КТ картина гиподенсное образование печени, вероятно гемангиома с медленным типом кровотока. Незначительная гепатомегалия.
Добрый день. Сделала МРТ брюшной полости. Никаких жалоб у меня нет. Изначально пришла на прием к врачу за обследованием после проведенной в 2022 году операции по удалению нижнеподчелюстной аденомы слюной железы. Врач решила провести дополнительное обследование организма, т.к. я пришла с жалобой на незначительные тянущие ощущения в месте удаления аденомы под челюстью.
Принятый ответ
Добрый вечер!
Вы не могли бы прикрепить результаты МРТ?
В большинстве случаев, гемангиомы требуют лишь наблюдения. Регулярный контроль ежегодно. Однако если они достаточно крупных размеров, если начинает страдать функция печени, пациента выражено беспокоит тяжесть в правом подреберье,в таких случае рекомендуется их удаление.
Так же, обычно рекомендуется дообследование: общий анализ крови, биохимический анализ крови( о билирубин и его фракции, АСТ, Алт,ггтп,щф), АФП ( онкомаркер печени).
Александра Джоновна, результаты МРТ прикрепила
Увидела! Гемангиома достаточно маленькая. Однако сделать в/ у лабораторные дообследования необходимо для оценки функции печени. Через 6 месяцев рекомендуется провести контроль образование методом УЗИ.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
В подобной ситуации дополнительно назначаем кровь на АЛТ, АСТ, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП, панкреатическая амилаза, HbsAg, антиHCV
Дополнительно можно пройти МРТ с контрастом для уточнения диагноза
(МРТ и кт дополняют друг друга)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Гемангиома это доброкачественное сосудистое образование, причины образований гемангиом остаются до конца не изученными.
Жалоб они не дают, функцию печени не нарушают.
Консервативного лечения гемангиом нет, т.к. ни один препарат не оказывает прямого действия на них.
Их наблюдаем только в динамике (контроль роста).
Через 6 месяцев выполняем УЗИ (контроль роста) и затем УЗИ ОБП 1 раз в год.
Дополнительно, для оценки функции печени рекомендуют сдавать:
-Биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, общий билирубин, прямой билирубин, ГГТ, ЩФ, глюкоза, альбумин, мочевая кислота).
-Кровь на вирусные гепатиты В, С (aHCV, HBsAg, aHBcor-total).
-Липидограмма (ЛПНП, ЛПВП, холестерин, триглицериды, индекс атерогенности).