Гнойник в горле
В горле у ребёнка 2,5 лет пузырь с жидкостью. Что это такое и как лечить?
Принятый ответ
Добрый вечер
По фотографии больше данных за образование слизистой кисты ( слизистый пузырек , заполненный не гнойным содержимым)
Учитывая сосудистый рисунок вокруг нее , не исключается травматический характер образования.
Обычно данные образования не беспокоят и могут проходить рассасываться / опорожняться самостоятельно.
Ребенка она как-то беспокоит ?
Юлия Геннадиевна, Ребенок никак не проявляет, заметили случайно.
Говорит, что горло не болит. Ест нормально, температуры и других симптомов нет. Какие ограничения, по питанию и купанию? И какое лечение?
Если ребенка не беспокоит , в таком случае выжидательно - наблюдательная тактика и щадящее питание .
Из рациона исключить горячее , грубое .
Если ребенок начнет жаловаться на дискомфорт в горле или вы заметите , что пузырек лопнул , то в подобных случаях назначаются лизобакт / граммидин детский по 1 т 3-4 раза в день рассказывать .
Ничего горячего ребенок не кушал в течении нескольких дней , не жаловался что обжигался?
Подобные изменения слизистой могут быть на фоне раздражения горячей пищей . Обычно самостоятельно рассасываться в течении 14 дней
Или на фоне приема грубой пищи . Например , сухарики , чипсы
Юлия Геннадиевна, насморк и кашель есть
Кисты могут образовываться на фоне вирусной инфекции ( за счет воспаления слизистой и закупорки выводного протока )
Но по фото миндалина выглядит спокойно , не воспаленна . Имеется лишь локальное увеличение сосудистого рисунка возле пузырька , что позволяет думать в пользу травматического происхождения .
Юлия Геннадиевна, Темп нет, ест отлично. Глотает спокойно. И говорит, что ничего не беспокоит при глотании и по реакции не видно никакого дискомфорта
Повода для беспокойства в подобных случаях нет .
Рекомендуется просто наблюдать .
Если через 2 недели самостоятельно не пройдет , можно очно показаться лор врачу для определения дальнейшей тактики ( дальнейшее наблюдение или опорожнить/ вскрыть ее на приеме )
Но на практике , если киста не доставляет дискомфорт и не ощущается , за ней просто наблюдают так как со временем они не редко самостоятельно рассасываются
Принятый ответ
Здравствуйте
По фотографии плохо видно, попробуйте более прицельно сфотографировать со вспышкой.
Обычно пузьрьком с жидкостью может являться киста или лимфоидный фолликул, в котором произошла закупорка выводного протока.
Обычно такие образования могут вызывать только дискомфорт при глотании.
Образуются на фоне воспаления или раздражения, то есть при механической травматизации , например едой.
Каким-то жалобы есть у ребенка? Нет ли насморка, кашля?
Валерия Александровна, не дается больше сделать фото. Кашель и насморк есть
Возможно на фоне насморка при стекании слизи по задней стенке произошла такая реакция.
Как правило, достаточно наблюдения. Специфического лечения нет. Если будет дальше расти, то в таких случаях уже обращаются очно к лор-врачу для более детального осмотра, но обычно после инфекции проходит самостоятельно в течение 1-1,5 месяцев.
Лечение для носа проводите?
Принятый ответ
Здравствуйте
На слизистой оболочке в области левой небной миндалины наиболее вероятно киста - доброкачественное образование
Кисту можно вскрыть и дренировать очно на приеме у ЛОР врача
Есть ли боль / дискомфорт в зеве?
Маргарита Александровна, Темп нет, ест отлично. Глотает спокойно. И говорит, что ничего не беспокоит при глотании и по реакции не видно никакого дискомфорта
Тогда в плановом порядке рекомендовано посетить ЛОР врача для вскрытия кисты
Также она может вскрыться и опорожниться самостоятельно
Принятый ответ
Здравствуйте
По предложенному фото вероятно может иметь место киста, которая может образовываться после перенесённой вирусной инфекции или как результат травматизации слизистой оболочки глотки грубой или горячей пищей
В таких случаях рекомендуют наблюдать в динамике за состояние глотки и если киста сохраняется или мешает при глотании, в таких случаях рекомендуют посетить лор -врача для осмотра и решения вопроса о вскрытии и опорожнении кисты
Также в таких случаях рекомендуют соблюдать щадящую диету: избегать грубой, раздражающей, горячей пищи и напитков.
Признаков чего-либо опасного значимых поводов для беспокойства в подобных случаях исходя из приложенного фото не вижу
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото это может быть кистозный процесс. Если самостоятельно он не разрешится или будет рост , то обратиться к детскому лор -хирургу для консультации. Консервативно это не лечится.