Консультация сексолога /

Боли после ПА и мастурбации — вопрос №326376

Меня беспокоят боли внизу живота, которые появляются сразу после оргазма. Оргазмирую я всегда клитерально, по-другому не умею. Боли тянущие, спазм, как при месячных, длятся до 40 минут. Как мне быть?(

Психолог, Сексолог
Здравствуйте. Такое бывает. Это посторгазмическое состояние, только у вас оно ярко выраженное. Вы пробовали менять технику мастурбации? Есть какие либо изменения в ощущениях от периода дня, еды, алкоголя, менструального цикла?
Клиент
Изменений в ощущениях от одного из факторов, которые вы назвали, я не замечала. Боли возникают не только при мастурбации, но и после секса с партнёром. Сначала мне казалось, что они возникают у меня только если я кончаю без члена внутри (если нечего обхватить там, не знаю, по какой причине). Но потом заметила что боли могут возникнуть в обеих ситуациях. И я не понимаю, почему несколько лет всё было нормально, а теперь вдруг начались боли. Почему они начались
.. Я проверялась у гениколога, сдала много анализов и УЗИ, и у других врачей проверялась. И все говорят что у меня нет патологий.

Психолог, Сексолог
Во время полового акта вы тоже получаете клиторальный оргазм? Вагинального оргазма не было?
Клиент
Вагинального не было никогда. Только клитеральный, когда я сверху.
Психолог, Сексолог
До партнёра вы испытывали болевой эффект?
Клиент
Нет, не испытывала. Но и с партнёром мы достаточно давно, 4 года, а боли начались только год назад.
Психолог, Сексолог
Что произошло год назад? Были ли какие-то травмы, болезни, переохлаждение? Возможно что-то менялось на кануне?
Психолог, Сексолог
Сейчас вы можете начать выполнять упражнения Кегеля, для укрепления мышц промежности и улучшения кровообращения, и таким образом снизить болевой эффект.
Клиент
Ну, если говорить конкретно про сексуальную жизнь, то, не помню точно накануне или нет, но мы пробовали анальные всякие штуки, мне было очень дискомфортно, поэтому мы перестали.
Клиент
С упражнениями Кегеля у меня определённые непонятки, я помню пробовала делать их года 3 назад, и у меня не получалось. Я вроде заказала самые маленькие шарики, но несмотря на это мне не приходилось делать усилия чтоб их там удержать, они не выпадали, я что-то неправильно делаю или понимаю неправильно может...
Психолог, Сексолог
Упражнения делаются без всяких шариков. Вы сильно напрягаете мышцы промежности, как будто сдерживаете мочеиспускание. Так в течении 5 секунд, потом 5 секунд расслабление. И так 30 раз. Через неделю продолжительность и общее количество раз увеличивается вдвое. Упражнения выполняются месяц через месяц.
Вы проверялись у проктолога? Вы могли что-то задеть или повредить.
Принятый ответ
Клиент
Проктолога я не посещала, а только ходила к гастроэнтерологу и делала виртуальную колоноскопии, на которой тоже всё в норме. Также сдавала анализы назначенные гастроэнтерологом, много разных
Клиент
Буду делать упражнения по вашей инструкции. Спасибо большое!
Андролог, Уролог
Если гмнекологическая патология ичключена,это вариант нормы, так как во время мастурбация Вы напрягаете мышцы таза и передней брюшной стенки
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Такое может быть в норме. Но, желательно проверить - УЗИ гениталий, УЗИ мочевого пузыря.
Клиент
Я проверялась у врача этим летом, УЗИ мочевого пузыря, и УЗИ у гинеколога делала. И много анализов сдала, в том числе на инфекции. Гениколог сказала, что с придатками всё в порядке. Но я не понимаю, почему боли начались, ведь раньше их не было, это не обычное моё состояние.