Не дышит нос и после промывания очень болят уши..

Ходила к лору с проблемой, что нос не дышит без капель вообще, назначила лечение и сказала промывать ,сегодня стала промывать ,а он полностью забит и в итоге очень болят уши и носу ничего не помогает.

Вроде нет
28 лет

Здравствуйте! Как давно каплями пользуетесь ? Травмы носа были ?

Мадина, здравствуйте, травм никогда не было,пользуюсь где то 1.5 года, ночью каплями закапала в уши и сейчас не болят почти ,но заложены ,а нос пока чуть стал дышать только одной стороной ,боюсь его промывать (

Перед промыванием надо снять отёк в носу сосудосуживающими препаратами, подождать мин 10 затем аккуратно промыть , далее брызгать Назонекс по 2 впр 2 раза 14 дней . И по тихоньку проводите гимнастику слуховых труб.

Здравствуйте,если сосудосуживающими каплями пользуетесь более 3 лет,то лучше сделать вазотомию.

Анна, здравствуйте, пользуюсь где то 1.5 года

Нужно тогда пройти курс глюкортикостероидами и попытся ими не пользоваться-мометазон по 2впр×2р в день 1мес затем по 1впр×2р в день в течение 3 мес и затем сделать узол носоглотки 10 процедур.

Здравствуйте , перед промыванием в нос сосудосуживающие капли .
Через 15 минут нос промыть , голова наклонена ровно перед собой , набок не наклоняем, на чистый нос назонекс или мометазон фуроат или риалтрис по 1 дозе в каждую половину носа 2 раза в день 14 дней , затем 1 раз в день до 1 месяца .
К 5 дню лечения назонексом от капель отказываемся , препарат накопительного действия .
Сейчас в уши можно анауран или если есть в аптечке на ватном тампоне 3% борная кислота на 30 минут 2 раза в день .

Татьяна, здравствуйте, я ведь пришла с зависимостью капель,и опять же можно их применять ?думала их теперь совсем нельзя, скажите а можно ли не промывать нос ?врач мне назначил Авамис и ещё я промываю авалором или солевой раствор обязателен ?(

На 3 дня отёк нужно снять , потому что авамис или назонекс - препараты накопительного действия , пока они начнут действовать Вам нужно убрать отёк . А из -за отёка может развиваться острый катар или же средний отит .

К 3-5 дню начинайте постепенно снижать дозировку капель и к 5 дню совсем их отменяйте.

Татьяна, поняла Вас,спасибо ,постараюсь всё сделать.

Поправляйтесь ?
В плановом порядке обследуйтесь : КТ носа и ОНП

Здравствуйте!
Как долго вы используете сосудисто-суживающие капли? Возможно к ним уже развилось привыкание
Орошайте нос гипертоническим раствором - Аквалор форте 3 раза в день, затем в чистый нос Авамис по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 2 дозы 1 раз в день - всего месяц

Маргарита, здравствуйте 1,5 года, всё тоже самое мне назначил мой врач,просто когда я начала промывать солевым раствором, то нос был полностью забит и поэтому начали болеть уши и их заложило, сейчас стало полегче ,промываю аквалор и брызгаю авамисом,но солевой раствор больше не делаю ,боюсь..надеюсь мне это поможет

Вы промывали именно АКВАЛОР ФОРТЕ?
Это гипертонический раствор, он сам снимает отек.
Сейчас боли в ушаз уже нет, я правильно понимаю?
Делайте гимнастику для слуховых труб, пейте из трубочки, жвачки, леденцы, все это улучшает вентиляцию слуховой трубы и снимает отек

Маргарита, да,на коробке написано Аквалор форте ,уши не болят ,но ещё заложены,я сейчас капаю Анауран,спасибо )

Выздоравливайте!