Консультация кардиолога /

Высокое давление — вопрос №3263807

Здравствуйте, уже задавал вопрос про высокое нижнее давление. Начал проходить обследования. Узи артерий и сосудов нижних конечностей (в норме) узи почек (камни, кисты) сегодня сделал эхо сердца, доктор узи сказала есть проблемы. Подскажите насколько все серьезно с сердцем?

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результаты УЗИ сердца.
По узи вен нижних конечностей патологии нет.
По УЗИ почек есть изменения,которые могут способствовать повышению артериального давления.
Рекомендуем консультацию уролога или нефролога.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Клиент
Прикрепил узи сердца
Кардиолог, Функциональный диагност
По эхокардиографиии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична на клапанах,это нормально.
Утолщение стенок аорты на фоне повышенного холестерина.
Утолщение стенок левого желудочка на фоне повышения артериального давления.
Также рекомендуем УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклероттческих бляшек.
Клиент
Узи сосудов шеи делал месяца 4 назад все было в норме. И какой прогноз по эхо сердца ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Необходимо контролировать давление и соблюдать диету.
Грубых отклонений нет .
Все зависит от пульса и артериального давления.
Аритмолог, Терапевт, Кардиолог, Врач УЗД
Добрый вечер. Прикрепите пожалуйста протокол узи сердца.
В связи с чем выполняли исследование?
Какие жалобы, что беспокоит?
На регулярной основе препараты принимаете?
Имеются хронические заболевания?
Клиент
За последние два года было много травм и операций, начало сильно повышаться давление, особенно после эмоциональных переживаний и болей, допустим получил перелом ребра и давление взлетело 180/120
Клиент
Конкор и пенелаприл (или как то так)
Да, по узи действительно есть изменения. Гипертрофия говорит о том, что у вас повлечься давление. Незначительные изменения в клапанах. Функция сердца не нарушена. При правильном и постоянном приеме препаратов ухудшений не будет
Клиент
Препараты принимаю, но они не всегда помогают
Значит нужно увеличить дозу периндоприла и подобрать нужную
Клиент
Я принимаю 4мг утром , можно больше ? Единственное я очень много курю и пью очень много крепкого кофе
Надо уходить от вредных привычек. Можно 8 мг
Оцените мою консультацию, спасибо
Аритмолог, Кардиолог
Здравствуйте
По данным эхо кг сократительная способность хорошая, клапанной патологии нет, есть небольшое уплотнение(это изменения, которые возникают у всех с возрастом и не является патологией) , размеры сердца не увеличены, признаков гипертрофии нет
По сердцу все хорошо
Клиент
Спасибо за ответ. Дело в том что за последнее время получил много травм, раздробленные кости , переломы операции, принимал очень большие дозы препаратов кальция и альфакальцидола (отсюда как мне сказали и камни в почках) и начало повышаться давление особенно при волнениях и переломах. 3 месяца назад при переломе ребра давление взлетело до 180/120 и было высоким неделю. Постепенно снижается, но «нижнее» давление все ровно высокое 130/100
Аритмолог, Кардиолог
Гипертония это стойкое регулярное повышение выше 140/90 , в вашем случае вероятнее всего симптоматическая гипертония, которое самостоятельно нормализуется
Аритмолог, Кардиолог
При изолированой диастолической гипертензии очень эффективны немедикаментозые мероприятия (ограничение соли, физические нагрузки, снижение массы тела при наличии лишнего, нормализации режима сна и отдыха, диета ) зачастую без препаратов нормализуется, рекомендуют наблюдение 3 месяца на фоне соблюдением этих рекомендаций
Клиент
Я принимаю перендоприл и Конкор 2.5 , но все это слабо помогает
Аритмолог, Кардиолог
Сейчас по дневнику какие у вас цифры давления в течение последних дней?
Клиент
Трудно сказать , удается измерить не всегда. Если придти и сразу измерить то 150/100, и через 10 секунд сидения спокойно еще раз измерить будет 130/90
Аритмолог, Кардиолог
Если часто повышается выше 140/90 и вы уже принимаете 2 препарата давления, то значит недостаточный контроль давления
Целевые цифры давления 120-129/70-79 , в таких случаях рекомендуют усиленин терапии, добавление амлодипина (он хорошо влияет и на нижнее давление) , предпочтительнее в одной таблетке: периндоприл+ амлодипин(престанс, дальнева)
Аритмолог, Кардиолог
Для того, чтобы цифры давления при измерении были достоверными, необходимо знать
следующие правила:
1. За 30 минут до измерения давления нельзя:
курить, пить кофе, алкогольные напитки, выполнять физические нагрузки, употреблять пищу
Непосредственно перед измерением нужно посидеть 10-15 минут в расслабленном,
спокойном состоянии.
2. При измерении:
- ноги не должны быть скрещены, ступни на полу;
- спина опирается на спинку стула;
рука, на которой планируется измерение давления, должна находиться на опоре.

3. Измерять давление нужно дважды с интервалом в 2 минуты.
Если значения сильно различаются, то измеряем третий раз.
И считаем средний результат, который и будет конечным.
В первый раз необходимо измерить давление на двух руках и понять, на какой оно выше!
Клиент
Еще есть моксонидин, это мне говорили под язык если экстренно
Клиент
Спасибо, о таких правилах я не знал. Курю очень много , и пью по 8-10 эспрессо в день
Аритмолог, Кардиолог
Наша цель при лечении гипертонии, чтобы не было необходимости принимать препараты скорой помощи типо моксонидин, частый их приём говорит о плохом контроле давления
Аритмолог, Кардиолог
Ну ту нужна коррекция, ограничение кофе и отказ (или хотя бы уменьшение количества) выкуриваемых сигарет
Клиент
Я понял) убрать кофе сигареты алкоголь и нервы и жизнь наладится )
Аритмолог, Кардиолог
Да, особенно нижнее давление придет в норму
Клиент
Как тут понять , Вы написали признаков гипертрофии нет, другие доктора пишут , признаки гипертонии миокарда) или все же сердце в пределах возрастных и стандартных изменений для нашей жизни ?)
Аритмолог, Кардиолог
Извините, отпечатка, есть признаки незначительной гипертрофии (стенка 13 мм при норме 11) , гипертрофия объяснима, это следствие гипертонии (в таких случаях рекомендуют контроль давления в целом диапазоне и все будет хорошо)
Клиент
Я понял , спасибо. Изменения необратимы ?
Аритмолог, Кардиолог
Часто на фоне хорошего контроля давления гипертрофия обратима, поэтому все в вашим руках, при отказе от вредных привычек и хорошем контроле давления гипертрофия главное не будет Прогрессировать , но и вероятнее всего стенки в норму придут
Клиент
Надо как то подбирать препараты которые будут точно помогать ?
Аритмолог, Кардиолог
Ну если на этих препаратах давление будет не а целевом диапазоне, то рекомендуют усиление терапии (писал выше названия) и очень важно коррекция немедикаментых мероприятий и вести дневник давления, чтобы понять как хорошо давление контролируется
Клиент
Если я перестану курить и пить кофе давление станет нормальным, я проверял. Но я конечно не брошу полностью после 25 лет с сигаретой. Попробую лекарства которые вы написали выше. 1 раз в сутки верно ? Сейчас давление 125/90
Клиент
С этим препаратом можно Конкор принимать ? Уже много лет тахикардия , пульс 100
Аритмолог, Кардиолог
Да , один раз в день , препарат сочетаются с бисопрололом
Принятый ответ
Клиент
Ну вроде все узнал. Спасибо за объяснение и диалог. Будем лечится, пить курить и надеемся что все будет хорошо)
Кардиолог
Здравствуйте! По эхокардиографии имеется утолщение стенки сердца что происходит на фоне повышенного давления и если Вы еще не принимаете лекарства от давления то нужно начать . Чтобы это утолщение не прогрессировало нужно добиться снижения давления до 130/80 мм от ст и ниже - такое давление считается безопасным для сердца
Клиент
Спасибо за ответ. Принимаю перендоприл 4мг и Конкор 2.5. К сожалению не помогают
Кардиолог
Можно Эдарби 40 мг вместе периндоприла - это намного эффективнее. Качество препарата тоже играет не малую роль
Кардиолог
Здравствуйте.
По ЭХОКГ сократительная способность миокарда хорошая, зон нарушения локальной сократимости нет. Клапанной патологии нет. Выявлена гипертрофия миокарда ( утолщение стенок миокарда), вероятнее на фоне повышения артериального давления.
В целом результат не критичный, но для профилактики дальнейшего прогрессирования гипертрофии, рекомендуется коррекция терапии.