Боли после ПА и мастурбации

Меня беспокоят боли внизу живота, которые появляются сразу после оргазма. Оргазмирую я всегда клитерально, по-другому не умею. Боли тянущие, спазм, как при месячных, длятся до 40 минут. Как мне быть?(

Здравствуйте. Такое бывает. Это посторгазмическое состояние, только у вас оно ярко выраженное. Вы пробовали менять технику мастурбации? Есть какие либо изменения в ощущениях от периода дня, еды, алкоголя, менструального цикла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Изменений в ощущениях от одного из факторов, которые вы назвали, я не замечала. Боли возникают не только при мастурбации, но и после секса с партнёром. Сначала мне казалось, что они возникают у меня только если я кончаю без члена внутри (если нечего обхватить там, не знаю, по какой причине). Но потом заметила что боли могут возникнуть в обеих ситуациях. И я не понимаю, почему несколько лет всё было нормально, а теперь вдруг начались боли. Почему они начались
.. Я проверялась у гениколога, сдала много анализов и УЗИ, и у других врачей проверялась. И все говорят что у меня нет патологий.

Во время полового акта вы тоже получаете клиторальный оргазм? Вагинального оргазма не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Вагинального не было никогда. Только клитеральный, когда я сверху.

До партнёра вы испытывали болевой эффект?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Нет, не испытывала. Но и с партнёром мы достаточно давно, 4 года, а боли начались только год назад.

Что произошло год назад? Были ли какие-то травмы, болезни, переохлаждение? Возможно что-то менялось на кануне?

Сейчас вы можете начать выполнять упражнения Кегеля, для укрепления мышц промежности и улучшения кровообращения, и таким образом снизить болевой эффект.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ну, если говорить конкретно про сексуальную жизнь, то, не помню точно накануне или нет, но мы пробовали анальные всякие штуки, мне было очень дискомфортно, поэтому мы перестали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

С упражнениями Кегеля у меня определённые непонятки, я помню пробовала делать их года 3 назад, и у меня не получалось. Я вроде заказала самые маленькие шарики, но несмотря на это мне не приходилось делать усилия чтоб их там удержать, они не выпадали, я что-то неправильно делаю или понимаю неправильно может...

Принятый ответ

Упражнения делаются без всяких шариков. Вы сильно напрягаете мышцы промежности, как будто сдерживаете мочеиспускание. Так в течении 5 секунд, потом 5 секунд расслабление. И так 30 раз. Через неделю продолжительность и общее количество раз увеличивается вдвое. Упражнения выполняются месяц через месяц.
Вы проверялись у проктолога? Вы могли что-то задеть или повредить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Проктолога я не посещала, а только ходила к гастроэнтерологу и делала виртуальную колоноскопии, на которой тоже всё в норме. Также сдавала анализы назначенные гастроэнтерологом, много разных

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Буду делать упражнения по вашей инструкции. Спасибо большое!

Если гмнекологическая патология ичключена,это вариант нормы, так как во время мастурбация Вы напрягаете мышцы таза и передней брюшной стенки

Здравствуйте. Такое может быть в норме. Но, желательно проверить - УЗИ гениталий, УЗИ мочевого пузыря.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Я проверялась у врача этим летом, УЗИ мочевого пузыря, и УЗИ у гинеколога делала. И много анализов сдала, в том числе на инфекции. Гениколог сказала, что с придатками всё в порядке. Но я не понимаю, почему боли начались, ведь раньше их не было, это не обычное моё состояние.