Заболел ребёнок 4,5 месяца. Как лечить?
Здравствуйте! Заболела дочка, 4 месяца и 20 дней. Заразилась от нас с мужем, муж заболел 4 дня назад, я заболела вчера, высокая температура была 1 день, потом резко ушла, насморк у обоих. Малышка болеет впервые в жизни, мерила температуру 2 раза в день, сегодня днём была 36.6, сейчас резко к вечеру 38.4, а мы гуляли долго сегодня, ребёнок подкашливает, часто чихает, аспиратором сопли отсасывать боюсь, так как у самой катаральные явления. Подскажите, как лечить ребёнка? У нас в поликлинике педиатры очень некомпетентные, вызывать не вижу смысла. Подскажите, какие мои дальнейшие действия, как помочь малышке? И можно ли теперь мне её целовать и обнимать, раз всё равно заразилась от нас? И может ли такая температура быть от зубов, или рано? Ребёнок очень горячий.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего, представленная картина характерна для течения вирусной инфекции. Вирусные инфекции могут протекать с подъемом температуры до 7-10 суток.
В таком случае рекомендуют симптоматическое лечение по типу теплого питья, очищения носика морской водой,увлажнения воздуха дома 40-60% и поддержания температуры дома 22-24.
При температуре 38.5 - рекомендуют прием жаропонижающего.
На зубки, как правило, температура не выше 38
Екатерина Игоревна, спасибо! А как пользоваться аспиратором, у нас механический,не электронный , я тоже болею, и могу ли через аспиратор передать бактерии? Воду малышка не пила ни разу, воду в магазине покупать детскую? Через бутылочку? Что лучше для снятия темпераратуры, свечи или жаропонижающее через ложечку?
Если вы на ГВ, то просто чаще прикладывать к груди, воду не надо.
Если на ИВ, то бутилированную детскую воду из ложечки или бутылочки. Аспиратор можно механический. Жаропонижающее разрешено по возрасту нурофен вес/2 или цефекон свечи 50 мг/эффералган. Каждому помогает что-то своё, всё индивидуально.
Екатерина Игоревна, Подскажите, мы купили жаропонижающее и уже подготовились к бессонной ночи, но вечером, после 38,4, у дочки температура опустилась до 37.4, потом опять 38, затем 37.4, потом 37.8, и сейчас, в 4 утра - 36.8. Подскажите, что это может быть? Ребёнок то горячий, то нет. Аспиратором высосали приличное количество соплей, редкий сухой кашель. Это нормально, что такие скачки температуры? Читала, у месячных деток высокая температура держится несколько дней подряд. Градусник хороший, электронный Little Doctor...странное какое то ОРВИ. У нас у всех семье температура держалась 1 день, потом резко ушла и остались лишь катаральные явления. Неужели типо вируса такой? Много встречала людей за последний месяц с такой симптоматикой.
Бывает волнообразное течение температуры
Екатерина Игоревна, Спасибо вам за ответ! Температура странным образом спала сама, была всего один вечер, даже не день. 38,4 была буквально 5 часов, потом скачкообразно понизилась. Сегодня весь день 36-36.4. У нас с мужем так же температура была один день высокая и прошла сама без жаропонижающих. Можно гулять ребёнку при такой симптоматике, если нет температуры? Остался редкий кашель и чихание. Странное орви...
Гулять можно при хорошем самочувствии ребёнка.
Главное одевайте по погоде.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить вирусную инфекцию. Температура при дентации не повышается выше 38 градусов.
В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:
- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)
- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки
- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов
- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)
- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса
- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле
- Очный осмотр врача в динамике
Полина Евгеньевна, спасибо! А как пользоваться аспиратором, у нас механический,не электронный , я тоже болею, и могу ли через аспиратор передать бактерии? Воду малышка не пила ни разу, воду в магазине покупать детскую? Через бутылочку? Что лучше для снятия темпераратуры, свечи или жаропонижающее через ложечку?
Ребенок на ГВ или ИВ? Если на ГВ, рекомендуют просто прикладывать чаще к груди, если на ИВ - тогда уже допаивать.
Вы не можете заразить таким образом малыша, не переживайте.
Для снятия температуры эффективны и свечи, и суспензии
Полина Евгеньевна, Подскажите, мы купили жаропонижающее и уже подготовились к бессонной ночи, но вечером, после 38,4, у дочки температура опустилась до 37.4, потом опять 38, затем 37.4, потом 37.8, и сейчас, в 4 утра - 36.8. Подскажите, что это может быть? Ребёнок то горячий, то нет. Аспиратором высосали приличное количество соплей, редкий сухой кашель. Это нормально, что такие скачки температуры? Читала, у месячных деток высокая температура держится несколько дней подряд. Градусник хороший, электронный Little Doctor...странное какое то ОРВИ. У нас у всех семье температура держалась 1 день, потом резко ушла и остались лишь катаральные явления. Неужели тип вируса такой? Много встречала людей за последний месяц с такой симптоматикой.
Волнообразное течение характерно для многих вирусных инфекций, не переживайте
Полина Евгеньевна, Спасибо вам за ответ! Температура странным образом спала сама, была всего один вечер, даже не день. 38,4 была буквально 5 часов, потом скачкообразно понизилась. Сегодня весь день 36-36.4. У нас с мужем так же температура была один день высокая и прошла сама без жаропонижающих. Можно гулять ребёнку при такой симптоматике, если нет температуры? Остался редкий кашель и чихание. Странное орви...
Гулять разрешается при хорошем самочувствие ребенка
Принятый ответ
Добрый день
На зубы как правило температура до 38
И с тем учетом что дома имеются больные, то Эпид обстановка неблагоприятная, то есть скорее всего ребёнок тоже переносит вирусную инфекцию
Жаропонижающие рекомендуется по весу Ребенка:
1. Нурофен 10 мг на кг веса (проще говоря вес ребёнка делим на 2, в сутки 3-4 раза можно давать
2. Парацетамол 15 мг на кг веса Ребекка (можно сироп или свечи цефекон)
Тоже 3-4 раза в сутки.
Препараты можно чередовать : один раз нурофен, на след подьем температуры парацетамол, потом нурофен
Туалет носика рекомендуется делать по необходимости для этого можно использовать аквамарис, аквалор,
Затем рекомендуется Использовать аспиратор также по необходимости и выраженном отделяемом.
При заложенности носа, а это создаёт трудности сосания груди/бутылочки рекомендуется капать сосудосуживающие капли називин беби по 1к не более 3 раза в день и не более 5 дней длительность.
чаще выкладывать на животик, чтобы все выходило естественным путем (слизь будет сама стекать)
дома увлажнение воздуха обязательно желательно чтоб был увлажнитель, поддерживать влажность 40-60
спрей в горло детям до 3 лет не рекомендуются, так как любой спрей это риск ларингоспазма (спазм гортани) или рвоты. Так как дети в этом возрасте не умеют синхронизировать вдох и выдох, поэтому спреями и не рекомендуется пользоваться
Противовирусные препараты не имеют необходимой доказательной базы эффективности, не оказывают клинически значимого эффекта
Виктория Витальевна, спасибо! А как пользоваться аспиратором, у нас механический,не электронный , я тоже болею, и могу ли через аспиратор передать бактерии? Воду малышка не пила ни разу, воду в магазине покупать детскую? Через бутылочку? Что лучше для снятия темпераратуры, свечи или жаропонижающее через ложечку?
Можно с ложечки водичку давать, можно детскую бутылированную, либо кипяченную охлажденную; ребёнок на ГВ? Если да, то частое прикладывание к груди.
Так как другого аспиратора нет, а с носика убрать нужно слизь, то допускается и механический использовать.
Из жаропонижающих нет разницы какое средство сироп или свечи, действующее вещество одно и тоже, но разный способ применения. Кому-то лучше свечи, кому-то суспензия
Виктория Витальевна, Подскажите, мы купили жаропонижающее и уже подготовились к бессонной ночи, но вечером, после 38,4, у дочки температура опустилась до 37.4, потом опять 38, затем 37.4, потом 37.8, и сейчас, в 4 утра - 36.8. Подскажите, что это может быть? Ребёнок то горячий, то нет. Аспиратором высосали приличное количество соплей, редкий сухой кашель. Это нормально, что такие скачки температуры? Читала, у месячных деток высокая температура держится несколько дней подряд. Градусник хороший, электронный Little Doctor...странное какое то ОРВИ. У нас у всех семье температура держалась 1 день, потом резко ушла и остались лишь катаральные явления. Неужели тип вируса такой? Много встречала людей за последний месяц с такой симптоматикой.
Да, это совершенно нормально и бывает при вирусных инфекциях, такие температурные качели в течение дня, температура может и самостоятельно снижаться
Это защитная функция организма
Виктория Витальевна, Спасибо вам за ответ! Температура странным образом спала сама, была всего один вечер, даже не день. 38,4 была буквально 5 часов, потом скачкообразно понизилась. Сегодня весь день 36-36.4. У нас с мужем так же температура была один день высокая и прошла сама без жаропонижающих. Можно гулять ребёнку при такой симптоматике, если нет температуры? Остался редкий кашель и чихание. Странное орви...
Принятый ответ
Здравствуйте.
Температура при дентации обычно до 38 градусов. Да и редко, когда в таком возрасте зубки начинают прорезаться.
Наиболее вероятно это проявление вирусной инфекции, тем более и вы заболели.
В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Носик Очищайте солевыми растворами (акмарис /аквалор). Например, аквмарис бэби по 1 капле от 3-4 раз в день, по необходимости можно чаще
При обильном насморка можно использовать аспиратор
При заложенности носа можно использовать називин бэби по 1 капле до 3 раз в день, но не более 5 дней
Проветривать помещение
Поддерживть влажность в помещении 40-60 %
Чаще прикладывайте к груди (ваше молоко содержит защитные антитела от данной инфекции)
Никаких противовирусных не рекомендуют, нет до эффективности от данных препаратов
При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 10-15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 5-10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-4 раза в день. Препараты можно чередавать.
Профилактическая доза витамина D ежедневно утром 2 капли это 1000 ме. Ед.
Вирус вероятно у вас один, ещё больше заразить не сможете. Поэтому контактировать можно, но соблюдайте условия микроклимата, так как именно эти правила не дают вирусу долго жить.
Если температура будет больше 3 дней держаться на высоких значениях, то в подобных случаях рекомендуют сдать ОАК и ОАМ для исключения бактериальной инфекции
Ирина Михайловна, спасибо! А как пользоваться аспиратором, у нас механический,не электронный , я тоже болею, и могу ли через аспиратор передать бактерии? Воду малышка не пила ни разу, воду в магазине покупать детскую? Через бутылочку? Что лучше для снятия темпераратуры, свечи или жаропонижающее через ложечку?
1. Механический аспиратор. Сложно не представляет. Вставили в один носовой ход конец аспиратора, не глубоко и вытягиваете воздух.
2. В таком возрасте, что на гв, так и на ив водичку не нужно. Ее достаточно в грудном молоке, так и в смеси
3. Если малыш берет спокойно ложку, то можно и через ложку. Чем хороша суспензия, что ее легче дозировать. Можно и через шприц.
Свечи тоже используют, но обычно если ребёнка не хочет через ротик принимать суспензию. Хотя и поставить ее легче
Ирина Михайловна, Подскажите, мы купили жаропонижающее и уже подготовились к бессонной ночи, но вечером, после 38,4, у дочки температура опустилась до 37.4, потом опять 38, затем 37.4, потом 37.8, и сейчас, в 4 утра - 36.8. Подскажите, что это может быть? Ребёнок то горячий, то нет. Аспиратором высосали приличное количество соплей, редкий сухой кашель. Это нормально, что такие скачки температуры? Читала, у месячных деток высокая температура держится несколько дней подряд. Градусник хороший, электронный Little Doctor...странное какое то ОРВИ. У нас у всех семье температура держалась 1 день, потом резко ушла и остались лишь катаральные явления. Неужели тип вируса такой? Много встречала людей за последний месяц с такой симптоматикой.
Да, это абсолютно нормально. Температура при вирусной инфекции может быть до 10 дней, волнообразной, она может так скакать.
Ирина Михайловна, Спасибо вам за ответ! Температура странным образом спала сама, была всего один вечер, даже не день. 38,4 была буквально 5 часов, потом скачкообразно понизилась. Сегодня весь день 36-36.4. У нас с мужем так же температура была один день высокая и прошла сама без жаропонижающих. Можно гулять ребёнку при такой симптоматике, если нет температуры? Остался редкий кашель и чихание. Странное орви...
Так такая температура и характерна для вирусной инфекции. Скачками, волнами.
Конечно, если ребёнок хорошо себя чувствует, то можно гулять. Свежий воздух лучшее лекарство.
Принятый ответ
Здравствуйте) в подобных случаях рекомендуется закапывание в нос аквамарис, с последующей аспирацией слизи. При заложенности носа називин беби дважды в день, при температуре более 39.0 свечи Цефекон 100 мг ректально. Также рекомендовано по возможности допаивать ребенка. Контакт с ребенком уменьшать не стоит, даже если у вас один и тот же вирус, мамина забота лучшее лекарство. Себе можете закапывать интерфероны (гриппферон в нос). От зубов вряд ли такая реакция, это все таки ОРЗ. Здоровья малышу!
Наталия Дмитриевна, спасибо! А как пользоваться аспиратором, у нас механический,не электронный , я тоже болею, и могу ли через аспиратор передать бактерии? Воду малышка не пила ни разу, воду в магазине покупать детскую? Через бутылочку? Что лучше для снятия темпераратуры, свечи или жаропонижающее через ложечку?
Механическим вы не передадите ничего нового, а вирус уже попал, вы же в тесном контакте с ребеночком. Так что потихоньку убирайте слизь механическим и подсушивайте носик називином.
Водичку лучше покупную детскую «фруто няня», «агуша» и др. Комнатной температуры, через бутылочку. Насильно не заливайте, предлагайте по чуть-чуть, даже пару глотков будет делать - уже хорошо.
Жаропонижающие лучше свечи, потому что в сиропах вкусовые добавки.
Свечи Цефекон 100 мг или Ибупрофен 60 мг. По 1 свече, Интервал 4-6 часов при температуре более 39.0, можно чередовать
Лучше конечно Цефекон, ибупрофен если Цефекон не действует. Потому что еще споры идут, с 3 или с 6 месяцев использовать ибупрофен
Наталия Дмитриевна, Подскажите, мы купили жаропонижающее и уже подготовились к бессонной ночи, но вечером, после 38,4, у дочки температура опустилась до 37.4, потом опять 38, затем 37.4, потом 37.8, и сейчас, в 4 утра - 36.8. Подскажите, что это может быть? Ребёнок то горячий, то нет. Аспиратором высосали приличное количество соплей, редкий сухой кашель. Это нормально, что такие скачки температуры? Читала, у месячных деток высокая температура держится несколько дней подряд. Градусник хороший, электронный Little Doctor...странное какое то ОРВИ. У нас у всех семье температура держалась 1 день, потом резко ушла и остались лишь катаральные явления. Неужели тип вируса такой? Много встречала людей за последний месяц с такой симптоматикой.
Такое бывает при вирусной инфекции, организм же борется, поэтому температура может быть волнообразной)
Наталия Дмитриевна, Спасибо вам за ответ! Температура странным образом спала сама, была всего один вечер, даже не день. 38,4 была буквально 5 часов, потом скачкообразно понизилась. Сегодня весь день 36-36.4. У нас с мужем так же температура была один день высокая и прошла сама без жаропонижающих. Можно гулять ребёнку при такой симптоматике, если нет температуры? Остался редкий кашель и чихание. Странное орви...
Гулять можно, но в безветренную погоду без осадков. Старайтесь не переохлаждать ребенка) температуру все равно контролируйте в течение еще нескольких дней