В 38 недель плацента 0 степени зрелости

Вчера ходила на очередное узи в частном порядке, акушерских недель 38, плод на 36.4 соответствует, плацента 0 степени зрелости, все остальные показатели в норме. Завтра на прием, очень переживаю, на различных сайтах пишут, что это не очень хорошо

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте

На степень зрелости плаценты сейчас никто не ориентируется , не переживайте , это никак не сказывается на течении вашей беременности .

Если все в порядке с кровотоками , беспокоиться вам не о чем .

Принятый ответ

Здравствуйте! На самом деле, не важно, как плацента выглядит по УЗИ: каких она размеров, толщины и структуры, степени зрелости, самое главное, то как она функционирует. Основными критериями ее хорошей функции являются: хороший кровоток в пуповине, достаточный рост малыша, отсутствие гипоксии по КТГ. Также и не оценивают отставание малыша в росте по неделям, сейчас принято оценивать в процентилях. Более точно можно сказать ознакомившись с результатами исследования

Принятый ответ

Добрый день.
На степень зрелости плаценты повлиять невозможно, к сожалению, да это и не имеет смысла. При хороших показателях допплерометрии на ней не нужно заострять внимание.
Если нарушения кровотков нет и малыш развивается по срокам, то поводов для беспокойства нет.

КТГ 1 раз в 7-10 дней.
Допплерометрия 1 раз в 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Елена Борисовна, здравствуйте, получается, что отстаёт больше чем на неделю. В 38, на 36,4

Принятый ответ

Здравствуйте, это абсолютная норма, в целом оценка «зрелости» плаценты это старые методы, ни в одном новом современном протоколе по беременности нельзя найти даже упоминание о таких критериях плаценты по УЗИ, потому что на тактику они никак не влияют. Поэтому хочется Вас успокоить, переживать за это не нужно, это не имеет смысла

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина. По современным рекомендациям степень зрелости плаценты сейчас не оценивают, в клиническом плане важно оценивать кровотоки, если они в порядке поводов для волнения нет.