Рвота и запор
Котёнку 3 месяца. Запор и началась рвота. Что делать?
Принятый ответ
Добрый вечер. Запор с последующей рвотой очень тревожные симптомы. Следует обратиться на очный прием. Длительный запор, ведет к образованию мегаколона( увеличение кишки на фоне переполнения каловыми массами), также приводит к непроходимости в кишечнике. Нельзя исключать съеденный инородный предмет, в 3 месяца котята достаточно любопытны. На приеме проведут осмотр, рентген, сделают обезболивающее, противорвотное и возможно назначат слабительное и диету, но сначала нужно установить точную причину появившейся рвоты.
Кристина Игоревна, всё это длится с 21:00, сейчас почти час ночи. Котёнок уже не двигается и тяжело дышит, можно с этим что-то сделать и дотерпит ли он до утра?
Признаки интоксикации и выраженной боли требуют круглосуточной клиники. В таком случае терапия в условиях дома опасна. В виду полного неимения возможности поехать в клинику, следует приобрести анальгин и глюкозу 5% в ближайшей аптеке. Измерьте температуру тела ректально(37,5-39 норма), если температура не ниже допустимой границы, введите анальгин инсулиновым шприцом 0,03мл на 1кг, это уменьшит боль и спазм. Постарайтесь выпоить глюкозу 5%, если животному станет легче.
Принятый ответ
Здравствуйте. Такие симптомы могут быть признаками многих патологий - инфекционных заболеваний, патологий пищеварительной системы ( в том числе непроходимости), интоксикациях любой этиологии. Лечение в зависимости от причины потребуется разное. Учитывая то, что у маленьких котят заболевания часто прогрессируют стремительно рекомендуется обратиться на очный осмотр в ближайшее возможное время для проведения обследования и назначения лечения.
Если осмотр в ближайшее время совсем не возможен, для купирования рвоты можно применить препараты маропитанта (серения, маропиталь, шиерия ) 1 мг/ кг веса 1 р/ сутки. Перейти на корма направления гастроинтестинал. При отсутствии аппетита кормить принудительно, малыми порциями, дробно ( из шприца без иглы полужидким кормом).
При отсутствии дефекации дольше 2 суток можно применить микроклизму для детей, однократно.
Если состояние не нормализуется в течении суток очный осмотр и проведение дополнительной диагностики будут необходимы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобная картина может наблюдаться при нарушении проходимости желудочно-кишечного тракта в следствии попадания в него инородного тела. Если состояние питомца стремительно ухудшается - следует незамедлительно очно обратиться к ветеринарному врачу для оказания необходимых лечебных мер.
Принятый ответ
Здравствуйте, симптомы рвоты и отсутсвия кала у котенка могут быть признаками многих разных патологий — инфекционных заболеваний ЖКТ, непроходимости, интоксикаций любой этиологии, в том числе глистной инвазией.
Для купирования рвоты можно применить Ондансетрон 0,5мг/кг 2 раза в день или Маропиталь 1 мг/кг 1 раз в сутки.
При отсутствии аппетита необходимо кормление принудительно, малыми порциями, дробно жидким кормом, предварительно подогретым до комнатной температуры. Лучше использовать паштет Gastrointestinal для нормализации пищеварения.
При отсутствии дефекации дольше суток рекомендовано однократно применить микроклизму для детей Микролакс 1/2 дозы ректально.
У маленьких котят патологии часто развиваются быстро и резко приводят к интоксикации, рекомендуется обратиться на очный осмотр в ближайшее возможное время для проведения обследования и выяснения причины.