Температура и давление

Добрый вечер дорогие врачи. Уже полгода поднимается давление и температура. Сначала редко, но сейчас через день.Вторую неделю мучаюсь горит лицо, иногда потею,появляется яркий запах пота, руки и ноги ледяные ,кожа на лице становится жирная и как- будто корка появляется неприятная, температура 37.3 и давление 145/100, бывает отдышка .Потом после таких приступов бывает , что бегаю часто в туалет мочиться .Устала уже от такого состояния, естественно от него страхи появляются .У гинеколога проверилась всё в порядке , гормоны в норме. У кардиолога тоже нет ко мне вопросов .Узи щитовидки показывает диффузные изменения, она может такое давать? Кортизол в слюне в норме. Записалась на узи почек и надпочечников.Остальные анализы я прикрепила. Что это может быть? И какие анализы надо сдать?

Эпилепсия
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Есть несколько эндокринных причин повышения артериального давления - это нарушение работы щитовидной железы и нарушение работы надпочечника.

Рекомендуется в таких ситуациях дообследование:
-анализ крови на ТТГ, свТ4 для оценки работы щитовидной железы

Заболевания надпочечника (такие как гиперальдестеронизм, гиперкортицизм, феохромоцитома) встречаются очень редко, при этом цифры артериального давления намного выше , чем 145/100 и они не поддаются стандартному лечению, но для выяснения причин повышенного давления действительно делается УЗИ почек и надпочечников, если в надпочечнике будет образование, то там уже сдаются специфические анализы для исключения гормональной активности надпочечника.

Принятый ответ

Добрый день
Важно не какая структура у щитовидной железы,а какое количество гормонов она вырабатывает
Поэтому логично сдать ТТГ,т4 свободный
Что ещё может давать симптоматику подобную вашей.
Диабет.Поэтому рекомендуют сдать Гликированный гемоглобин
И дефицит железа.Сдайте кровь на Ферритин

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Елена Борисовна, добрый день. Я прекратила анализы. Ферритин и гемоглобин в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Елена Борисовна, но железо чуть повышено

Да.Увидела
Ферритин в норме
Нет дефицита железа

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Елена Борисовна, посоветуйте какие стать анализы. Сегодня было сильное сжение в голове, как будто сосуды сжимаются и онемение в лице и руках.

ТТГ,Т4 свободный,Гликированный гемоглобин