Консультация терапевта /

Не проходящая головная боль. — вопрос №1633467

Здравствуйте. Пару дней назад почувствовала недомогание. Перед этим заболела дочь, с которой живем вместе. ОРВИ. Сейчас ей легче. Но плохо стало мне. Вчера поднялась температура, озноб, горло не болит, но чувство дикомфорта есть. Но, самое главное, появилась головная боль в лобной части головы. Боль тупая, монотонная по шкале до 10 на 7. Ничем не снимается. Ночь практически не спала из-за нее. Утром вроде немного легче стало, а сейча опять усилилась. Парацетамола не оказалось в аптечке, пила на ночь ибупрофен. Вчера вечером и утром выпила оксельтамивир. Ночью было давление 165/ 90 пульс 90.Боролась еще и с давлением. Сейчас давление 134/80, для меня это очень хорошо, так как я гипертоник с большим стажем. Но, голова болит так же. Температура сечас 38. Головная боль, разбитость. Насморка нет, появляется кашель, в горле дискомфорт, но глотать не больно и навязчивая головная боль. К врачу только в понедельник. Боюсь запустить болезнь. Может начинать уже прием антибиотиков?

Возраст: 63

Хронические болезни: Гастрит, гипертония, артроз сустава, остеохондроз позвоночника.

Терапевт
Здравствуйте. Приём антибиотиков только по результатам ОАК и СРБ.
Головная боль может быть в связи с повышением температуры.
Пока парацетамол 500 мг при температуре 38 и выше. Орошение горла мирамистином и амброксол 1т 3 раза в день. Витамин Д 2000 МЕ и витамин С 1000 мг. Проветривание и обильное тёплое питье.
Терапевт
Здравствуйте, описываете вирусную инфекцию , надо сдать общий анализ крови + срб , чтобы исключить бактериальную инфекцию . Прикрепите фото горла , пожалуйста ? Пейте больше воды , увлажняйте воздух . промывайте нос морской водой , лизобакт по 2 т 3 раза в день -7 дней , попробуйте новиган при головной боли или ибуклин по 1 т , после еды ( уменьшают головную боль и снижают температуру ) , орошать зев мирамистином 3 раза в день , витамин д 2000 ме , во время завтрака. На приеме попросите взять мазок на грипп и на коронавирус .

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Не стоит пока принимать антибиотики, нет убедительных данных за бактериальный процесс, головные боли могут возникать на фоне вирусной интоксикации. Попробуйте купировать Спазмалгоном или Новиганом, пейте больше жидкости во время болезни из расчета 30 мл на 1 кг массы тела, добавьте витамины (Аскорбиновая кислота + Аквадетрим), Лизобакт по 2 таб. 4 раза в день, при боли или дискомфорте в горле.
В ближайшее время постарайтесь сдать общий анализ крови и с-реактивный белок, пройти осмотр у терапевта.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте. Вы описываете симптомы вирусной интоксикации.
Сейчас Обильное теплое пить, ингаляции через небулайзер с физраствором 2-3 раза в день, орошение мирамистином ротоглотку до 4 раз в день, орошение носовых ходов солевыми растворами. Витамин Д 2000 ел.
Антибактериальная терапию только после сдачи ОАК и СРБ
Сделайте мазок на ковид
Пока только симптоматическое лечение. Температуру, если тяжело переносите, снижайте ибуклином или нурофеном
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Проявление ОРВИ. Нужно будет сделать рентген пазух, чтобы исключить синусит. На фоне общей интоксикации, повышения температуры тоже возможна головная боль. Антибиотик пока рано назначать, возможно инфекция вирусная и он будет не нужен.
Обильное теплое питье. Витамин С 500мг х 2 РД, Вит. Д 2000ме утром. Противовирусные продолжайте. Спрей «Мирамнстин», местно в носо/ротоглоку 3р/с No7.
Антигистаминные- Т. Лоратадин 10мгсутки №3-5.
Жаропонижающие при повышении температуры более 38*С: Т. Парацетамол 500мг, или Ибупрофен 200м, или Нимисулид 100мг.
Клиент
Ольга Тимофеевна, антигистаминнве начала вчера принать, как раз лоратадин дома был. От витамина С начинает болеть желудок, дома есть шипучий. Может другую форму купить?Ибупрофен почему-то не помогает, утром выпила, температура держится 38. И головную боль не снимает.
Нефролог, Терапевт
Если плохо переносите вит. С, то лучше не надо. Если Ибупрофен плохо сбивает температуру, можно Парацетамол или Нимисулид.
Если будет держаться высокая плохо сбиваемая температура, можно уколоть литическую смесь- Анальгин 50%-2,0 + Дротаверин 2%-2,0 + Супрастин 2%-1,0 в/м
Клиент
Ольга Тимофеевна, спасибо. Пока не буду закрывать тему, может еще какие возникнут вопросы.
Нефролог, Терапевт
Конечно. Буду рада помочь. Появятся дообследования, прикрепляйте.
Клиент
Ольга Тимофеевна, хотела задать попутный воррос. Вы нефролог еще. Неделю назад делала МРТ с контрастом брюшной полости. И закючении врач рентгенолог наиисал: "Умеренная каликоэктазия справа". До этого с почками все было нормально. По описанию : правая почка 107 - 50 мм, левая 125-48мм.Кортико- медулярная дифференцировка сохранена, паренхима не истончена. Одиночные чашки правой почки умеренно расширены. Паранефральная клетчатка без особенностей.
Стоит ли волноваться? Извините, что не по теме.
Нефролог, Терапевт
Справа пишут умеренную каликоэктазию (расширение чашечно-лоханочной системы), нарушение оттока мочи, бывает при МКБ (может песок), или воспалениях. Нужно смотреть ОАК. Б/х (мочевина, креатинин, мочевая кислота), ОАМ. В динамике УЗИ повторить через месяц.
Клиент
Ольга Тимофеевна, перед МРТ сдавала клинический анализ крови и на креатинин. Ничего криминального нет. Все вписывется в референсные значения лаборатории.
Нефролог, Терапевт
Значит ничего страшного, надо просто наблюдать.
Клиент
Ольга Тимофеевна, не знаю, что еще предпринять. Ни парацетамол, ни нурофен не снимают температуру. Всю ночь была температура и сечас. Присоединилась боль в горле, кашель сухой. Болят все мышцы. К врачу только завтра. Модет, еще что посоветуете? Например от кашля. Зимой болела, кашель был такой силы, что дышать не могла, спала урывками, полусидя. Боюсь запустить сейчас до такогр состояния.
Нефролог, Терапевт
По кашлю- Т. «Аскорил» (Бромгексин + Гвайфенезин + Сальбутамол) по 1т. х 3 раза в сутки № 7-10. или Т./для рассасывания «Ренгалин» по 1-2т. х 3 раза в сутки № 7.
Можно ингаляции: Раствор для ингаляций «Беродуал» по 15-20 капель на физ. р-ре на 3 мл., до 3х раз в сутки на №7. + Амброксол («Лазолван»), раствор для ингаляций, по 2-3мл на физ. р-ре на 3 мл., до 3х раз в сутки №7, если легче не станет перейти на «Пульмикорт» (Будесонид) для ингаляций по 2мл (0,5мг) 1-2р/сут. №7-10.
От температуры: если не помогают таблетирование препараты- Литическая смесь- Анальгин 50%-2,0 + Дротаверин 2%-2,0 + Супрастин 2%-1,0 в/м, или Кеторол 1,0 в/м, или Диклофенак 3,0 в/м.
Клиент
Ольга Тимофеевна, спасибо. Из всего, что перечислили дома есть только аиброксол в таблетках. Сходить в аптеку некому. Можно пока амброксол пить?
Нефролог, Терапевт
Можно, пейте еще побольше жидкости.
Клиент
Ольга Тимофеевна, ходила сейчас к терапевту, она мне сходу назначила антибиотик амоксиклав. Мне сегодня значительно легче. Кашель редкий, насморка нет, горло тоже почти не болит, температура впервые упала до 37,4. Не знаю, стоит ли начинать пить антибиотик? Или дождаться результата анализа крови? Направление на кровь мне дали только на 30 октября.
Нефролог, Терапевт
До 30 октября еще долго. Если врач на приеме увидела показания для антибиотика, то можно начать принимать. Но если пока не хотите, можно подождать пару дней, если температуры не будет и самочувствие улучшиться, то дождитесь результатов анализов.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Тимофеевна, спасибо. Было приятно общаться.