Черные точки на пятке

Заметила черные точки на пятке, безболезненные, дискомфорта при ходьбе нет. Подскажите из за чего это и как лечить?

Принятый ответ

Полина,здравствуйте !
Визуально можно предположить ,что это вирусные бородавки , предрасполагающими факторами является снижение иммунитета и повреждение кожного покрова.
Вызвано ВПЧ (вирус папилломы человека), заразиться можно при тесном контакте или же личные вещи (повторюсь, при нарушении покрова кожного и сниженном иммунитете).
Обычно рекомендуется :
-очный осмотр дерматолога с последующим удалением (лазер, сургидрон, жидкий азот)
Есть аптечные средства для домашнего удаления, но в связи с более длительными процессом и возможностью получения ожога, рекомендую все-таки обратиться к специалисту для удаления!
После удаления:
-фукорцин 2 раза в день 5 дней
-левомеколь мазь 2 раза в день 7 дней
-не мочить

Здравствуйте.
По фото и описанию больше данных за вирусные подошвенные бородавки. Это доброкачественные вирусные образования.
Лечение только удалением (электрокоагуляция, сургитрон, криодеструкция)
Обратитесь к дерматологу очно.
В домашних условиях лучше не удалять, есть риск осложнений.

Здравстуйте

По фото вероятно Вирусные бородавки.

В данном случает обычно лечат так

жидким азотом или удаляют у хирурга. Все растворы из аптек ,в большинстве случаев,приводят к разрастанию .Страшного ничего нет,но удалять нужно,чтобы не размножались .
Будьте здоровы!

Здравствуйте
Судя по фото и жалобам признаки вирусной подошвенной бородавки
Возникает на месте травматизации кожного покрова , на фоне снижения иммунитета при тесном контакте
Рекомендована Консультация дерматолога для проведения дерматоскопии удалении образования , можно жидким азотом, лазером , так как есть риск распространения
Дома лучше не удалять , есть риск получить ожог

Здравствуйте!
По фото можно предположить, что имеют место подошвенные бородавки. Они вызываются вирусом папилломы человека. Передаются контактным путём. Рекомендуется очный осмотр дерматолога.
В подобных случаях для лечения рекомендуют использовать наружные средства. Например, пасту от бородавок "Вартокс", она достаточно эффективна при правильном использовании. Также можно рекомендовать удаление лазером, радиоволной. Либо криодеструкцию жидким азотом.