Слабость, нет энергии

В прошлом году в марте конце февраля покусали клещи, инфекцию обнаружили уже поздно в июне спустя три месяца. Назначили доксициклин , пропил месяц по 1 таблетке 2 р в день. Потом делал апитерапию укусы пчел еще месяц, вроде стало лучше. Спустя год в августе 26 числа снял с себя клеща после прогулки в лесу , но он не успел укусить вроде как , просто полз, но примерно в этот промежуток времени повторилось прошлогоднее состояние типа простуды, а потом слабость головные боли, нет энергии ( похожие симптомы в общем) опять сдал анализы спустя месяц и они показали что и в прошлом начал опять пить доксициклин на всякий случай пью пятый день уже. Анализы прикладываю прошлогодние и свежие, посоветуйте как быть и что значат анализы общий там не в норме вроде и на боррелиоз

42 года
3 часа назад·Просмотров: 69·Алексей

Здравствуйте, Алексей.
Меня зовут Никита Дмитриевич. я врач инфекционист.
Ознакомился с Вашей ситуацией.
В похожих ситуациях можно сказать, что скорее всего имеет место пост-лайм синдром - сохранение симптомов лайм-боррелиоза после перенесенной инфекции, когда активной инфекции уже нет, но симптомы сохраняются.
Развивается такое состояние после поздно начатого лечения, и требует лечения и наблюдения у невролога, ввиду того, что активной инфекции уже нет, и у инфекциониста уже нечего лечить.
Повторные курсы антибактериальных препаратов обычно не показаны после достаточно первичного курса антибактериальной терапии, а доксициклин по 2 р/д в течении 28 дней, более чем достаточный курс.
по результатам анализов выявлены IgG к боррелям - что свидетельствует о ранее перенесенной инфекции, IgM - отрицательны, что говорит об отсутствии активной инфекции. Общий анализ крови без значимых отклонений от нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть эти показатели могут хранится в крови годами ? Потому что интервал между анализами одоинтгод плюс минус, а картина та же, докициклин дальше не пить?

Иммуноглобулин G, после перенесенной инфекции сохраняется в крови длительно (пожизненно), положительный анализ на IgG - говорит только о том, что вы когда-то перенесли инфекцию. Грубо его можно сравнить с фотографией, которую сделала и хранит ваша иммунная система. Если у Вас дома есть фотография какого-то человека, это не доказывает, что этот человек прямо сейчас у вас дома.
Повторный прием доксициклина обычно в таких ситуациях не показан.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понял вас, благодарю🙏

Обращайтесь, рад помочь.

Здравствуйте! По предоставленной информации, анализам , модно предположить пост-лайм синдром: симптомы сохраняются после перенесённого боррелиоза, хотя активной инфекции уже нет.
-По предоставленным анализам выявлены IgG положительные , это след перенесённой инфекции, они как правило после контакта с вирусом появляются и могут сохраняться долго в крови. IgM отрицательные, значит признаков активного свежего процесса на данный момент нет. ОАК без значимых отклонений тоже не говорит за активную инфекцию.
Курс доксициклина 28 дней по 2 раза в день обычно считается достаточным. Повторные курсы антибиотиков при пост-лайм синдроме не рекомендуются,так как в этом нет необходимости.
В подобных ситуациях рекомендуют наблюдаться очно у невролога и лечить конкретные симптомы: боль, онемение, слабость, нарушения сна, тревожность. Инфекционист обычно нужен, если есть признаки новой активной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю вас🙏

Здоровья Вам и Вашим близким!

Здравствуйте!
IgG, IgM к боррелиям используют только для диагностики боррелиоза.
Эффективность лечения по данному анализу не проводится, т.к. антитела будут сохраняться длительно в крови, иногда пожизненно.
IgM к боррелиям также могут циркулировать в крови месяцы и даже годы. Но по результатам обследования видно что они уже стали отрицательными.
Оценка эффективности лечения производится только на основании клинических проявлений, осмотра.
В дальнейшем контролировать антитела к боррелиям не требуется.

По общему анализу крови можно предположить следующее:
-Лейкоцитарная формула в абсолютных значениях в норме (относительные значения не имеют диагностической значимости, в данном случае указывают на перенесенную вирусную инфекцию в прошлом и не указывают на патологию).
Общее количество лейкоцитов без отклонений. Воспалительных изменений нет.
Эозинофилы, базофилы без отклонений.
-Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы. Эти показатели говорят о том, что не выявлено в анализе наличия лабораторных признаков анемии.
-Тромбоциты без отклонений.
Нижняя граница нормы 150, верхняя граница нормы 450*10 в 9/л.
-СОЭ в пределах нормы.
Анализ крови хороший, повода для переживаний нет!

Учитывая что не было факта присасывания клеща в августе, нет воспалительных отклонений в анализе крови, не выявлено положительных IgM прием антибиотика на текущий момент не целесообразен, показаний для его приема не выявлено.