Консультация онколога /

СОЭ. Переболел простудой. Болит живот, слабость и СОЭ. — вопрос №3263214

Здравствуйте. 6 дней была температура 39, кашел, заболел живот. Живот болит по сей день, собираюсь фгдс делать. Пил, а потом кололи антибиотик. Сегодня сдал утром анализы крови в кдл, соэ 18, и слегка понижены лимфоциты. В обед этого же дня сдал анализы в поликлинике приёмного покоя, соэ 9, лимфоциты в норме. Почему такая разница в соэ? Переживаю, что текет онко процесс в организме.

Мне 34.

Возраст: 34

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог
Здравствуйте
На основании Ваших жалоб никак нельзя говорить о наличии злокачественного процесса! Это последнее о чем можно думать. Нужно пройти консультацию гастроэнтеролога, выполнить узи обп и ФГДС. СОЭ-это не маркер злокачественных процессов и по результату он в норме!! Показатель СОЭ может меняться в течение часа! Тем более если сдаете анализы в разных лабораториях они всегда будут различаться.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
СОЭ - совершенно не информативный показатель, который ни о чем значимом и конкретном не говорит
Более того его практически перестали определять во многих странах мира из-за низкой диагностической ценности
С огромной долей вероятности судя по представленным клиническим данным речь идет об абдоминальном синдроме после вирусной инфекции
Никаких убедительных данных за онкологическое заболевание нет
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
Разница в показателях СОЭ может быть связана с физиологическими колебаниями, утром он бывает выше, чем вечером.
Никаким образом его повышение не говорит об онкологии, а по результату показатель и в норме.
Проведение ФГДС — это верное решение.
Далее в таких случаях рекомендуют консультацию гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте!

Описанные Вами симптомы неспецифичны, не указывают исключительно на онкопатологию. Здесь стоит искать проблему в другом. Вероятнее всего имеет место быть функциональное расстройство кишечника.
В первую очередь стоит обратиться на консультацию к врачу-гастроэнтерологу. Потребуется дообследование (ЭГДС, ФКС), дальнейшее лечение по результатам.

Показатель СОЭ максимально неинформативен, на него не стоит опираться ни с позиции онкологических диагнозов, ни с позиции других. Он может варьировать в течение суток. Поэтому не переживайте. Дообследуйтесь, пройдите осмотр гастроэнтеролога или терапевта.
Сразу думать в сторону онкологии не стоит совершенно!
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По описанию симптомов подозрений в отношение онкологического процесса нет. В данной ситуации рекомендуется пройти очную консультацию гастроэнтеролога при необходимости врач назначит дополнительные обследования. Соэ не является онкомаркером и данное повышение не говорит о наличие онкологического процесса. Может повышаться по разным причинам это и аутоиммунные заболевания, воспалительный процесс и множество других причин! Говорить об онкопатологии на основании показателя СОЭ нельзя.