Консультация педиатра /

Ветрчнка, ребенок 1г2м — вопрос №3212105

Здравствуйте!
Мальчик 1г, 2 мес. 1 мая заболел ветрянкой. 5 дней температура 37,5 примерно, сильно чесал несмотря на антигистаминные. Сегодня 7 мая, 7 день, температуры нет 2 дня, лимфоузлы за ушами немного увеличены, визуально видно. Сегодня заметила гнойники в паху и на животе- там где подгузник,так же на сгибах руках, ладонях, голове, и везде при этом единично. Фото прикрепляю, лицо уже все превратилось в болячки, некоторые болячки уже практически исчезли, а вот где то гнойники. Как быть, приходила врач сказала вообще ни чего не делать, только мазать коломином. Я обрабатываю мерамистином все гнойники сегодня мазала левмеколем, скажите нужно подключать антибиотики? Или завтра кровь сдать

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день
По приложенным фото ничего критичного для здоровья малыша нет.
Имеются корочки , в единичных элементах может быть наслоение вторичной бактериальной инфекции

В данном случае точечно можно обрабатывать самые « некрасивые» элементы сыпи кремом мупироцин или пимафукорт , чтобы профилактировать наслоение бактериальной и грибковой флоры.

Антибиотики в данном случае сомнительны, так как в динамике идет улучшение в виде нормализации температуры тела.
Важно так же давать антигистаминные препараты для уменьшения зуда и коротко остричь ноготки , чтобы не рассасывал.
Клиент
Спасибо большое🙏
Педиатр
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Если температуры нет, то это означает что динамика положительная, антибиотики не требуются.
Часто такое бывает, когда некоторые высыпания воспаляются и присоединяется бактериальная Флора. В таком случае рекомендуют продолжить обрабатывать каламином, чтобы подсушить высыпания. Так же можно мазать пимафукортом или фуцидином 2 раза в день
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Ветряная оспа является вирусным заболеванием и, обычно, лечится симптоматически: высыпания рекомендуется обрабатывать Каламином, купать в теплой водичке без моющих средств, Парацетамол при температуре ( Ибупрофен запрещается).

Антибиотики назначаются только после сдачи ОАК при подтвержденной бактериальной инфекции
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Подобные высыпания встречаются при ветряной оспе, высыпания начинаются сверху вниз и в течение 5-7 возможно подсыпание ( полиморфизм сыпи: пятно - пузыри- образование корочек), сыпь может сопровождать зуд.
Учитывая, что период подсыпания уже закончился, повышения температуры нет, показаний для сдачи оак нет.

Есть единичные элементы с гнойным содержимым ( на голове ), в таких случаях рекомендуют местное использование мази бондерм ( местно, точечно)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

Корочки, пятна после перенесеной ветряной оспы, могут сходить около месяца.
Те элементы, которые больше всего воспалены ещё дольше.
Можно их подсушить каламином.
Там где гнойнички, могут назначать мазь Баниоцин 3р/д.