Тяжёлая адаптация в детском саду

Здравствуйте. Сыну сейчас 2.10 г. Начали водить в сад в ноябре, сначала на прогулку, потом с утра на пару часов, потом до обеда. В конце апреля стали пробовать оставлять на сон и забирать в 17 часов. Всё это время сын ревёт. Нам необходимо работать, нет возможности сидеть дома, но и в то же время очень жаль сына (( Воспитатели очень хорошие! Сомнения в их отношении к сыну нет нисколько. Также есть проблема - отказ от дневного сна, даже дома. При том видно, что очень хочет спать. Но будет тереть глаза, реветь и говорить, что спать не будет. В садике может 2 часа лежать реветь, потом хоть 30 мин, но поспит. Также есть трудности с горшком и самоодеванием. Возможно по этому ещё ему сложней в садике. Так же перестал там кушать совсем. Первое время ел сам. Постоянно говорит, что сидит плачет и ждёт маму. Ничего делать там не хочет. Скажите, пожалуйста, что можно сделать, чтобы облегчить процесс адаптации?

Добрый день.
В сад продолжайте водить, по дороге каждый раз рассказывайте что он там будет делать, в какой очередности, и после чего вы за ним придете, даже если он знает наизусть все. Рассказывайте о плюсах сада, о том, как там скоро будет весело проводить праздник, как его сильно ждут дети и воспитатель, как повар для него рано встал и готовил вкусную еду. Говорите о том что дети в саду не живут а только играют, кушают и спят, пока родители работают чтобы покупать им игрушки и вкусную еду, говорите что здесь безопасно, что всех деток после обеда//сна обязательно забирают домой мамы. Когда видите протест говорите что вы тоже не всегда хотите на работу, и понимаете его чувства, потому что тоже иногда грустите, и далее крепко обнимите ребенка, поцелуйте. Перед расставанием обсуждайте чем вы займетесь когда его заберете, можете предложить на выбор два занятия и сказать что будете ждать когда он покушает/поспит и сразу придете за ним и вы пойдете делать то что он выбрала. Не демонстрируйте свое беспокойство, не поддавайтесь на эмоции, вы должны быть максимально стабильны и спокойны. После сада очень подробно расспрашивайте ребенка чем он занимался , с кем дружил? Во что играл, чему научился , что понравилось, хвалите, обнимайте, должен быть насыщенный диалог.
Дома играйте в ролевые игры, где поочередно то вы то ребенок будете в роли воспитателя, доброго заботливого, затем в роле малышей в саду которые учатся дружить и играть. В игре за малышами всегда должны приходить родители и забирать домой.
Читайте сказки И. Маниченко, связанные с садиком.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое! Почти всё это делаем каждый день, кроме ролевых игр.

Дети в его возрасте восновном через игры только и обучаются поэтому добавьте их.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ок. Поняла. То есть стоит стоять на своём и дальше, да? Пусть и через слезы? Не стоит раньше снова начинать забирать?

Если ребенок играет в саду, спит и ест то забирать не нужно. Вы пишите что хотя бы 30 минут но спит в саду? Или он все время сидит в уголочке плачет не кушает и не играет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спит да хотя бы 30 минут. Не кушает ничего, не играет.

Принятый ответ

Попробуйте забирать сразу после сна, если есть такая возможность. Но скорее всего поможет лишь время адаптироваться к саду. Больше играйте и разговаривайте о том что я писала выше.

Добрый день.
Вижу коллега выше подробно все расписала. Добавлю что нужно обязательно применять игровые методы. Например, разыграть ситуации, которые происходят в детском саду: прощание с мамой, прогулка, завтрак.
Снизьте экранное время, повторяйте одни и те же успокаивающие привычки перед сном, если с ним есть проблемы. Хорошо работают аудиосказки и сенсорная коробка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Перед дневным сном абсолютно ничего не помогает. Просит, чтоб на руках его уложила.
А на ночь ложится спокойно.

На руках укладывается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да. Сразу же

Ребенку просто не хватает связи с вами. Ему необходим этот контакт. Отлучать еще и от укачиваний в период адаптации не стоит. Это его связь с вами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В садике приходится засыпать без меня в любом случае.(

В саду у него нет выбора, а дома есть. В плане укачиваний я бы рекомендовал пока пойти на встречу, чтобы не добавлять стресс на период адаптации, и дарить этот контакт ребенка с мамой, который еще нужен в силу возраста. Малыш так проверяет вашу связь с ним и не понимает почему когда мама рядом она его не укачивает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Так ему уже почти 3 года. Сколько можно укачивать то)))

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если привыкнет и будет и дальше так же просить?
Или пока ему это нужно, то всё же давать?

Принятый ответ

Постепенно отучайте конечно, создавая новые ритуалы сна, можно укачивать сперва на руках затем сидя или лежа легонько, заменяя одну привычку на другую.

Здравствуйте! Ваше беспокойство относительно адаптации сына в садике, очень ценно. Важно помнить, что процесс адаптации может занять время и требует терпения со стороны родителей и педагогов.
Вам следует постепенно увеличивать время, которое ваш сын проводит в садике, начиная с коротких пребываний и постепенно увеличивая их. Попробуйте также установить утренний ритуал перед отправлением в садик, который будет включать привычные действия и поможет сыну почувствовать себя более комфортно.
По поводу дневного сна, можете попробовать создать спокойную и уютную обстановку для сна днем, например, предложив ему любимую игрушку или чтение книжки перед сном. Постепенно он может быть согласится привыкнуть к дневному сну.
Относительно проблем с горшком и самоодеванием, поддерживайте позитивный подход и поощряйте его усилия. Можете обсудить эти вопросы с воспитателями, возможно они смогут предложить поддержку и помощь в этих областях.
Очень важно помнить, что каждый ребенок индивидуален и процесс адаптации может занять время. Поддерживайте своего сына, общайтесь с педагогами и совместно с ними постарайтесь найти способы, дабы облегчить процесс адаптации. Уверена, что со временем ваш сын будет чувствовать себя более комфортно и спокойно в детском садике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Спасибо большое. К сожалению, с дневным сном перепробовали уже всё. Ничего не помогает. Хочет засыпать только на руках(

Наберитесь пожалуйста терпения, ситуация может измениться в любую минуту, в любой день, в любой час..!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ок. Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, сейчас у ребёнка такой период, что он еще в психологическом симбиозе с мамой, т.е. Вы и он для него одно целое и когда Вас нет, то он испытываете это чувство фрустрации и страха, словно нет части его, поэтому ему и сложно адаптироваться, сначала нужно адаптироваться к тому, что он и мама - два отдельных человека , а психики ребёнка будет больше готова к этому к трем годам, когда начнется период кризиса Я-сам (поэтому он так и называется, что ребёнок познает слово Я, как раз отдельно от мамы). Да, Вам жаль, что сын плачет, но Вам нужно работать, чтобы обеспечивать жизнь и Вашу и его, поэтому продолжаете водить в садик. Дома, при встрече - максимально быть рядом, обнимать, держать за руку, общаться, играть, так он будет восстанавливать эту потребность, но пока он может болезненно продолжать реагировать на разрыв. Дома с сыном можно сделать игрушку, вместе с ним, что Вы её делаете и например, из кусочка своей домашней одежды или что-то что принадлежит Вам и так, Ваша частичка будет с ним и в садике, говорите с ним об этом и дайте ему время и его нервной системе дозреть до психологического периода отделения. Нарушение сна, аппетита, естественны в это время, это реакция на те эмоции, которые ребёнок испытывает и с которыми не справляется. Если видите, что нервная система перегружена, можно обратиться к неврологу.

Принятый ответ

Доброго дня!
Можно понять ваше беспокойство, но это не что иное как самая настоящая адаптация, да, она в сиду возраста и симбиотической связи с вами немного затянулась, но возможно ее еще отодвигали и перерывы(отпуск, больничный). Жизнь есть жизнь, мы должны работать, это ее реалии, и нашим деткам тоже под нее приходится приспосабливаться, а значит, надо потихоньку водить и приучать, адаптировать, не смотря на все трудности.
Что вам может помочь?
Дома много говорите о детском саде, о его привлекательности( игрушки, дети, занятия,прогулка и что придумаете по ситуации). Играйте в детский сад в ролевые игры с игрушками. Говорите, что сынишка очень нравится детям, они его ждут, хотят дружить, скучают по нему. И воспитатели тоже.
Придумайте какие то ритуалы в момент расставания (обнимашки, целовашки, может у вас уже есть какие-то секретные знаки), не нарушайте обещания о том, когда заберёте, не принуждайте его там к еде, пожалуйста, если аппетит пока не очень. Пусть ест то, что ставят перед ним по желанию, хотя бы кусочек хлеба с компотом. Просите воспитателей погладить его в тихий час, посидеть рядом, подержать за ручку, обнять, когда плачет - это все нормальная практика и часть их работы, он не должен себя чувствовать в одиночестве, оставленным, беспомощным, ведь так он и быстрее уснет. В момент отхода ко сну в тихий час чувство одиночества повышается на адаптации. Воспитатель заменяет маму на период ее отсутствия. Если сходил в трусики не ругать, не стыдить, заберете домой из шкафчика, со словами: бывает, не переживай, все постираем.
С собой давайте любимую игрушку, она снизит уровень его переживаний, она пахнет домом и мамой.
После сада можно подвигаться, побегать, полазать на площадке. Физическая нагрузка также снижает кортизол и адреналин, а значит напряжение в организме, уводит от стресса.
И больше тактильности с вашей стороны, он тоскует по вам поэтому поглаживайте, обнимайте, играйте вместе, лежите вместе, тискайте его, не уходите от кроватки вечером, пока не заснет со сказкой или с колыбельной. Пусть телесного контакта будет больше, чем обычно. На дневной сон ложитесь вместе, вы ляжете, он к вам под бочок придет. Кончено, учите одеваться, обувь пусть будет с липучками, не с шнурками, не с тугими молниями, он конечно, еще и из-за этого может стрессовать.
Вместо укачивания пробуйте поглаживания, массаж и спинки, и ступней. Горшок предлагайте, но не настаивайте, все в игровой форме. Можно ему предложит самому выбрать горшок в магазине, который его привлечет. Сейчас в сети масса терапевтических сказок и про адаптацию в ДС, и про приучение к горшку, посмотрите, выберите те, что вам откликнутся.

Здравствуйте! Скорее всего, вы слишком быстро нарастили время пребывания в саду. Все же первое время рекомендуется для мягкой адаптации первые полгода водить на 2-3 часа максимум. И затем уже чаще наращивать время. Не все детки в 2 года готовы к саду.

Если ребёнок весь день в саду плачет - значит сад для него все же большой стресс. Бывает так , что плачут только несколько минут и успокаиваются в саду - это норма , но не целый день.
Отказ от сна , еды после сада - естественная реакция на адаптацию.
Ребёнок уже разговаривает? К вам был сильно привязан, когда в сад повели?
В идеале , сейчас можно сделать так: либо еще добавить 1 выходной день и вечером забирать чуть раньше или начать водить в каждый день , но значительно сократить время пребывания в саду (не больше 4-4,5 ч, например).

Всегда напоминайте ребенку, что вы его заберете обязательно, приносите подарки , когда в сад приходите за ребёнком. Дома больше времени вместе проводите.
Да, адаптация всегда длится непросто для детей , дети плачут , нарушается сон , настроение , истерики - но со временем все должно нормализоваться

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, разговаривает.
Да, сильно ко мне привязан.

Вы тревожная мама или нет?
Возможно из-за сильной привязанности ребёнок трудно проходит разрыв симбиоза , поэтому адаптация идет сложнее , чем у других деток

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сложно сказать)) Возможно, чутка тревожная)

Принятый ответ

Потому что у тревожных мам часто бывают тревожные детки и поэтому симбиоз может быть крепче.
Но в любом случае все решаемо.
Придумайте ритуал перед садом совместный. И к 3 годам уже можно играть в сюжетную игру в садик и тд, ребёнок сможет так свое напряжение переживать. А пока можно остановиться на книжках про сад и больше быть вместе вне сада!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла. Спасибо большое!!