Упал с качели с метровой высоты
Здравствуйте! Ребенку 3 года , упал с качели на площадке , высота примерно метр была , может чуть больше , ударился правой половиной головы . Сознание не терял . Тошноты и рвоты не было . Активный . Сделали рентген , но нет врача для описания 🤦🏻♀️ сможете посмотреть , есть ли перелом ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фото рентгенограмм в боковой проекции есть подозрительные на трещину короткая линия.
Она находится внизу и кзади. Сомнительно, чтобы эта область травмировалась. Скорее всего, артефакт.
Даже если предположить, что это трещина, то клинического значения она не имеет
Должна срастись за 3 недели полностью.
Первые сутки к месту ушиба нужно прикладывать холод, чтобы максимально уменьшить отек, боль, гематому.
Завтра для рассасывания гематомы можно использовать гель Бодяги.
По характеру травмы и поведению ребёнка сотрясение мозга и внутричерепные гематомы мало вероятны.
Рекомендуют понаблюдать за состоянием ребенка трое суток после травмы.
Если как-то изменится поведение - появится сонливость или наоборот возбуждение, появятся рвота, шаткость походки или увидите разные зрачки, асимметрию улыбки нужно сразу вызвать скорую.
Рекомендуют завтра показаться неврологу и окулисту. Так положено.
Невролог исключит сотрясение, окулист проверит глазное дно. Если у кого-то из врачей будут вопросы - направят на обследование.
Если невролог и окулист не доступны, хотя бы педиатру покажитесь. Растите здоровыми.
Я добавила еще одну фото со стрелками, там углом как будто линия идет, это артефакт ? Посмотрите пожалуйста
Там нет ничего, где обведено зелёным. Он же не лбом у Вас ударился.
Лицевая часть черепа без повреждений точно.
По стрелкам артефакты. Это не переломы точно.
Принятый ответ
Здравствуйте! При такого рода травмах, учитывая высоту, наиболее информативным методом исследования как костей черепа, так и головного мозга является КТ.
Имеет смысл обратиться на осмотр к детскому неврологу и нейрохирургу и уже после очного осмотра эти врачи решат, нужно ли выполнить КТ.
Рентген, к сожалению, не даст никакой информации о состоянии головного мозга.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Зрачки одинаковые?
Здравствуйте! Да , все хорошо ) активный , прошло 22 часа с момента падения
Понимаю, как вас тревожит эта ситуация - особенно когда речь о здоровье ребенка. Похоже ничего страшного нет. Просто наблюдайте за состоянием ребенка в течение недели. И лучше всего ему 3-4 дня полежать и никуда не ходить.
Если как-то изменится Ваше состояние:
появится сонливость или наоборот возбуждение,
появятся рвота, недомогание, разные зрачки.
кровь из ушей, носа, рта.
То нужно сразу вызвать скорую.
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Принятый ответ
Добрый день. Описанный факт требуют срочного обращения в больницу для очного осмотра. Онлайн-формат не подходит при похожих случаях. Пожалуйста, не теряйте время и обратитесь к врачу очно.
Для исключения черепно-мозговой травмы необходимо показаться нейрохирургу, неврологу, окулисту, хирургу. В подобных случаях обычно рекомендуют КТ головы.
Реже рекомендуют Эхо-ЭГ (Эхо-энцефалограмма) для исключения внутричерепных гематом. Рентген и УЗИ в этом случае не информативны.
По рентгену перелома костей черепа я не вижу!
Принятый ответ
Здравствуйте! Достоверных признаков перелома черепа на представленных снимках нет.
По механизму травмы и клиническим проявлениям скорее всего просто ушиб мягких тканей головы
На консультацию к неврологу или нейрохирургу после ушиба области головы направляют:
-если была сильная травма головы с потерей сознания
- если у ребенка в течение 2-3 дней после травмы появятся следующие признаки: тошнота, рвота, непрекращающийся плач, чувствительность к шуму, ,сильная или постоянная головная боль.
.Данные специалисты проводят осмотр ,исследование и назначают соответствующее лечение.
Всего самого наилучшего!