Кровоизлияние в глаз
Добрый день! Сегодня утром мама встала с кровоподтеком в глаз, подскажите, пожалуйста, чем помочь? Такое бывало, прописывали Эмоксипин. Давление утром 138 на 87. Тяжесть в области глазницы. Днем давление 124 на 92. Маме 63 года.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Приложите, пожалуйста, фото глаза с хорошим освещением, что бы визуально оценить текущее состояние и правильно вам помочь (не обрезайте фото, просто сфотографируйте глаз как можно ближе, что бы не терять качество изображения).
Вижу фото, дополняю:
Опасного для глаза и зрения нет.
Будет рассасываться постепенно, как синячок, от 1 до 3 недель.
Для ускорения процесса применяют капли хилопарин-комод 4 раза в день до завершения рассасывания.
Елена Николаевна, а в чем причина может быть?
Основание причины это повышение артериального давления, ломкость сосудов или нарушение свертываемости.
Если так часто происходит (например каждые 3-6 недель), то желательно обратится к терапевту для обследования свертываемости и общего смотра.
Принятый ответ
Добрый день!
Прикрепите, пожалуйста, фото глаза к вопросу, чтобы точнее определить состояние и дать более точные рекомендации.
Обычно при субконъюнктивальном кровоизлиянии назначается Хилопарин-комод по 1 капле 4р/день до полного рассасывания, Аскорутин по 1 т 2р/день 2-3 недели.
Ознакомилась с фото. Да, есть признаки субконъюнктивального кровоизлияния, лопнул сосуд под конъюнктивой. Возникает из-за травм, повышения артериального давления, натуживания и т.д.
Страшного ничего нет, рассасывается самостоятельно, как синячок. Рекомендации выше в силе, это поможет ускорить процесс рассасывания.
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте. По виду кровь под конъюнктивой. Состояние безопасно, будет медленно рассасываться. Можно немножко ускорить каплями Хилопарин-комод 4-6 раз в день, Эмоксипин достаточно жжет, Хилопарин переносится легче.
Елена Викторовна, и тот и тот препарат? И в чем причина может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией.
Посмотрела фото. Клинически больше данных за субконъюнктивальное кровоизлияние(гипосфагма) - это скопление крови под конъюнктивой. Выглядит жутковато, но не несет за собой угрозы для зрения. Рассасываться такая гипосфагма может долго - от 5 дней до нескольких недель.
Причин возникновения данного состояния может быть много. Подскажите, мама впервые сталкивается с подобным? Принимает ли какие-нибудь препараты из группы антикоагулянтов и антиагрегантов (аспирин, клопидогрель, гепарин)?
Возможными причинами кровоизлияния так же могут быть скачки артериального давления, механические воздействия(травма, попадание инородного тела в глаз), физические нагрузки-поднятие тяжестей, перенапряжение, перегрев на жаре, так же может наблюдаться при некоторых гематологических заболеваниях.
Хороший вспомогательный эффект при рассасывании гипосфагмы показывает препарат Хилопарин-комод: закапывать по 1-2 кап. 4-5 раз в день.
Для выявления причины данного состояния рекомендуется консультация терапевта, сдать кровь на коагулограмму.
Если остались вопросы, пишите!
Виктория Николаевна, а Эмоксипин нужен?
Достаточно щипучие капли, неприятные, с целью профилактики для укрепления сосудистой стенки обычно назначаются, а вот именно для рассасывания уже случившегося кровоизлияния хилопарин эффективнее
Принятый ответ
Добрый день. На фото есть признаки гипосфагмы: лопнул сосуд и кровь скопилась под конъюнктивой . Причиной может служить перепад артериального давления, нагрузка ,патология гемостаза.
В подобных случаях эффективны капли хилопарин комод 4р\день 2-3 недели.
Нужен осмотр терапевта для дообследования после произошедщего, до посещения доктора информативна сдача анализа крови : расширенный гемостаз.
Скорейшего выздоровления !
Здравствуйте.
Ознакомилась с ситуацией и фото. Закровил сосуд под слизистую - образовалось субконъюнктивальное кровоизлияние. Чаще всего происходит на фоне скачков АД(артериального давления), слабой сосудистой стенке, резких длительных наклонах вниз головой или подъеме тяжестей. В таких случаях рекомендуется : хилопарин комод (не щипет в отличие от виксипина/эмоксипина) по 1 капле 3 раза в день до полного рассасывания. На зрении в дальнейшем это никак не отразится, не переживайте.
Из немедикаментозных рекомендаций: контроль АД, в плановом порядке общий анализ крови и коагулограмму(посмотреть состояние свертывающей системы крови), исключить физическую нагрузку, не наклоняться , резкие перепады температуры исключить (баня, сауна).
Всего вам доброго, поправляйтесь скорее 🙏🏼🌸
Арина Игоревна, а капать в оба глаза?
Капать только в глаз с кровоизлиянием. Если забудете и капните случайно в оба - не страшно, капли безопасные🙏🏼
Здравствуйте. Ознакомился с вашей ситуацией, похоже на субконъюнктивальное кровоизлияние. Грубо говоря, синяк. Такое очень часто происходит на фоне кашля, чихания, рвоты или повышения давления/перепадов давления. Кровоизлияние для зрения не опасно, но чтобы ускорить процесс рассасывания в таких случаях рекомендуется капли хилопарин комод, в их составе гепарин, который ускорит рассасывание, по 1 капле 3 раза в день. Кроме этого, можно попить для укрепления сосудов Аскорутин по 1 таб 3 раза в день до 1 месяца под контролем очного осмотра у врача и контролем анализов. Также необходимо постоянно контролировать артериальное давление, не допускать сильных скачков. Желаю крепкого здоровья!
Добрый день, по фото картина субконъбнктивального кровоизлияние. Такое может быть при сильном стрессе, травме, резких скачках давления. Кровоизлияние самостоятельно может рассосаться в течении 2-3 недель, обычно рекомендуют капли хилопарин-комод для ускорее процесса рассасывания. В плановом порядке можно очно провериться у окулиста и желательно у терапевта, чтобы избежать повторов. Крепкого здоровья Вашей Маме!🌷