Консультация педиатра /

Странный запор — вопрос №1400616

Здравствуйте! Моему младшему сыну 3 года и единственная наша проблема - запор. Какает раз в 4-5 дней, похоже больше на роды. Например, вчера в 20:00 начал хотеть в туалет. Он не тужится, просто потеет сильно, залазиет под одеяло и с мученическим лицом лежит, просит иногда покатать его на улице на коляске, на коляске сразу мучения прекращаются, видимо, отвлекает.
Начал тужиться и какать с 4 до 6 часов - нужно носить столбиком на руках, на горшок не хочет, какает в памперс. Стула всегда очень много, он очень тугой, сформировавшийся, похож на пластилин

Ходили к педиатру, нам назначили диету, больше овощей, воды. Пощупали живот, сказали, все ок. После изменения диеты какать стал чаще (раньше раз в неделю), но все равно очень тяжело, долго, мучительно.

Старший брат (6 лет) ест то же самое, никаких проблем со стулом нет. Подскажите, что это может быть такое и какие обследования нам пройти?

Возраст: 33

Хронические болезни: нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ольга, сколько воды пьёт ребёнок в день? Копрограмму сдавали?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, Здравствуйте! Воды пьет не очень много, около 800-1000 мл. Копрограмму не делали

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Рекомендую сделать УЗИ ОБП, копрограмму. Очень часто затруднение со стулом наблюдается при нарушении желчеоттока, потому что желчь это лучшее слабительное средство и регулятор моторики. Для лучшего отхождения желчи рекомендую каждое утро натощак выпивать тёплой воды и через 15- 20 минут на завтрак съедать животный жир размером с мизинец ребёнка: сливочное масло хоть пол чайной ложечки в кашу, желток яичный, сыр, сливки - по вкусу. А на ужин - растительное масло с овощами и белком - мясо или рыба. Важно соблюдать питьевой режим 30 мл на кг веса и нужна двигательная активность для стимуляции моторики кишечника.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, возможно это долихосигма. Нужно пройти обследование у хирурга
Педиатр, Инфекционист
Ольга,добрый вечер!так было всегда или в какой то момент началось?
Не было какого то психологического фактора,потрясения и тд?
Клиент
Елена, как только закончили ГВ в 2 года. Последний год он ел грудь только перед сном, какал тогда также нечасто, но легко. после прекращения резко начался запор и спазмы((
Педиатр, Инфекционист
А тяжело было закончить ГВ?в психодогическом плане для ребенка,поакал, истерил?
Педиатр, Инфекционист
А когда в туалет начинает хотеть не быо жалоб что больно ему ?
Клиент
Елена, истерик не было, но был очень недоволен. До сих пор постоянно тянется к груди, просит то потрогать, то поцеловать. При стрессе, сразу пытается залезть мне под кофту
Клиент
Елена, нет, он тужится, как при родах - потеет весь, краснеет
Педиатр, Инфекционист
Понятно)в общем сначала в любом случае нужно исключить физиологические причины, а потом уже психодогический фактор.
Нужен очный осмотр гастроэнтеролога,кал на копрограмму,узи обп это минимум с чем идти к врачу,дальше план обследования дополнит гастроэнтеролог
Пока нужно увеличить питьевой режим, физ активность и использовать слабительные средства
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Диетолог, Педиатр
Здравствуйте! Появление запоров может быть связано со стрессом, например, пошел в детский сад, переезд и др. Вам необходимо назначение слабительного препарата с подбором дозы, сопровождение гастроэнтеролога или педиатра для корректировки в последующем.
Педиатр
Здравствуйте
Копрограмму и узи брюшной полости делали?
Педиатр
Здравствуйте. Как давно отмечается данная проблема? УЗИ брюшной полости делали?
Вам не назначили слабительное?