Отходит ноготь

Здравствуйте после ношения новой неудобной обуви 1 раз появились синяки под ногтями большими,прошло уже 4 месяца ногти отходят дальше,может это грибок?так же ем много сладкого

Нет
29 лет

Принятый ответ

Евгения, добрый день!

По фото так может проявляться ониходистрофия
Причин ониходистрофии много - это грибок, дерматозы, патология желудочно-кишечного тракта, частый прием антибиотиков, различного рода энтеропатии, механические факторы, наследственная предрасположенность.

Рекомендуют в данном случае:
- исключить грибок путем сдачи анализа
- исключить основную терапевтическую патологию у терапевта путем осмотра и сдачи анализов
- уточнить диагноз очно у дерматолога

При исключении грибка:
- лосьон клавио до 3 месяцев на ногтевое ложе
- поливитамины (Пантовигар/Супрадин) на месяц
- обувь свободная

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото есть изменения цвета ногтевой пластины.
Необходимо исключить грибок( Онихомокоз).
Обратитесь на очный приём к дерматологу для уточнения диагноза и взятия соскоба на грибы.
До анализа ничего не наносить.