Чем можно заразиться

Здравствуйте! Гуляли с детьми на площадке У подъезда в земле среди растений валялась морковка погрызанная (то ли собакой, то ли крысой, не понятно) Ребенок облизал Я сразу забрала и выкинула Теперь читаю и переживаю что мог заразиться чем-то У нас на районе Спартак в Москве крысы бегают, могла крыса эту морковку погрызть Что можно предпринять? И что мог ребенок подхватить ? Сыну 1.5. Начиталась уже про глпс …

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса"Спроси Врача". По описанной вами ситуации риск если и есть то тиоретический по кишечной инфекции, по другим инстанциям риска нет. В аналогичных с впшей ситуациях в рекомендациях рекомендуют наблюдение за самочувствием ребенка в течении 2-3 дней , при появлении рвоты, жидкого стула, температуры, понадобится очная консультация педиатра.

Принятый ответ

Здравствуйте, риска глпс нет, так как этот вирус передается через фекалии или мочу грызунов. Так как морковь была на земле, возможно загрязнена, то есть вероятность кишечной инфекции, но низкая. В первые 2-3 дня наблюдайте, если будет жидкий стул можно принять сорбент (энтеросгель, Полисорб, Смекта)

Принятый ответ

Здравствуйте,в подобных ситуациях риски,в основном только кишечным инфекциям. ГЛПС передается при вдыхании экскрементов грызунов,поэтому риска не вижу.Обычно рекомендовано после таких случайностей обильное питье и что-то из сорбентов,например,полисорб.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Через слюну мышей ГЛПС не передается. Риск есть только при попадании экскрементов грызунов в ЖКТ с пищей.
Вероятность что именно такая ситуация имела место быть минимальная, я бы сказала что по ГЛПС риск заражения стремится к нулю.
Обычно в таких ситуациях есть риск по кишечным инфекциям, паразитарной инвазии. В качестве профилактики рекомендуют принимать сорбенты (полисорб или энтеросгель) в течении суток 3 раза, обильный питьевой режим.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

В подобной ситуации больше рисков по кишечной инфекции или паразитов
В плане профилактики модно дать полисорб для снижения риска

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Риска заражения чем-либо нет, ничего не требуется живите спокойно и не переживайте все будет хорошо, опасности нет никакой