Кровоподтек на спине
Здравствуйте. Два месяца назад на спине у супруга заметила гематому с кровоподтеком.(предполагаю от физической работы, так как накануне заливал бетон). Гематома прошла а кровоподтек еще есть. Он похож на лопнувшие капилляры. Подскажите пожалуйста что это может быть.
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить на наличие сосудистого образования, вероятно всего, можно предположить наличие гемангиомы
Более точно можно сказать после очного осмотра дерматолога, с проведением дерматоскопии
Спасибо за ответ
На здоровье!
Принятый ответ
Анастасия , здравствуйте! Это расширенные сосуды после гематомы , со временем могут самостоятельно побледнеть, без специфического лечения.
Можно локально наружно ускорить процесс с помощью крема акридерм 2 рада в день 10дней, затем крем цикапласт б5 14 дней 2 раза в день. В конце лета можно обратиться к косметологу для того , чтобы обсудить вопрос коагуляции сосудов лазером.
Опасности для здоровья нет, не переживайте!
Будьте здоровы!
Простите, они так долго проходят?
Да, Анастасия, могут самостоятельно пройти , но очень долго это происходит . Поэтому мазями можно сейчас пользоваться, а когда лето закончится, можно удалить сосуды лазером(нельзя летом потому что есть риск появления пигментных пятен там, где воздействуем лазером).
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и вашему описанию можно предположить, что это и есть расширенные капилляры, скорее всего произошло это во время физ нагрузки и травматизации сосудов, после чего появилась гематома.
Данное состояние не опасно, проявления обычно проходят сами по себе, но это может быть длительно.
При желании можно удалить у косметолога с помощью лазера.
Перед любыми процедурами необходимо осмотреть элемент в дерматоскоп для подтверждения диагноза.
Наружно можно наносить троксевазин гель 2-3 раза в день 14 дней.
Желаю скорейшего заживления!
Спасибо большое за ответ
На здоровье!☀️
Принятый ответ
Здравствуйте! Скорее всего, это остаточные явления после гематомы ( лопнувшие капилляры). Если пятно не болит, не растёт и новых синяков нет — просто наблюдайте. Для укрепления сосудов можно пропить «Аскорутин». Если появятся новые кровоподтёки без причин — проверьте свёртываемость крови у терапевта.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия
По фото могу предположить - подкожная гематома
Она уйдёт, время необходимо
Вероятно было сдавление кожи или небольшой удар
Для укрепления стенок сосудов, пропейте
- аскорутин 1 т 3 раза в день месяц
- вит С 500 мг в день месяц
- гепариновая мазь 2 раза в день до разрешения
Рекомендовано для точной постановки диагноза
Провести осмотр в дерматоскоп
Анастасия, Здравствуйте по предоставленным Вами фотографии можно предположить о наличии доброкачественного новообразования- гематома . Для дифференцировки и уточнения диагноза необходима очная консультация дерматолога. На данный момент повода для беспокойства нет.
При наличии такого новообразования рекомендовано в летний период нанесение спф защитных кремов и минимизировать травматизауию и трение
Здоровья Вам
Анастасия, добрый день!
По фото можно предположить 2 состояния:
- или идет постоянная травматизация данной области (возможно расчесывает)
- или это сосудистое новообразование
Для уточнения диагноза нужна очная консультация дерматолога для проведения специальных исследований.
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления петехиальной сыпи сейчас, от трения, расчёсывания, учитывая, 2 месяца, то возможно, очно показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп, так может скрыватьмя капиллярная мальформация - гемангиома.
Попробуйте наносить мазь траумель 3 р в день на 14дней.
Если не пройдёт, то консультация дерматолога.
Стараться не травмировать, мочалкой не растирать активно, избегать трение в данной области и избегать активный пик солнца или обязательно использовать спф 50 за 20мин до выхода на солнце и более 2х часов на солнце.
Есть повод для беспокойства? Начала очень нервничать, начиталась всего в интернете
Здравствуйте!
Извините, пожалуйста, за поздний ответ.
Не переживайте, пожалуйста, опасного и подозрительного нет точно.
Гемангиомы доброкачественные сосудистые образования, они могут самостоятельно проходить, а при трении может быть травтищация.
По возможности очно показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп для уточнения деталей.