Консультация эндокринолога /

ТТ-Г и беременность — вопрос №326477

здравствуйте . по последним анализам ТТ-Г 4,6 . Т4- 14. планирую беременность. нужно ли начинать принимать эутирокс и какая дозировка?
сдаю каждые три месяца, пью йодомарин 200. ТТ-Г не падает.
беременность не получается. патологий по гинекологии нет.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, для планирования беременности целевой показатель ТТГ до 2,5, необходимо начать прием тироксина, какой у Вас вес?
сколько ужи не получается забеременеть?
Клиент
Любовь, здравствуйте . вес 63. рост 164. 2 месяц планирования.

Акушер, Гинеколог
2 месяца -это очень мало, чтобы начать паниковать, живите регулярной половой жизнью в течение года ( 1 раз в 2 дня в период фертильности), 80 процентов здоровых пар беременеют в течение года, еше 10 процентов в течение 2ого года планирования.Начните прием фолиевой кислоты в дозе от 500 мкг в сутки (полтаблетки от таблетки в 1 мг или Фолиевую кислота 9 месяцев там 400 мкг). Дополнительно сдайте ферритин , витамин д, тироксин можно начать принимать 25 мкг в сутки с контролем ттг через 6-8 недель.
Педиатр
https://cyberleninka.ru/article/n/nezhelatelnye-effekty-sulfata-zheleza-v-akusherskoy-pediatricheskoy-i-terapevticheskoy-praktike

Почитайте по ссылке - никаких сульфатов, оксидов железа- толькл органические комплексы( ферлатум, тотма , сидерал железо солгар0
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. По данным лаборатории, в которой сдавали кровь, у Вас ТТГ в норме. Для уточнения, назначать ли тироксин, нужно сдать кровь на АТТПО и ферритин. При наступлении беременности сразу проверить ТТГ и корректировать при повышении.
Клиент
Наталия, по последним анализам анти тпо 17,7. ферретин показатель нижняя граница нормы. гемоглобин 126.
Эндокринолог, Сомнолог
Норма ферритина не менее 50! Дефицит железа может влиять на ТТГ.
Эндокринолог, Сомнолог
Лабораторные нормы 10-120 не соответствуют клиническим нормам. Ферритин считается на вес человека, у Вас должен быть ферритин 60 как минимум. Какой ферритин у Вас?
Клиент
Наталия, был 10. да это очень низкий. назначали феррум-лек . просила курс. поднялся гемоглобин.
Эндокринолог, Сомнолог
Ферум лек - трехвалентное железо, практически не усваивается, нужно двухвалентное или хелатное и принимать не менее 3 мес. гемоглобин - нге показатель нормализации железа. Вам нужно принимать ферретаб или тардиферон по 1 капс 1 раз в день 2 мес, затем контроль ферритина и ТТГ.
Эндокринолог, Сомнолог
Т.к. антитела не повышены, риска повышения ТТГ во время беременности нет, поэтому тироксин не нужен.
Клиент
Наталия, большое спасибо. а если во время приема железа возникли запоры?
Клиент
Наталия, и ещё тоесть ТТ-Г не влияет на зачатие? потому что гинеколог увидела цифры ТТ-Г и срочно отравила к эндокринологу, так как могут быть причины у этом. хотя по УЗИ все в норме, овуляция есть, сдавала пролактин он тоже в пределах нормы. только ТТ-Г не падает. а я очень не хочу принимать гормоны, хотя все трубят что надо.
Педиатр
Здравствуйте! Вот чтоб железо шло на пользу а не во вред, надо правильно выбрать его соеднение
Эндокринолог, Сомнолог
У Вас норма, значит не может никаким образом влиять на зачатие. Посмотрите референсные значения лаборатории. Повысится железо крови, нормализуется ТТГ. запоры именно от ферум лека, от ферретаба бывает редко.
Принятый ответ
Педиатр
https://inna-sharfik.livejournal.com/90698.html

посмотрите -крайне занимательная статья
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Данный уровень ТТГ не может влиять на не наступление беременности. Для решения вопроса о назначении тироксина сдайте кровь на АТ к ТПО. Принимайте Йодомарин 200 мкг до наступления беременности, 250 мкг в течение всей беременности и периода кормления грудью. Принимайте ферретаб по 1 табл 2 раза в день в течение 1 месяца, затем по 1 табл 1 раз в день не менее 3х месяцев. Контроль уровня ферритина через 1 месяц от начала приёма препарата. Сдайте кровь на инсулин, индекс НОМА, т.к инсулинорезистентность может препятствовать наступлению беременности. Сдавали кровь на витамин Д?
Клиент
Дарья, здравствуйте. анти тпо 17. по значениям лаборатории в которой сдавала - это норма. то есть аутоимунного нет.
инсулин не сдавала, витамин Д сдавала давно, назначали аквадетрим, пропила. больше не пересдавала.
Эндокринолог, Врач УЗД
Пока приём тироксина не нужен. При наступлении беременности обязательно нужно будет сдать кровь на ТТГ. Сдайте кровь на витамин Д, т.к его уровень может быть снижен
Принятый ответ
Клиент
Дарья, большое спасибо.
Эндокринолог
планирование беременности, субклинический гипотиреоз тироксин можно назначить.
Клиент
Валерий, здравствуйте. а в какой дозировке? вес 63. рост 163
Эндокринолог
75мкг по 1/2 таб утром за 30 мин до еды. Контроль ТТГ через 2 месяца.