Остеохондроз, грыжи в шейном отделу, скачки давления

Здравствуйте! Мне 49 лет, рост 170см, вес сейчас 79 кг (удалось за год скинуть 3 кг). Двое детей - 2007 г.р. и 2019 г.р. Работаю бухгалтером (сейчас из дома), работа сидячая, за компьютером, зачастую приходится работать ночью. Каждое утро делаю зарядку, в течение дня пару упражнения по Шишонину. ЛФК пока не занимаюсь, т.к. инструктор по ЛФК у нас только в областном центре, пока до него не добралась. Прогулки быстрым шагом 30 мин (не каждый день, но, по возможности). Тревожность повышенная, хроническая усталость, т.к. работаю с 2017 года без отпуска, практически без выходных. Но депрессии нет, тяжеловато, но, стараюсь находить позитивное в жизни. После первых родов болит спина. Года четыре беспокоит шум в ушах, но не постоянно, то есть, то нет, то сильнее, то слабее. Правда, после упражнений по Шишонину стал реже и меньше. В декабре 2025 г., под самый Новый год, заболела шея, давление 160-180/80-90. Успела на прием к терапевту, назначили Мидокалм, Моксонидин Канон для разового приема не больше 5 дней , Престариум 5 мг для постоянного применения. На прогревание было не попасть, т.к. праздники. Престариум не стала принимать (хотела уточнить у кардиолога). Мидокалм принимала, как назначено, плюс Нимесил. Моксонидин Канон как-то не очень помогал, утром просыпалась опять с высоким давлением. В итоге,спаслась своим Допегитом, начала, с 3 таблеток, потом плавно перешла на 1 в день, нормально. Допегит был назначен в первую и вторую беременности, а также я его и потом принимала в течение нескольких лет. Пробовала не принимать, но, получаются "качели", то 120/80, иногда 139/80-90, при сильной рабочей нагрузке, или при переживании может повышаться до 145-148/80-90 (кратковременно,понижается после прогулки). Но в мае Допегит из аптек пропал, хорошо в это период принимала БАД "Алтайский ключ" до июня. С июня по начало сентября ничего не принимала от давления, шея не беспокоила, пока на улице было жарко. Давление пару раз поднялось до 144/80-90, но кратковременно, после прогулки нормализовывается. В августе резко похолодало, продуло шею - заболела, давление сразу подскочило до 160/90, ночью было больше, т.к. проснулась от того, что трясет. Приняла Моксонидин Канон и Мидокалм. Далее принимала 7 дней Мидоклам, 5 дней Нимесил. Все прошло, но через неделю снова заболела шея и давление, правда в меньшей степени, опять попринимала Мидокалм. Снова нормализовалось. Сейчас третий день опять напряжение в шее, позавчера давление 145/90, вчера - утром нормальное, с обеда поднялось до 145/90, к вечеру 155/90. Опять начала принимать Допегит и Мидокалм, а также прогревание лампой Кирьяновой, на глаза - зеленым светом, на шею синим, также в баню сходила, без парения. С утра давление 121/79. У меня вопрос: как часто можно принимать Мидокалм, может есть что-то на более длительный курс, стоит ли приобрести воротник Шанца ( и какой)? стоит ли принимать таблетки от давления на постоянной основе, или можно Допегит оставить (пока помогает), и, если его нужно заменить, то на какие, учитывая, что давление высокое только из-за проблем с шеей?

остеохондроз, возможно гипертензия
49 лет
7 Сентября ·Просмотров: 118·Елена

Здравствуйте. Ваше убеждение, что давление повышается «только из-за шеи», стойкий медицинский миф. Шейный остеохондроз и грыжи способны вызывать лишь кратковременные болевые скачки, но не системную артериальную гипертензию. Её реальные драйверы в вашем случае: возраст, хронический стресс, работа без выходных и метаболические сдвиги.
Постоянный прием «Допегита» для контроля давления у небеременной женщины не имеет доказательных оснований. Это устаревший препарат, который сам по себе провоцирует вашу хроническую усталость и слабость. Вам необходимо вернуться к изначально назначенному «Престариуму» (или его современным аналогам) для плановой, а не экстренной терапии.
«Мидокалм» доказал эффективность только для короткого курса (10–14 дней) при остром спазме. Его длительный прием бесполезен: он не останавливает дегенерацию дисков. Единственный доказанный метод долгосрочного контроля боли в шее это структурированная ЛФК под руководством инструктора. Упражнения по Шишонину при ваших грыжах и унковертебральном артрозе рискуют лишь усугубить нестабильность сегментов. Воротник Шанца приобретать не следует: регулярное ношение ведет к атрофии собственных мышц шеи и усилению боли, он допустим лишь на 1–3 дня в острейший период.
Истинная причина вашей изматывающей усталости, мышечной слабости и спазмов кроется не в позвоночнике, а в результатах анализов: ферритин менее 8 мкг/л (тяжелый латентный дефицит железа) и дефицит витамина D (19,5 нг/мл). Пока вы не восполните эти дефициты под контролем врача и не нормализуете режим труда и отдыха, любая симптоматическая терапия будет давать лишь временный и иллюзорный эффект.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Поняла. Сейчас стараюсь питаться по протоколу, рекомендованному нутрицилологом, плюс витамины и добавки. А кроме таблеток "Престариум" есть еще варианты? Эти таблетки принимала моя мама, которой не стало в 2021 году, ассоциации неприятные с ними.

Принятый ответ

В формате «вопрос –> ответы разных врачей» я детальный разбор клинической ситуации не провожу.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена, частота курсов мидокалма зависит от выраженность симптомов. В целом, препарат можно принимать достаточно длительным сроком, но важно понимать, что у него симптоматическое действие, он не влияет на причину мышечного спазма убирает только симптомы временно.
Можно попробовать другие мышечные релаксанты, например, Сирдалуд либо Релоприм, у них более выраженное действие, которого хватает на более длительный срок, но важно понимать, что проблема все равно вернётся так как на причину не влияет препарат.
В вашем случае можно предположить соматофорное расстройство, которое приводит к повышению артериального давления и мышечному гипертонусу. пробовали ли вы принимать препараты из группы аксиолитиков?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте! Нет, а что это за препараты?