Консультация дерматолога /

Тонкая чёрная полоска на ногте — вопрос №1274496

Здравствуйте! Вчера вечером обнаружила тонкую полосу на ногте, месяц назад сняла шеллак. Ногти были очень тонкие просто. Ничего не беспокоило. Утром вчера, перед появлением полоски немного шлифовала ногти пилочкой, потом губкой и средством отмывала кафель, сильно терла. Полоску заметила вечером, с утра вроде такая же. Прикрепляю фото. Очень переживаю, на что это похоже?

Возраст: 32

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Екатерина.
По фото визуально продольная меланонихия.
Это доброкачественный невус.
Очень часто появляется после травматизации ногтевой пластины.
Необходим ежегодный осмотр 1 раз в год и наблюдение в динамике с проведением дерматоскопии.
Наружно: для восстановления когтевой пластины- лосьон Клавио восстанавливающий 2 раза в день, 3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Олеся, это не пройдёт?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Обычно со временем светлеет и может регрессировать.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Екатерина.
Скорее это проявления геморрагии - подногтевая линейное кровоизлияние.
Не опасно для здоровья.
Проходит самостоятельно.
Лечение не требует.
Сейчас лучше не проводить гель лак.
Для укрепления ногтевых пластинок можно использовать
Рр Клавио 3в1 2 р в день на 1мес.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 3 мес.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, это будет рассасываться или ноготь отрастет?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
И по мере отрастания ногтевой пластинки и рассасывания пройдёт.
Для полного уточнения можно осмотреть у дерматолога в дерматоскоп.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Екатерина,здравствуйте
На фото меланонихия (скоропление пигмента)
Рекомендую :
-исключить гель лак (ультрафиолетовое излучение)
-лосьон клавио восстанавливающий 2 р в день 2-3 месяца втирать в ноготок
Не переживайте,состояние не опасное!
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, это пройдёт ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Екатерина,да,со временем ноготок приобретает привычный вид
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Екатерина
Ничего плохого не вижу
Под ногтем кровоизлияние небольшое, может быть сдавили, ударили
Если ногти тонкие, такое может быть
- Аевит по 1 кап 2 раза месяц
- кожа, волосы, ногти комплекс от Солгар
- Клавио лосьон восстанавливающий чередовать с укрепляющим 2 раза в день 1-2 мес
Не травмировать

Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо! В течении какого времени должно пройти?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это очень индивидуально. Может 2 Нед, может месяц
Если дольше, подойдете к дерматологу очно и осмотрите в дерматоскоп. Думаю все будет хорошо
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте.
По фото похоже на подногтевое кровоизлияние, вследствие травматизации ногтя.
-Раствор Клавио 1 р сут месяц, или капс Ретинола ацетата (вит. А), содержимое втирать в ногтевую пластину ежедневно в течение 3х месяцев
- Ногти до полного заживления гель-лаком не покрывать.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , скорее всего это геморрагия , лопнул сосуд . Ничего страшного нет. Наблюдайте . Постепенно срастется это место
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Это полосовидные геморрагии из-за травматизации. Ничего опасного. Пройдёт по мере отрастания ногтя