Консультация офтальмолога /

Странный кровоподтек внутри глаза — вопрос №326303

Подскажите, что это может быть. Несколько месяцев пытаюсь выяснить, что с глазами - припухали, ставили синдром сухого глаза, конъюктивит аллергический. Сейчас сдала на демодекоз, жду результат.

Ночью сильно слипаются, с утра приходится раздирать руками глаза. Когда тру выходят как слизистые нити. Сейчас обнаружила как кровоподтек внутри одного глаза, переживаю, что это может быть? Ощущается как сухость глаза.

Пару дней назад капала окомистином.
фото прикрепляю.

Офтальмолог
Добрый вечер!
Когда капаете окомистин лучше?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, в целом особых изменений не заметила. Просто боюсь за этот кровоподтек, появился сегодня, хотя не исключаю, что он от того, что я терла глаза ночью
Офтальмолог
Кровоподтёк вполне возможен из из зуда
Офтальмолог
Чем лечитесь?
Клиент
Дарья, сейчас ничем, жду результатов демодекоза.
Офтальмолог
Здрпвствуйте! К сожалению качество фото плохое. Пожалуйста, прикрепите дпугое фото. При этом смотрите вверх, так лучше будет видно.
Принятый ответ
Клиент
Мария, добавила второе фото
Офтальмолог
На фото субконъюнктивальное кровоизлияние, возникло из-за механического трения из-за дискомфорта, зуда, сухости. Не волнуйтесь, на зрение это никак не повлияет. Какие капли сейчас капаете? Какие обследования уже прошли?
Офтальмолог
Здравствуйте.
На втором фото хорошо видно умеренное кровоизлияние под конъюнктиву. Может быть потерли сильно.
Пройдёт само-т.к небольшое оно.
Что вы капаете от сухости на постоянной основе?
Принятый ответ
Клиент
Вера, спасибо! очень переживаю за этот подтек, вдруг как-то хуже станет или повлияет на зрение(((( уже много капель перепробовала, но врачи толком не могут понять, что это. Каждое утро раздираю глаза от слипания, а ночью чешу их. Жду анализов на демодекоз.
Офтальмолог
Нет, на зрение не повлияет.
Если станет больше то для вашего спокойствия можете покапать эмоксипин. Но лучше не надо, т.к он щипучий и ещё больше вызовет раздражение конъюнктивы. Пройдёт само.
Даже если анализ на демодекс будет положительным и будет назначено лечение, увлажняющие капли капать обязательно!! Т.к лечение против демодекса сильно сушит слизистую.
Капли стиллавит пробовали на длительный срок?
Офтальмолог
Можете покапать Эмоксипин 2-3р/сут ,он способствует более быстрому рассасыванию кровоподтека.
Пока ждёте результат на демодекс-можете использовать Теагель для гигиены век
Клиент
Дарья, спасибо!
Клиент
Вера, спасибо! стиллавит не пробовала, есть хило комод.
Офтальмолог
Попробуйте, в нем другой состав.
А ещё если финансово можете то покапайте курс рестасиса. Очень хорошо помогает при сухости
Офтальмолог
Здравствуйте такой кровоподтек обычно как результат трения или травмы,но бывает из-за скачка артериального давления, было ли повышение?
Принятый ответ
Клиент
Иван, я тру глаза неосознанно по ночам довольно сильно уже в течение месяца. Но такой подтек впервые. После трения выходят как нити слизистые. Возможно нить отошла и получилось такое кровоизлияние, не знаю(
Офтальмолог
Такие слизистые нитки как вы описываете бывают при аллергической реакции, нужно прокапать курсом препарат визалергол 1 р в день курсом от 2 до 4 недель
Клиент
Иван, спасибо! капала лекролин мало помогало, опатанол было получше.
Офтальмолог
Здравствуйте!
1) По поводу сухости и отделяемого. Есть ли корки на ресницах? Появляется ли отделяемое из глаза не только утром, а в течение дня? В любом случае, необходимо дождаться анализа на демодекоз. В течение дня Вас что-то беспокоит со стороны глаз?
2) По поводу кровоподтёка - это поверхностное субконъюнктивальное кровоизлияние. Проходит за 5-7-10 дней, может увеличиваться в размере, т.к. кровоизлияние растекается под конъюнктивой. Можно ничего не капать, можно оиспользовать Эмоксипин 3р/д, Хило-Парин 5-6 р/д для скорейшего рассасывания. Тут важно знать причину, на фоне чего появилось кровоизлияние: травма, сильный кашель, скачок артериального давления? В случае повторного кровоизлияния обязательно сдайте общий анализ крови+тромбоциты, коагулограмму, кровь на свертываемость, контроль АД.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо! да есть корки на ресницах, когда их отдираю, то прям язвочки, то есть корки глубокие. Раньше был сильный зуд, сейчас зуд существенно меньше, но ночью иногда тру глаза. Глаза как стягивает именно веки. Отделяемое после сна и если потерла нити начинают плавать (словно отделяются от стертых век), достаю их, иначе дискомфортно.
Офтальмолог
тогда из рекомендаций - то же - гигиена век, тепловые компрессы, можно использовать теа-гель или блефарогель, слезозаменители на основе гиалуроновй кислоты без консервантов (оптинол, артелак всплеск и прочее) и ждать результата анализа ресниц на демодекс.