Жидкий стул у грудничка

Добрый вечер! У ребенка на ГВ с 2 х недель стал жидкий стул, иногда впитывается в памперс. Без крови, редко слизь. Педиатры сказали ждать становления микрофлоры. Сейчас 3 месяца, все без изменений. Стул жидкий, частота в среднем 3-4 раза в день. Прибавки хорошие, 900,1000,900гр. Самочувствие и сон в порядке.Сдали анализы копограмма, скрытая кровь, углеводы и на дисбактериоз. Выявили клипсиелу и углеводы повышены. Что предпринимать в данной ситуации.

35 лет

Здравствуйте!
Те анализы что сдали , они не информативны.
Диагноза дисбактериоз не существует в МКБ , соответственно и анализ не несет никакой диагностической значимости-не показывает пристеночные бактерии ( только бактерии в просвете ) в кишечнике более 5000 бактерий, анализ покажет только 20-30. Кал никогда не Будет стерильным , каждый день можно сдавать анализ и каждый день он будет разный .

Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

Здравствуйте,по описанию, это лактазная недостаточность,здесь нужно в каждое кормление, в том числе ночное,добавлять фермент лактазы, например, лактазар, колиф или лактаза бейби, минимальный курс 3 месяца, эффект через 2 -3недели от начала приема.

Кал на дисбактериоз, не информативен по нему не лечим, так как микрофлора меняется каждый день,смысла в нем нет.

Здравствуйте, скажите пожалуйста, правильно ли я поняла, что стул не впитывается в памперс? Бывает ли у ребенка пенистый стул?
На основании описанных симптомов, могу предположить, что у ребенка лактазная недостаточность
В данном случае рекомендуется прием лактазара ребенку каждое кормление, разводить в 10 мл сцеженного молока
Результат оценивается через 2-4 недели

Здравствуйте!
Анализ на дисбактериоз не имеет ценности. Он показывает лишь небольшую часть бактерий, и каждый день будет разный результат.
По вашему описанию можно предположить лактазную недостаточность. В таком случае рекомендуется добавить ферменты (лактазар, колиф) в каждое кормление. В не большой обьем сцеженного молока добавляете фермент, даете ребенку, а потом кормите грудью
Вам диета не нужна
Лечить от клебсиелы не нужно

Добрый вечер, пожалуйста, прикрепите все результаты анализов.

По описанию признаки транзиторной лактазной недостаточности

Истинная лактазная недостаточность - не набирает или теряет вес. А у вашего ребёнка хорошие прибавки

Надежда Александровна, анализы прикрепила, при ЛН добавлять ферменты придется все время пока кормлю грудью?

Посмотрела. По результатам копрологии значимых отклонений
Нет данных за аллергию к белкам коровьего молока и нет воспалительного процесса.
Кал на дисбактериоз мы не используем в современной медицине. Это не точный анализ он может меняться ежедневно.но
Даже по его результатам нет патогенной флоры

По поводу лактазной недостаточности, нет, это не навсегда. Обычно, ферменты назначаем принимать до 4 – 5 месяцев. Через время пищеварительная система ребенка полностью созреет, ферменты начнут активно работать, кишечник заселится микрофлорой и транзиторная лактазная недостаточность пройдёт сама

Надежда Александровна, скажите, мне диету нужно придерживаться?

Принятый ответ

Строгая диета не нужна
При лактазной недостаточности не рекомендуется в большом количестве и употреблять молочные продукты и сладости

Надежда Александровна, спасибо