Не подошел силует

Здравствуйте! В течение 1,5 лет сразу после конизации беспокоят мажушие выделения с чешуйками за 7-10 дней до месячных и пару дней после. Месячные стали обильными, затяжными, цикл сократился. На узи кроме кист желтого тела ничего не видят. На МРТ только ниша после КС. Назначили Силует , на первой пачке мазало весь месяц , но месячные были скудными. На второй пачке вырос фолликул почти 3 см, с 17 ДЦ снова появилась мазня, месячные были обильными, затяжными, как и до приема КОК. Сейчас третья пачка, с 19 цикла опять мажет с чешуйками, спазмы снизу живота. Врачи разводят руками. Вопросы следующие : 1) означает ли это, что силуэт не подошел ? Чем его можно заменить ? 2) врачи говорят, что нужно делать гистероскопию и пугают тем, что и при моем тонком эндометрии может быть плохая гистология, пугая онкологией. Действительно ли такое может быть, если на узи ничего не видят ? Очень беспокоит данный вопрос, мысли разные лезут. 3) информативно ли будет сделать пайпель-биопсию ? Можно ли ее делать накануне перед кровотечением отмены ? Фото узи и «чешуек» приложила

Дискинезия желчевыводящих путей
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, обычно вывод о том подошёл препарат или нет делают на 4 упаковке , тк в течении 3 циклов может быть период адаптации . Если препарат не подходит то в таком случае может быть рассмотрено ведение гормональной ВМС Мирена на ней менструации как правило могут отсутствовать совсем или быть скудными.
Тонкий эндометрий у вас по узи определяется всегда? На фоне приёма кок это норма. Тонкий эндометрий может быть проявлением хронического эндометрита, но менструации тогда как правило не обильные.
Брать гистологию обычно на фоне приёма кок не рекомендуется, тк эндометрий тонкий это может быть не информативно.

Надежда Сергеевна, здравствуйте! До приема силуэт на 6 день был 3 мм примерно, в овуляцию 7, к концу цикла не более 10.

Но месячные были обильными даже на силует, при толщине эндометрия 5 мм.

Подскажите, пожалуйста, если бы был онкологический процесс, на узи это было бы видно ? А то врачи пугают , что только гистология подскажет.

Не переживайте ничего плохого гистологическое исследование показать не должно, как правило при онкологических процессах эндометрий вырастает наоборот до больших цифр и беспокоят частые кровотечения

Надежда Сергеевна, большое спасибо за ответ! Пытались вчера взять пайпель биопсию, но после конизации цервикальный канал стал слишком узким, не смогли вставить пайпель.

В таком случае может быть рекомендовано проведение гистероскопии и раздельного диагностического выскабливания для получения биопсии, перед этим цервикальный канал расширяют специальными расширителями

Надежда Сергеевна, спасибо! Переживаю, не порвется ли шейка из-за этого, раз там так узко ? Сказали из-за рубцевания так сузился, а значит не особо эластичный.

Такое бывает из-за операции , врач контролирует процесс, разрыва шейки быть не должно

Принятый ответ

Добрый вечер,мажущие выделения на протяжении 3х месцев приема Силуета говорит о том,что у Вас хронический метроэндометриг,причин достаточно-любое хирургическое вмешательство всегда сопровождается реактивным воспалением а у Вас их было 2-КС и конизация,то что состояние ухудшилось после конизации свидетельствует об обострении хронического процесса в виде активации эндогенной(собственной) инфекции,это может
быть стрептококк,стафилококк,кишечная палочка и др.Все это сопровождается как правило тонким эндометрием и кровомазанием.Что делать-отменить Силует,сделать мазок на флору и чувствительность к а/биотикам и по результату провести санирующее лечение.

Татьяна Александровна, здравствуйте! Большое спасибо за ответ! Анализы все хорошие, кроме бак посева, нашли золотистый стафилококк 10в3, может ли это давать такую симптоматику ?

Подскажите, пожалуйста, если бы был онкологический процесс, на узи это было бы видно ? А то врачи пугает, что только гистология подскажет.

Надо пролечить воспаление,золотистый стафилококк очень неприятный микроб,лечение по чувстаительности.,УЗИ может показать изменения,которые указывают на онкологию,но точно этот вопрос решается только при гистологии.Гормоны принимать после лесения.

Татьяна Александровна, спасибо! А почему во время лечения нельзя принимать гормоны ? 🙏

Ну во первых это нагрузка на печень,во вторых они подавляют имунитет а если будут назначены антибиотрки,имунитет подавлчюяется тоже,ну и потом раз идет на фоне их преима нарушение, то оно будет усугубляться

Татьяна Александровна, огромное Вам спасибо 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте. Первые 3 месяца приёма Кок идёт адаптация организма и могут быть различные кровянистые выделения, подходит препарат или нет мы решаем на четвёртой упаковке, если не подошёл то можно заменить его жанин, клайру или Линдинет 30 или использовать спираль Мирена, оценивать эндометрий на фоне приёма кок Не информативно, потому что он всегда тонкий

Екатерина Александровна, здравствуйте!

По УЗИ иногда действительно бывает не видно, точный ответ даёт только гистологическое исследование, но у вас нет никаких признаков онкологии

Принятый ответ

Здравствуйте

Адаптация организма к приему гормональных контрацептив обычно продолжается до трех месяцев, в течение этого времени могут быть различные проявления. Цикл может быть нерегулярным , меняется характер ,обильность выделений. На фоне кок толщина эндометрия по узи всегда тонкая

Если выделения будут продолжаться , следует рассмотреть дуройь вариант контрацепции,например спираль мирена.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В начале приема КОК (первые три месяца) организм привыкает к препарату, поэтому могут наблюдаться кровянистые выделения. Окончательное решение о том, подходит ли вам препарат, принимается после использования трех упаковок. Если препарат не подошел, можно рассмотреть альтернативные варианты, такие как Жанин, Клайра