Белый налёт на десне, язык белый, туман в голове — это гнойник или нет?
Здравствуйте. 3-4 недели назад всё началось — пару дней просто так кровоточил зуб, белый налёт на языке, запах изо рта противный (но это, думаю, из-за зуба был запах). Также оттуда пару дней выходили маленькие части зуба, иногда чёрные осколки зуба или гнойные осколки — они легко ломались. Вопрос: на фото это гнойник или у меня всё в порядке с зубом? Состояние — мутность в голове, температуры нет. На шее пару прыщей (до этого никогда не было), на лбу — прыщи. Это связано с зубом или у меня другая инфекция?
Здравствуйте! Начну по порядку:
1. На счет языка- описанная картина вероятнее всего характерна для глоссита. Глоссит не самостоятельное заболевание, он является следствием общего заболевания ЖКТ, аллергических реакций. Нужно лечить основные заболевания. Рекомендуется очная консультация у гастроэнтеролога.
🟣Местно обычно в таких случаях рекомендуют:
🔹Полоскания Стоматофитом 3-4 раза в день 14 дней;
🔹Винилин - смачиваем обильно ватный диск и наносим на язык, чем чаще, тем лучше, он для жкт тоже очень полезен 14 дней;
🔹с 5 дня облепиховое масло наносить на язык.
🔹Для поддержания местного иммунитета Имудон по 6 таб. в день 20 дней.
🔹Для нормализации микрофлоры полости рта Бактоблис. 1 раз в день медленно рассасывать во рту до полного растворения. Прием желательно осуществлять в вечернее время после чистки зубов перед сном. После приема не рекомендуется пить или принимать пищу в течение одного часа. Курс месяц.
🟣Общие рекомендации:
🔹Старайтесь поддерживать микрофлору ЖКТ (никаких антибиотиков, раздражающей пищи);
🔹Для нормализации микрофлоры кишечника Линекс/Бифидумбактерин/Баксет/Максилак и т.п. -минимум 14 дней, а лучше месяц.
⚫️Обязательно рекомендуется консультация у гастроэнтеролога!
2. На счет десны: есть рентген снимки? Зуб мудрости есть под десной? По фото сложно сказать, что это именно . Болит ли эта область? И немного непонятно, откуда выходили осколки зуба? По фото все зубы выглядят нормально.
3. Прыщи не связаны с полостью рта. Скорее всего расчесали и занесли инфекцию
Ничего не болит. Осколки выходят из этого места, где должен быть зуб мудрости. Зуб на месте есть, целый, а осколки выходили между ним и тем местом, где должен быть зуб мудрости.
Скорее всего разрушается зуб мудрости под десной. В таких случаях рекомендуется сделать кт этой области и обратиться к стоматологу хирургу для удаления зуба. Ждать не стоит🙏🏼
По поводу запах - запах с самого зуба, к примеру когда чистишь зубочисткой она пахнет очень сильно и осколки так же очень сильно пахли, у меня есть изжога , но она была и раньше - но таких симптомов не было никогда, запаха и так далее
Но осколов уже нету , зуб не болит, полоскал рот хлорокседином, запах ушел, язык слегка прошел
Да, может быть плохой запах. Зуб гниет, забивается пища, тоже гниет там - соответственно запах появляется. Решение проблемы - удаление зуба, больше , к сожалению, никак. Не исключено, что здоровый 7 зуб тоже страдает
Сдавал оак - с ним все хорошо, лейкоциты только повысились там 10 были - норма 11, всегда было 7-8
А по поводу мутности головы такое может быть ? У меня состояние будто выпил
Так же белый язык тоже не будет связан с зубом ? Я на фото могу показать какой он был
Белый язык связан скорее всего с жкт. Мутность головы может быть из за зуба.
Посмотрите фото скинул с языком
По фото признаки десквамативного, географического языка. В 99% случаях связан с жкт. Рекомендуется придерживаться рекомендаций , описанных выше+ консультация гастроэнтеролога очно
Что скажите ?
Принятый ответ
Глоссит не самостоятельное заболевание, он является следствием общего заболевания ЖКТ, аллергических реакций. Нужно лечить основные заболевания. Рекомендуется очная консультация у гастроэнтеролога.
🟣Общие рекомендации:
Жкт может дать мутность головы ?
Здравствуйте. Судя по фото, можно предположить глоссит. Он может появиться на фоне курения, заболеваний ЖКТ, эндокринной системы, нехватки витаминов, стресса, снижения иммунитета, перенесенных заболеваний и т.д. Как правило, глоссит проходит после того, как устранена причина. Как самостоятельное заболевание редко встречается.
В похожих случаях обычно рекомендуется:
-полоскать отваром шалфея и ромашки;
-при болях и жжении наносить гель Камистад или Холисал. Последний жжет 1 мин, потом обезболивает;
- наносить ранозаживляющие средства: ретинола ацетат (масляный раствор), "Аевит" ( распределяют содержимое капсулы), винилин, масло облепихи или шиповника;
-для поддержания местного иммунитета рассасывать таблетки Имудон или Лизобакт.
Есть ли рентген-снимок?зуб мудрости проверяли? Не удаляли?Откуда выходили осколки? Укажите на фото, пожалуйста.
Прыщи не связаны с зубами
Зуб целый, а осколки выходили из пространства между этим зубом и местом, где сейчас белые точки на десне.
В подобных случаях обычно рекомендуется сделать КТ этого сегмента челюсти, оценить состояние зуба и тканей. Вероятнее всего, зуб пойдет под удаление.
Возможно, оказывает влияние и на соседний зуб
Здравствуйте. Есть рентгеновские снимки? Зубы мудрости удаляли? Не понятно откуда выходили осколки? Можно, пожалуйста, уточнить этот момент. Какие-то болевые ощущения при этом есть, само по себе или во время приема пищи?
Здравствуйте
Хорошо бы сделать снимок, чтобы посмотреть, что происходит внутри десны
По описанию и фото, не исключено, что в десне находится хронический очаг инфекции. Скажите, там была 8ка и она разрушается? Или прорезывание сейчас может происходить?
По поводу языка, то рекомендую консультацию гастроэнтеролога. Налет и запах изо рта может свидетельствовать о проблемах в ЖКТ
Высыпания на щеке с зубом, скорее всего, не связаны
Возможно, симптомы взаимосвязаны, но косвенно. То есть, например, произошло снижение иммунитета = обострение какого-то хронического заболевания ЖКТ + обострился хронический очаг в десне
Здравствуйте
По фото похоже,зуб мудрости начинает прорезываться и видны бугорки зуба
Не очень понятно,откуда выходили осколки?или зуб уже был прорезан и он уже разрушен?
Орви болели ,антибиотики принимали?