Внезапная смерть кота

Умер кот. Причина не понятна. Коту около 13 лет. Момент смерти я не видела, увидела его уже мертвым. Кровь из ротовой полости и носа. Вокруг много крови, брызги, два сгустка. Осмотрела на предмет укусов и травм (так как есть еще и собака, но они много лет живут вместе, собака может иногда погнать кота, но никогда его не хватала), но так как в этот момент из комнаты выбежала собака гавкая, то осмотрела на всякий случай (хотя на собаке ни одной капли крови ни на шерсти, ни в пасти). Ни одной травмы. Все произошло молниеносно. Мне хотелось бы понять, что могло прослужить причиной, кот был очень дорог мне. Понимаете, мне важно для себя знать.

Здравствуйте! Переадресуйте вопрос ветеринару . И мои соболезнования .

Юлия, спасибо(
А как переадресовать?

Доьрый день вы задали вопрос специалистам не того профиля .очень жаль ваше животное. Напишите в поддержку и они переадресуют

Принятый ответ

Мои соболезнования. Вам нужно было задать вопрос ветеринару, а терапевт занимается болезнями людей. Могу только предложить, что возраст котика не молодой, могла быть сердечная недостаточность и как проявление её отёк лёгких.

Ирина, извините, пожалуйста, я почему то думала, что здесь только вопросы к ветеринарным врачам. Спасибо за соболезнование и предположение.