У малыша шесть месяцев температура 37.5

Добрый день. Сыночку 6 месяцев , 14.05. С утра слегка сипел голос, мы подумали, что показалось, к вечеру решили просто измерить температура она была 37.5 На следующий день вызвали врача, врач посмотрел сказал, что горло слегка красноватое, легкие чистые. Назначил ингаляции с пульмикортом, ромашку, мирамистин и при температуре 37.5 сбивать нурофеном детским. Голос переодически подстраивал, лечение прошло, все прошло, но температура поднимается 37.1-37.2 максимум 37.5. Сейчас не сбиваем спадает сама. Пошли опять на прием к терапевту, горло не красное, если только слегка прям, легкие чистые, врач отправил на рентген легких, по нему всё отлично; сдали мочу и кровь, тоже ничего криминального нет. Врач назначил моксицилин дисперсию 125 мг, 2раза в день+ половину таблетки от 125 в обед( наш вес 8.100) Не уверена, что вообще это было орви, возможно голос немного сипел по какой то другой причине или мы преувеличи это. Волнует температура которая 8 день поднимается в диапазоне до 37.5. Ребенок активный, аппетит хороший, всё как обычно, ничего не беспокоит. Помогите, пожалуйста. Прикрепляю фото анализов крови и мочи. Из заболеваний есть расширение почечных лоханок врожденное, в сердце не знаю как правильно называется пока еще не закрылось окошко, но мы проходили обследование в 3 месяца, возможно уже закрылось и незрелость сустава на ножке, тоже на обследовании в три месяца было(больше пока не ходили еще к врачу).

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для того чтобы, оценить показатели общего анализа крови прикрепите, пожалуйста, данные, если не получается обратитесь в поддержку. Такая температура может быть вариантом нормы для детей до года. Так же не исключаем в данном возрасте активный процесс дентации, который может сопровождается подъемом температуры до 37,7.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Берлант Баудиевна, прикрепила результаты, а что это за процесс?

Извините, процесс прорезывания зубов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Берлант Баудиевна, поняла, спасибо!
А что по поводу результатов анализов? Ребенок спокойный, не капризный, зубы наверно не беспокоят…. Пока нет ни одного зубика

В ОАК нет признаков бактериальной инфекции. ОАМ без воспалительных изменений. В данном случае антибиотик не показан.

Учитывая общее состояние ребенка, отсутствие симптомов, бактериального процесса за ребенком необходимо просто наблюдать, контроль температуры, поддержание оптимальной температуры и влажности в помещении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Берлант Баудиевна, спасибо!
А гулять и купаться малыша можно?

Конечно же можно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Берлант Баудиевна, спасибо вам! То есть антибиотик отменяем?

Хорошо что вы задали этот вопрос. Вы его начали давать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Берлант Баудиевна, да, давали по назначению врача 3 дня

В данном случае рекомендовано отменить, так как данных за бактериальный процесс нет.Давать баксет по 1 саше 1 раз в день.

Принятый ответ

Здравствуйте

Центр терморегуляции у детей еще формируется, поэтому без жалоб, температура может быть до 37,5 в норме!
Прикрепите результаты анализов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Галина Александровна, прикрепила)

Анализ крови вариант возрастной нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Галина Александровна, а нам антибиотики назначали…..

Принятый ответ

Здравствуйте
У деток до года норма температуры до 37.5,поскольку центр терморегуляции незрелый.
Ваши результаты анализов пока не прикрепились. Жду результата, при загрузке напишите, пожалуйста, вернусь на страницу

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Игоревна, прикрепила)

В общем анализе мочи без воспалительных изменений.
В общем анализе крови без воспалительных изменений: лимфоциты преобладают над нейтрофилами, так должно в возрасте 6 мес, лейкоциты, моноциты, СОЭ норма

Можно в таких случаях рекомендовать базовые принципы: поддерживать оптимальный микроклимат дома:Т22, влажность 40-60%, очищать носик при необходимости

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Игоревна, спасибо!

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте! У деток ( в силу возраста) несовершенная терморегуляция , поэтому температура до 37,5С для них является нормой. Учитывая, что ребенок чувствует себя хорошо, активный, жалоб нет, температура в течение дня снижается сама - это вариант нормы, не требует дообследования.

Анализы еще не прогрущились.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Викторовна, прикрепила анализы)

Анастасия, спасибо)

В общем анализе мочи нет изменений патологического характера. В общем анализе крови нет данных за бактериальную инфекцию ( лейкоциты в норме до 15-17/л, также в норме преобладание лимфоцитов над нейтрофилами), нет показаний для назначения антибактериальных препаратов.

А каким термометром вообще измеряете температуру? Какая температура в квартире? Ночью малыш потеет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Викторовна, получается такая температура вариант нормы? А как теперь быть, мы три дня пропили антибиотики, отменять?
Можно ли гулять? Купаться? Просидели уже больше недели дома и не купали малыша

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Викторовна, ртутным градусником, дома не знаю сколько градусов, днём комфортно, ночью свежо, малыш потеет в области шеи и головки, на боку на котором лежит обычно

Антибиотик да, если нет показаний, он просто отменяется в этот же день.

Да, это нормальная температура у деток до года.

Гулять, купать, жить обычной жизнью можно) Вы же видите малыша, ориентируйтесь на его самочувствие, в первую очередь)

Вот, то что потеет - это значит теплообмен хорошо работает, это их особенность ( ночная потливость).

Сколько держите градусник по времени?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Викторовна, спасибо вам большое! Где то 5-7 минут, больше просто не получается удержать малыша) мерием в подмышечной впадине.

Я бы советовала еще меньше ( 3-5 минут). И старайтесь не загонять себя этими измерениями, потому что если ребенок , действительно, болеет, у него поднимается температура - это будет понятно и без термометра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Викторовна, спасибо вам за грамотный ответ! Лобик у него прохладный всегда, бывает горячо в области спины где шея.
То есть антибиотик мы отменяем, гуляем и купаемся спокойно?)

Это область чаще всего у деток меняет температуру , поэтому рекомендуют , чтобы понять замерз/ перегрелся ребенок или нет - потрогать спинку носа и как раз область спины, где шейка)

Да, у вас и по анализам нет данных за бактериальную инфекцию, антибиотик рекомендуют в таком случае отменить, гулять, купаться ( купаться можно и с температурой - это на будущее).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Викторовна, благодарю!)

Рада помочь, крепкого здоровья малышу!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Викторовна, подскажите еще пожалуйста по что одевать сейчас малыша? На улице днём +22, надеваю колготки, хлопковую майку с длинным рукавом и сверху флисовый костюмчик. На ноги вязаные носочки , на годовую хлопковую шапочку. Ребенку 6 месяцев

Ребенок не горячий( спинку трогали) ? По описанию очень тепло одеваете, 22С- достаточно теплая погода, деток легче перегреть, чем заморозить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Викторовна, бывает горячая спина и чуть потный. А что нужно одевать при такой температуре?

Это признаки перегрева. Поэтому и температура в течение дня так скачет.

Примерно как себя одеваем ребенка, максимум накинуть легкую кофточку.

Хлопковая Майка с длинным рукавом/ штанишки и обычные носочки - этого достаточно. Либо купите легкий костюмчик ( штаны и олимпийка с капюшоном и под нее футболочка или Боди , чтобы верх можно было легко снять , очень удобно)

22 градуса - это летняя погода . Повторюсь - дети быстрее перегреваются, чем мерзнут.

Принятый ответ

Здравствуйте. Насчёт препарата в горло: спреи до 3 лет не применяются вследствие опасности возникновения ларингоспазма, отека гортани. Любые спреи до 3х лет запрещены в дыхательные пути, как лекарственная форма – в связи с высоким риском ларингоспазмов и дают осложнения в виде хрипов, кашля. Ребёнку можно протирать ротовую полость марлевой салфеткой надетой на мамин палец и смоченной Мирамистином- разрешён с рождения в виде раствора. Но не спрея – все спреи только с 3х лет разрешены. По анализу - нет показаний к приёму антибиотика. Препарат Амоксициллин диспергиуемые таблетки? Не вижу показаний для антибиотика: нейтрофилы ниже лимфоцитов лейкоциты возрастная норма. Купать и гулять можно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо! А как нам быть, мы три дня пропили их, отменять?

минимальный курс 5 дней допивайте и отменяйте.