Реакция на комплекс витаминов групы В и холин, повышение давления.

На фоне больших проф.нагрузок и стрессов рекомендовали пропить курс витаминов В, приобрел Усиленный комплекс витаминов В с холином, российского производства. В начале применения было все замечательно и я чуть ли не сразу заметил прилив сил, но на 4 день приема препарата (я принимал капсулы строго с утра за завтраком) я отметил пот с резко изменившимся и неприятным запахом, появились какие-то рези в животе, пропал аппетит и у меня началось головокружение. Давление с утра поднялось до 155/100 и пульс 90, я выпил каптоприл, 30 капель валасердина и мне стало легче и смог даже поехать на работу. Больше эти витамины не пил, к вечеру состояние стабилизировалось. Может это быть связано с приёмом этого комплекса витаминов и нужно ли еще что-то дообследовать. Спасибо.

Артериальная гипертензия, гастродуоденит.
46 лет

Здравствуйте. Витамины действительно могут давать изменение запахов биологическим жидкостям, а том числе и поту. Что касается повышения давления, в подобной ситуации может быть два варианта 1 индивидуальная непереносимость . 2 совпадение. Желательно исключить артериальную гипертензию. Контроль утром и вечером и давления и пульса на протяжении 10-15 дней. При фиксации повышенного давления, очный приём у терапевта

 - отвечает  СпросиВрача –
Отто
Клиент

Мария, я может такое состояние вызвать добавленный в витамины ноотроп холин? Мне один раз назначали фенибут как легкое успокоительное, но мне от него только хуже стало, бессонница и дрожи в мышцах ног. Давление я регулярно проверяю, с утра 75/120-130, вечером 90/130-140

У вас в принципе может быть индивидуальная реакция на ноотропы. В подобном случае холин действительно может усугублять состояние. Это может происходить из за гиперактивации нервной системы.

140/90 это уже повышенное давление и с ним необходимо работать. Если повышения эпизодические и нарушений со стороны здоровья ни каких нет , то в течении полугода можно попробовать модифицировать образ жизни , не прибегая к лекарственным препаратам , если нк получится, то стоит задуматься о подборе микродоз гипотензивных препаратов.

Исключить вредные привычки, снизить потребление соли, диета, ежедневная физическая активность. Если есть лишний вес- медленная коррекция веса, устранение стрессовых ситуаций, ограничение потребления кофеина