Нарыв возле ногтя
Здравствуйте. Воспалились возле ногтя. Было умеренная боль и я решила убрать ноготь поторый врос и убрала,но проткнула кожу И не раз. Все воспалились. Гноя не выходит но предполагаю что он там есть. Делала примочки из соли и ихтиоловой мази. Улучшений не вижу. Скажите пожалуйста как мне лечить нарыв.
Здравствуйте,Кристина
Самостоятельно на будущее не рекомендую производить данные действия, полноценно Вы все ровно не сможете подрезать проблемную область, а вот усугубить ситуацию можно. Сейчас же Вам рекомендую производить обработку с раствором водного хлоргекседина и 3%перекиси водорода, затем наложить повязку из бинта с раствором диокседин 1%. Избегать травматизации раны и контакта с водой. При боли можно использовать найз 1таблетка. Так же я бы рекомендовал обратится к хирургу очно, что бы полноценно обработать рану и убрать краевую часть ногтевой пластины
Игорь Юрьевич, здравствуйте. Скажите пожалуйста а не может возникнуть зарожение крови.
Местно воспаление не такое выраженное и инфекция не попадёт в кровоток, переживать не стоит
Игорь Юрьевич, Я когда пыталась убрать ноготь я очень глубоко ткнула и у меня глубоко болит т
Боль вполне закономерное явление. У Вас возникла инфицированная рана. Для профилактики развития инфекции рекомендую провести антибактериальную терапию:цифран 500мг 1 таблетка 2 раза в день 5 дней. Найз 1 таблетка 2 раза в день 3 дня, для снятия воспаления и с эффектом абезболивания. Нексиум 40 мг 1 таблетка утром 10 дней с целью защиты слизистой жкт
Игорь Юрьевич, здравствуйте. Так и сделала обратилась к хирургу он убрал край ногтевой пластины (она отрасли вглубь). Благодарю вас за помощь.
Принятый ответ
Теперь главное производить адекватную обработки раны описанную выше
Здравствуйте, Кристина!
Судя по фото, да, явно видно воспаление.
На данный момент необходимо : обработка пальца раствором хлоргексидина или мирамистином, гигиенические ванночки в солевом растворе, чередовать с тёплым розовым раствором марганцовки, в общем раз 6 за день, полуспиртовые (водочные) компрессы 3 раза в день без целлофана!
Если за 3 суток не отметите положительную динамику, необходимо будет обратиться к хирургу.
Скорейшего вам выздоровления!
Вадим Васильевич, здравствуйте. Скажите пожалуйста а не может возникнуть заражение крови. Ихтиоловую мазь не использовать?
Кристина, нет, ихтиоловую мазь использовать ненужно, только то, что я написал. Заражения крови не будет)
Вадим Васильевич, благодарю. Прошло 5 дней болит так же даже может сильнее. И чувствуется онемение в пальца.
Кристина, возможно это в результате не полноценного лечения.
Вадим Васильевич, да я потому что я прикладывала ихтиоловую мазь. Но это не страшно не ампутируют палец. Или сразу лучше пойти к хирургу.
Кристина, на данный момент переживать не стоит, ничего страшного нет, к хирургу сейчас бежать большого смысла нет, ножной сначала полечиться и посмотреть динамику)
Вадим Васильевич, благодарю.
Вадим Васильевич, здравствуйте. Сходила Я к хирургу он обрезал край ногтей пластины (ноготь вглубь отрос сильно). Благодарю вас за помощь.
Принятый ответ
Кристина, здравствуйте!
Хорошо, выздоравливайте!)
Здравствуйте, Кристина.
Присутствует небольшое воспаление около ногтевого валика
Попробуйте полечиться консервативно :
-ванночки солевые (на 1л воды 100гр соли), подержать стопу 7-10 минут в тёплом растворе.
-обрабатывайте перекисью водорода 3 %, далее хлоргексидином, посыпайте порошок банеоцин +раствор бетадин на повязке. Мази не рекомендую использовать, могут возникнуть гипергрануляции
-нурофен 1т в сутки при болях 3дн.
-носите удобную мягкую обувь.
-ноготок пока не стричь
-Полечитесь так неделю. При отсутствии эффекта обратитесь к хирургу очно
Будьте здоровы!
Ольга Юрьевна, здравствуйте. Благодарю вас.
Кристина, на здоровье!
Ихтиолку использовать не нужно
Ольга Юрьевна, скажите пожалуйста у меня онемение пальца присутствует красота и болит. Солевые делаю. Боли сохраняются.
Принятый ответ
Кристина, присутствует воспаление, отек, поэтому боли и Онемение.
Начните лечение, мази не используйте
Ольга Юрьевна, благодарю.
Здравствуйте, по фото есть небольшое воспаление ногтевого валика.
Сейчас можно делать солевые ванночки по 15 минут х 3 раза в день (2ст.ложки соли на стакан воды)
Местно обрабатывать хлоргекседином или Мирамистином, затем повязка с раствором Бетадин.
Приём НПВС Нимесил 1 пакетик х 3 раза в день 5 дней, таб. Лоратадин 1 таб х 1 раз в день 5 дней.
Если краснота будет нарастать, и появится пульсирующая боль обратиться к хирургу.
Здоровья Вам
Елизавета Александровна, здравствуйте. Краснота не проходит и появляется онемение пальца.
Принятый ответ
Есть рана, есть отёк может быть онемение. От гипертонического раствора может присутствовать усиление красноты.
В любом случае в домашних условиях больше того что Вам написали не сделаете.
Если видите ухудшение обратитесь к хирургу
Елизавета Александровна, благодарю.
Принятый ответ
Кристина, здравствуйте ?
Судя по фото, воспаление есть!
В данном случае необходимо выполнять обработку хлоргексидином или мирамистином.
Делайте повязки с мазью «Левомеколь».
Если улучшения, до понедельника, не будет, то к врачу-хирургу.
Здоровья Вам ⚕️
Дмитрий Юрьевич, благодарю вас.
Здравствуйте.
У Вас по фото инфицированный вросший ноготь.
Сами дома Вы радикально себе не поможете. Вам надо удалять ногтевую пластинку целиком и уже лечить рану как указали коллеги выше.
Если боль в пальце мешает Вам спать ночью, то ждать уже нечего. Сегодня же обращайтесь или в поликлинику или в дежурный хирургический стационар как экстренный пациент - объясните ситуацию и должны помочь.
Здоровья Вам.
Андрей Сергеевич, благодарю.