатели (с единицей измерения 10^9/л), а не на относительные проценты (%).
В общем анализе крови :
- лейкоциты в норме (норма с 3 месяцев до 2 лет от 5,5 до 17, лейкоцитарная формула не нарушена (то есть лимфоцитов больше чем нейтрофилов, так и должно быть у деток до 4-5 лет)
- эритроциты в норме (норма в 6-12 месяцев 3,90-5,50, эритроцитарные индексы так же в норме (МСН в 6-12 месяцев норма 23-31, МСHC от 6 до 12 месяцев норма 320-360)
, гемоглобин норма (в 6-12 месяцев норма 113-141 г/л),
анемию и латентный дефицит железа исключаем.
Гематокрит норма (в 6-12 месяцев норма 31-41%),
- в лейкоцитарной формуле моноциты норма, эозинофилы в пределах нормы,
- тромбоциты норма (150-500)
- СОЭ норма до 15
Общий анализ крови без воспалительных изменений. В пределах возрастной нормы
Копрограмма без признаков воспаления, в пределах возрастной нормы.
Есть ли какие-то жалобы у ребёнка?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): признаки гемоконцентрации ( повышены MCH, MCHC) , признаки физиологической анемии - норма у малышей ( снижен цветовой показатель)
2.Лейкоциты норма от 4 и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты): нет признаков бактериальной или вирусной инфекции, аллергических реакций или глистной инвазии. Все показатели в абсолютном значении в норме, относительные второстепенны.
3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений.
4.СОЭ вариант нормы ( нет острого воспалительного процесса)
По копрограмме признаки ферментативной незрелости ЖКТ, вариант нормы у малышей.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Копрограмма без Воспалительных изменений.
Есть признаки ферментативной недостаточности это возрастная норма до 3-4 лет.
По результатам ОАК (в таком возрасте анализ интерпритируют так) :
Анемии нет (гемоглобин норма и эритроцитарные показатели повышены mcv, mch). Латентного дефицита железа нет.
Повышение эритроцитарных показателей связано с недостаточностью питьевого режима, необходимо больше пить воды в течение дня 40 мг на кг
Гематокрит норма
Эритроциты в норме от 3 до 5
Тромбоциты в норме от 150 до 500
Эозинофилы в норме. Смотрим не на относительные значения (%), а на абсолютные значения (#). Они у вас в норме. (Аллергонастроенности нет.
Моноциты в норме.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)
Соэ в норме до15
Анализ хороший, в представленном анализе не описано отклонений, такой анализ говорит о норме, нет повода для переживания.
С какой целью сдавали анализ?
Здравствуйте. Просто для себя с даем регулярно
Не переживайте, все в пределах нормы.
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса
Лейкоциты в норме от 4-15
Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет
(У малышей первого года жизни физиологическая анемия
До 6 месяцев норма гемогло от 90 )
Снижение ЦП на фоне нормального показателя гемоглобина не информативно
Эозинофилы и Базофилы в абсолютных значениях в норме признаков аллергии нет
(Отклонение в процентах не информативно )
Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов до 4-5 лет
По копрограмме воспалительного процесса нет
Отклонения в анализе в связи с незрелостью ферментов (это возрастная особенность )
Здравствуйте!
По результату анализа крови - воспалительных изменений не выявлено. Показатели в пределах возрастной нормы.
В копрограмме - обнаружение крахмала в данном возрасте не является признаком патологии, это свидетельство незрелости ферментативной системы.