Облучение при скт

Добрый вечер! Сегодня ребенок 2 года упал на площадки и зацепился зубами ! Один зуб , передний верхний стал выпирать и шататься ! Была кровь ! Плакал ! Но потом успокоился ! Поехали в стоматологию городскую ! Там посмотрели , предположили перелом альвеолы зуба , отправили на снимок ! Снимок не получился ! Отправили в травму городскую ! На скт ! Мы его сделали ! Но нему все ок ! Завтра пойдем к стоматологу снова ! Вопрос про скт ! Я была на панике , не понимала , что происходит и отведала его на скт ! А там такая доза 2.5 м3в🥺🙁😭сижу рыдаю , что я такая не путевая мать ! Надо было подумать ! До завтра посмотреть ! В интернете почитала , что скт приводит в развитию онкологии 😭а я сама малыша своего на эту процедуру отвела ! Это от паники я и не сообразила ! Подскажите пожалуйста, что делать 🥺 Я только додумалась спросить после процедуры у женщина , которая проводила , насколько вредна процедура , она от махнулась и сказала , что телефоны вреднее ! Но сейчас я вижу цифры и я в шоке

45 лет
18 часов назад·Просмотров: 75·Яков, Санкт-Петербург

Добрый вечер.
Однократное КТ с дозой около 2,5 мЗв не означает, что у ребёнка разовьётся онкология. Дополнительный риск от одного исследования крайне мал.
Для исследований с лучевой нагрузкой оценивают необходимость и пользу исследования (исключение перелома обычно является как раз той самой необходимостью). В практических рекомендациях часто ориентируются на суммарную диагностическую лучевую нагрузку до 5 мЗв в год у ребёнка, стараясь без необходимости её не превышать.
После КТ ничего специально делать обычно не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1764952550d044a6b574a38816542bfc9f6da0b1f6.jpg
Юля
Клиент

Ваш ответ усилил мою тревогу

Если ребенок не делал за последний год исследований общей нагрузкой более 2.5 мЗв, то и превышения условно допустимой годовой нагрузки, в таком случае не будет.

Здравствуйте.

Современные аппараты и средства защиты максимально безопасны для здоровья ребёнка.
Такая доза является допустимой для конкретного ребёнка, поскольку параметры лучевой нагрузки прои проведении исследования учитывают возраст пациента и вес.
Соответственно лучевой нагрузка подается в допустимой дозировке, риск развития негативных последствий маловероятен.

Кроме того при риске развития учитывается количество лучевой нагрузки за год и за 5 лет суммарно, лишние исследования без показаний малышу проводить никто не будет, если доза будет повышать риск негативных последствий.
За год можно пройти несколько исследований без риска для здоровья.

Здравствуйте
По сутки кт это серия рентген снимков
Доза 2,5 мЗв для КТ головы-это не большая цифра.
Облучения и и отдалённых последствий быть не должно
Всегда оценивают польза/риск. Если бы был перелом или какая-то значительная травма и не сделали КТ , то последствий было бы не избежать. Поэтому, все нормально. Исследование сделали. К нему были показания.
Сейчас как самочувствие ребёнка?

Юля
Клиент

Доктор , спасибо 🙏
Я веню себя , что на панике просто делала , что говорят врачи ! Не включила голову не спросила какие есть альтернативы , не спросила про дозу ! Вот бы отмазать назад …

Юля
Клиент

Ребенок чувствует себя хорошо 👌 крепко спал ночью, вечером ужинал !

Воообще думаю может зря все это сделали ! И все нормально у него было (не критично )

Обычно именно Доктор выбирает вариант проведения исследования . Либо просто рентген снимок, либо КТ. Значит на тот момент было показания были именно к КТ.
Ничего опасного и вредящего для своего ребёнка Вы не сделали. Были показания – ребёнка обследовали.
Это сейчас вы думаете зря или не зря, а на тот момент были сомнения.
Не знали степень повреждения.

Юля
Клиент

Вы правы , доктор 🌸🙏🫶
Спасибо большое ☺️
Буду верить , что все будет хорошо 👌 и последствий не будет

Здравствуйте.

Вы не непутевая, а ответственная мама: при травме зуба и подозрении на перелом альвеолы КТ была клинически оправдана.

Без снимка можно пропустить осколок, смещение или повреждение зачатка постоянного зуба, что опаснее разовой дозы облучения.

Доза 2,5 мЗв для челюстно-лицевой КТ стандартна и безопасна. Для сравнения: природный фон за год около 2–3 мЗв, полёт Москва–Нью-Йорк примерно 0,1 мЗв. Риск онкологии от однократного исследования в этом диапазоне статистически ничтожен и не превышает фоновый риск. Телефоны действительно не сравниваются по механизму воздействия, но фраза рентгенолога отражает суть: польза диагностики многократно превышает гипотетический вред.

Что делать сейчас:
1. Перестать винить себя. Вы действовали правильно в экстренной ситуации.
2. Завтра на приеме стоматолога обсудите тактику фиксации/наблюдения зуба.
3. В будущем при подобных травмах можно уточнять возможность низкодозного протокола или прицельного снимка, но только если это не затягивает диагностику.

Ребенок получил необходимую помощь.

Ваше спокойствие сейчас важнее для него, чем цифры дозиметра.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте !

По предоставленным данным, обычно считают, что критичной ситуация не выглядят.

Сама по себе такая однократная доза не вызывает лучевой болезни, повреждения органов или каких-либо немедленных последствий.

Важно понимать: фраза «КТ приводит к онкологии» не совсем верная. Правильнее говорить, что ионизирующее излучение может немного увеличить долгосрочный риск, причём риск зависит от дозы и количества исследований. Тысячи людей по всему миру проводят это исследование, если бы оно было настолько опасным, то его бы не проводили

Ребёнок получил травму зуба, зуб стал подвижным и изменил положение, врачи заподозрили травматическое повреждение и направили на дополнительное исследование. Решение о необходимости КТ принималось в медицинском учреждении.

Как правило, о каких-то серьезных долгосрочных последствиях от однократного исследования обычно не говорят

Юля
Клиент

Доктор , добрый день!

Я изучала в исследование EPI-КТ. , но не могу вписать наш случай в рамки этого исследования , так как очень много расхождений !

Что вы скажите ?
И есть эффективная доза и доза в протоколе ! Это разные цифры ? Если у нас 2.5 в протоколе , то реальная цифра может Быть выше или ниже ?

Юля
Клиент

Могу ли я успокоиться ?

3 подруги тоже делали скт детям маленьким , все хорошо с детьми ) это меня подбадривает !
Как я поняла , очень многих детей на кт в травме отправляют !

В документации указана эффективная доза 2,5 мЗв, то это уже расчётная оценка полученной при данном исследовании дозы. Фактическая доза может немного отличаться от расчётной в зависимости от параметров аппарата, длины зоны сканирования, телосложения ребёнка и особенностей протокола.
При этом 2,5 мЗв - это небольшая доза и она не вызывает лучевую болезнь, повреждение органов или каких-либо острых последствий. По описанию КТ выполняли не профилактически, а после травмы зуба, когда необходимо было исключить повреждение костных структур.

В подобных ситуациях можно успокоиться и «отпустить» это событие