Слезится глаз,небольшой насморк
Добрый вечер,ребенку 5,6. Два дня чихала,сегодня ночью затрудненное дыхание заложило нос,забрала из садика сказали насморк не дышит нос,приехали домой слезится правый глаз,небольшое время прям сильно слезился,потом перестает и по новой,веко чуть чуть припухшее,говорит не болит и зуда нет,температуры нет,стул тоже в порядке. В холодильнике был тобрекс,закапала,переживаю что это
Здравствуйте!
По описанию можно предположить вирусную инфекцию.
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
Вероятно протекает вирусный конъюнктивит, тобрекс рекомендуют при гнойном отделяемом из глаза , но если уже начали , то можно продолжать
Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией и прикрепленными фото.
Визуально и по описанию похоже на проявление вирусного конъюнктивита.
Тобрекс пока не нужен.
В таких случаях рекомендуются антисептические капли Окуларис антисепт/Бактавит 4 раза в день 7 дней, противовирусные капли Офтальмоферон 4 раза в день 7 дней (дополнительно содержат антигистаминное средство - уменьшает отек). Интервал между каплями 5-10 мин.
Через неделю необходим контроль, в случае присоединения гнойного отделяемого, добавить Тобрекс 4 раза в день 7 дней.
Выздоравливайте!
Живем за городом,к сожалению был только тобрекс,есть ещё тетрацеклиновая мазь и ромашка ))))
Завтра уже смогу приобрести все в аптеке.
Переживала не аллергия ли это,да вроде не аллергик ребёнок.
Спасибо
Нет, не аллергия, на фоне ОРВИ, довольно часто может присоединяться конъюнктивит
Принятый ответ
Если есть антигистаминное Зодак/Зиртек можно его дать, снимет отек, чуть полегче будет
Дала 10 капель ,спасибо
Здравствуйте.
С учетом предоставленной информации можно предположить вирусную инфекцию.
В подобных случаях рекомендуют симптоматическое лечение и наблюдение за состоянием:
- частое дробное питье, 30-40 мл на кг веса в сутки
- промывать нос физиологическим раствором в течение дня, по мере необходимости
- при сильной заложенности носа, которая мешает есть, спать рекомендуют називин по возрасту не более 5 дней
- рекомендуемая комнатная температура 21-22С, влажность 50-60%, проветривание, чтобы не пересушивать слизистые
- при кашле ( чаще всего за счет стекания слизи по задней стенке глотки ) рекомендуют массаж по спинке снизу вверх 2-3 раза в день с опущенной головой вибрационный, ингаляции с физ. раствором ( натрия хлорид 0.9%)
- укладывать спать с приподнятым головным концом для меньшего затека слизи
Тобрекс , как правило, рекомендуют при гнойном отделяемом.
Добрый день
Тобрекс – это антибиотик, как правило в таких ситуациях точки приложения действия данного препарата нет
Скорее всего имеет место быть течение вирусной инфекции.
У детей младшего возраста нос и глаза связаны носослезным каналом
Когда отмечается заложенность носа, то есть оттекает слизистая, то как правило отток слезы из глаз нарушается.
В таких ситуациях обычно рекомендуется симптоматическое лечение