Медикаментозный аборт
Добрый вечер. Сегодня был второй этап прерывания беременности. В 11:20 приняла 2 табл мизопростола, в 14:20 еще 2табл. После первых пошла кровь, после вторых выделения крови сохраняются. Диарея, боль в животе уже прошли. Осталась только небольшая тянущая боль внизу живота как при месячных. Кровь выходила со сгустками, плодное яйцо я не видела, но когда ходила в туалет что то большое вываливалось, не уверена что это было оно. Чувствую себя гораздо лучше, тошноты нет. Врач мне назначил прием еще одной таблетки мизопростола на ночь , и еще одну с утра. Сомневаюсь , стоит ли еще пить, не будет ли хуже ? Спасибо большое за ответ ! Очень жду
Здравствуйте! Стандартная схема прерывания беременности выглядит следующим образом : прием таб мифепристона 200 или 600 мг, через 48 часов прием таб мизопростола 800 мг , обычно делиться в два приема. Поэтому не могу сказать , почему вам назначили еще принимать дополнительно препарат.
Какой срок беременности у вас ?
Лейсан Фавадисовна, 7 недель был на момент приема мифепристона у врача
Лейсан Фавадисовна, я выпила 200 мифепристона у врача и получается 4 по 2 мизопристола с шагом в 3 часа. Выделения крови умеренные, озноб и тошнота прошли
В таком случае дополнительно препарат принимать не нужно. Вы уже приняли достаточную дозировку.
Обязательно провести узи контроль. Вас наверно уже записали на узи ?
Лейсан Фавадисовна, на узи мне сказали явиться через 14 дней только, не раньше
Да, все верно. Оцениваем ситуацию через 10-14 дней.
Лейсан Фавадисовна, сколько должны сохраняться боли?
На случай если вдруг кровь перестанет идти, нужно обратиться ко врачу, все верно? Раньше 10-ти дней есть смысл делать узи?
Как я могу понять, что что-то пошло не так и матка полностью не опорожнилась?
Принятый ответ
Медикаментозный аборт, в целом , протекает как месячные , но более интенсивнее в отношении выделений и болей внизу живота. Поэтому боли обычно могут быть в первые два дня.
Если совсем не будет никаких выделений , даже мажущих , то да , стоит обратиться к врачу.
Можно и раньше выполнить узи. Но пока в полости матки будет кровь видимость будет не очень хорошая. Поэтому и рекомендуется провести через 10-14 дней , чтобы достоверно оценить ситуацию.
Красные флаги : обильные кровянистые выделения из половых путей , которые заполняют большую прокладку макси за 1,5-2 часа , сильные боли внизу живота , повышении температуры. При появлении красных флагов незамедлительно надо обратиться к врачу.
Здравствуйте. Данной дозировки более чем достаточно. Назначено верно 2 раза. Более пить не нужно. Выделения могут быть до 2 недель. Обязательно контроль узи для подтверждения что матка полностью опорожнилась
Здравствуйте! Какой срок беременности у вас был?
Обычно до 42 дней отсутствия менструации хватает 400 мг мизопростола. Более поздние сроки прерывают на 800 мг мизопростола.
Более 800 мг рекомендуют в более поздние сроки, если не возникло кровянистых выделений
Мария Александровна, 7 недель, задержка была на момент приема 50 дней примерно
Не нужно принимать ещё мизопростол, 800 мг достаточно для эффективного прерывания, не переживайте! Кровянистые выделения ещё могут быть 2-3 недели, мажущие вплоть до следующей менструации могут.быть. не забывайте про УЗИ контроль через 14 дней
Здравствуйте.
Дополнительный прием 400 мкг (2 таблеток в сумме) мизопростола иногда действительно могут рекомендовать к приему дополнительно, но происходит это в случае, когда после приема первых НЕ начались кровянистые выделения. Если же они начались, то дополнительный прием препарата обычно нецелесообразен. Но стоит также понимать, какой срок у женщины на момент медикаментозного завершения беременности.
Ольга Витальевна, срок 7 недель, кровь идет умеренная, сохраняются боли внизу живота и пояснице, сгустков нет, обычная кровь идет. Я переживаю, что если выпью больше - могу сделать себе хуже. А если не выпью, остатки будут.. хотелось бы точно понимать какая дозировка правильная на моем сроке
В таком сроке 4 таблетки — стандартная доза мизопростола. Если выделения начались — дополнительных доз уже обычно не назначают, это действительно попросту нецелесообразно, это не улучшает исходов (не делает прерывание более эффективным), а вот риск побочных эффектов увеличивается. Потому в такой ситуации и не рекомендуют обычно дополнительный прием препарата сверх того, что уже принято.
Ольга Витальевна, улучшение самочувствия это показатель что все идет как нужно?
Да, все верно!
Ольга Витальевна, в норме как кровь должна идти ? За 3 часа прокладка не заполнилась , новых выделений нет последний час
Принятый ответ
Такие выделения — нормальный вариант развития событий. «Красным флагом» является ситуация, когда прокладка размера макси полностью пропитывается кровью за 1-2 часа и это продолжается более 2 часов подряд. Противоположный же вариант — если бы выделения не начались вовсе.
А описанный вариант считается абсолютно нормальным.
Здравствуйте, Надежда.
Обычно назначают мизопростол 400 - 800 мг ( 2-4 таблетки)
Если процесс выкидыша пошёл, начались кровянистые выделения, то больше мизопростол обычно не повторяют.
Рекомендуется выполнить УЗИ для исключения остатков плодного яйца.
Марианна Александровна, если завтра схожу на узи это не будет слишком рано?
Здравствуйте, обычно при проведении аборта хватает уже выпитой вами дозировки - это стандартная схема , выделения у вас присутствуют поэтому прием ещё таблеток , действительно может вызвать только появление повторно нежелательных эффектов.
Надежда Сергеевна, тогда не буду пить больше 🙏🏻