Медикаментозное прерывание беременности

Здравствуйте. У меня срок 6 недель , первый день последних месячных 22.10. Завтра буду прерывать медикаментозно. Роды были 2023. То естьэта беременность 2-ая. У меня отрицательный резус фактор, а у отца ребёнка положительный. Подскажите, нужен ли мне укол иммуноглобулина после аборта? Сейчас его практически нигде не достать в Москве и он очень дорогой. Могут ли быть последствия при следующей беременности и можно ли будет избежать их?

Нет
31 год

Жаклин, добрый день.
Принято считать, что резус-фактор плода формируется на седьмой неделе беременности. Учитывая то, что текущий срок беременности меньше, можно предполагать, что никаких последствий для следующих беременностей не будет.

Инъекцию иммуноглобулина необязательно выполнять

Здравствуйте, резус -конфликт при беременности это выраженная иммунная реакция женского организма на кровь плода. Он возникает, когда мать имеет отрицательный резус-фактор (Rh-), а ребёнок — положительный (Rh+). Риск возникновения резус-конфликта повышают предыдущие аборты и выкидыши. Обычно в таких случаях рекомендуют ввести специальных антител в течение 72 часов

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации , после медикаментозного прерывания беременности желательно провести инъекцию
Но , если такпй возможности нет , то при последующих беременностях будете отстреживать титры антител

Здравствуйте, Жаклин! Действительно после прерывания беременности рекомендуется укол иммуноглобулина для снижения риска резус-конфликта при последующих беременностях. Но как правило при прерывании на маленьком сроке еще нет общего кровотока между вами и эмбрионом, поэтому риски попадания положительной крови в Ваш организм крайне малы

Принятый ответ

Здравствуйте
Да, после прерывания беременности при наличии разных резус факторов у супругов рекомендуется профилактическое введение антирезусного иммуноглобулина

Риск, что в следующую беременность будут какие то осложнения есть, но чаще он 50/50
То есть, при следующей беременности, если у плода будет предполагаться резус положительная кровь, то нужно будет контролировать титр антител, если антител не будет, то в таком случае всё хорошо
Если же будет, то нужно будет проводить некоторые обследования, чтобы убеждаться в том, что негативного влияния на плод это не оказывает