Ушиб ноги у ребенка

Ребенок упал на площадке, на ножку не может вставать, больно. Сделали снимок. Опишите пожалуйста

4 года

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомился с Вашей ситуацией. У детей обычно делают снимки при травмах смежных участков для более точно диагностики (т.е. обе стопы), но в Вашем случае, похоже, определяется перелом 4 плюсневой кости. В подобных случаях обычно рекомендуется гипсовая иммобилизация на 4-6 недель, ходьба но костылях без опоры на ногу.

▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ Если вам требуется описание, то стоит адресовать вопрос врачам рентгенологам
▪️ Они могут более подробно помочь в этом

Здравствуйте, по снимку определяется перелом 4 плюсневой кости, в таких случаях обычно рекомендуют гипсовую иммобилизацию на 3-4 недели, на ногу не наступать. При болях можно детский Нурофен.

Здравствуйте. Рентгенологи расшифровали аналогично!. Но, травматолог при осмотре сначала сказал, что сильный ушиб, а после жалоб ребенка, пересмотрел снимок и сказал, что определяется маленькая трещина. Наложили лангетку и покой 10 дней.

Может нам сделать повторный снимок и еще раз приехать к травматологу. Возможно, нам необходимо накладывать гипс, а у нас ребенок с лангеткой и «шевелится»

Принятый ответ

Лонгета и гипс это одно и тоже, но если шевелится то нужно переложить, поехать в травмпункт, и снимок не помешает

Большое спасибо