Темный подбородок у кота

Здравствуйте. У кота темный подбородок. Раньше я либо не обращала внимание либо этого не было. Кота только забрала. В целом кот активный, хорошо ест, хорошо спит. Что это может быть?

Нет
31 год

Здравствуйте. Четкое фото подбородка прикрепите, пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Александровна, прикрепила

По фото можно предположить акне. Возникает вследствие дефекта кератинизации фолликулов волос и гиперплазии сальных желез. Предрасполагающих факторов достаточно много, наиболее частыми из них являются аллергические (пищевая аллергия, аллергия на эктопаразитов).
Если нет бактериального воспаления (гной, покраснение, зуд) проблема больше косметическая. В легких случаях достаточно очищения проблемной зоны шампунями с бензоил пероксидом, салициловой кислотой или этиллактатом каждые 1-2 дня до исчезновения поражений. Для поддержания необходимы частые очищения кожи (каждые 2-3 дня).
В случае возникновения воспаления рекомендуется очный осмотр дерматологом для назначения максимально эффективного лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Александровна, но у него именно шерсть как будто потемнела. На коже ничего нет

Принятый ответ

Может быть в результате контакта подбородка с какой либо поверхностью. Пробуйте очищать при помощи шампуня. Опасности для здоровья питомца нет.

Здравствуйте. Как давно проводили обработку от блох и гельминтов? Чем кормите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Анатольевна, недели две назад. Проплан, Феликс, пурина он, шеба

Если нет зуда расчёсов, новых очагов воспаления, обрабатывается подбородок при помощи хлоргексидина либо мирамистина несколько раз в день. Если миски пластиковые или железные, то желательно заменить на керамические.
В случае беспокойства, расчёсов, стоит отправиться на очный осмотр, взять мазок для обнаружения микрофлоры.

Здравствуйте. А по телу такого нет, только подбородок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Софья Владимировна, только подбородок

Это часто у котиков бывает при соприкосновении подбородка с краями миски. Хлоргексидином протирайте периодически. Это не страшно.